Лента новостей
Лента новостей
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
02:19
Трамп подписал «большой и красивый» закон о налогах и расходах
01:54
В ХАМАС сообщили о готовности к немедленным переговорам по Газе
01:43
Умер актер из сериала «Зачарованные» Джулиан Макмэхон
01:00
Орбан обвинил Зеленского в попытках заставить Венгрию отказаться от газа из РФ
00:39
Мать арестованного в Баку россиянина рассказала об условиях содержания в СИЗО
00:33
Словакия заблокировала очередные санкции ЕС против России
00:18
На трассе М-4 «Дон» после крупного ДТП загорелись семь машин
00:05
Видео
Напавший на ребенка в Сергиевом Посаде грозился всех убить
23:55
За три часа над Россией сбили 42 украинских беспилотника
23:41
Минздрав: состояние раненого в Нальчике полицейского стабильно тяжелое
23:33
Правительство включило бананы в перечень сельхозпродукции России
22:57
В Великобритании появился новый штамм COVID-19 «стратус»
22:54
Глава «Тайгана» Зубков продолжит общаться со львами после нападения
22:28
Видео
В Пакистане домашний лев сбежал от хозяина и напал на прохожих
22:27
Видео
Переход в никуда: под Ростовом на пустынной дороге установили 22 «зебры»
«Интеллектуальные тараканы»: экономист назвал виновных в провале санкций Запада против РФ
© Алексей Иванов, ТРК Звезда

«Интеллектуальные тараканы»: экономист назвал виновных в провале санкций Запада против РФ

Эксперт в экономике обличил отсутствие среди западной экономической элиты специалистов, которые могли бы предупредить власти о неэффективности применяемых к России ограничений.
12 июня 2022, 04:44
Реклама
«Интеллектуальные тараканы»: экономист назвал виновных в провале санкций Запада против РФ
© Алексей Иванов, ТРК Звезда

Западные страны не смогли предсказать или спрогнозировать эффект от антироссийских санкций и последствия такого противостояния с Россией для Запада. С данным заявлением выступил экономист Василий Колташов.

В интервью агентству «Прайм» экономист указал на отсутствие среди западной экономической элиты специалистов, которые могли бы сказать свое веское слово о неэффективности применяемых к России рестрикций.

«Не нашлось людей, которые, будучи представлены нам как гиганты экономической мысли, способные укрепить западную стратегию в экономике на века, смогли бы донести до политиков мысль, что санкции не будут работать, поскольку мир находится в ситуации подъема товарных рынков и тотальной инфляции», - заявил Колташов.

Эксперт подчеркнул, что в конечном итоге стало очевидным, что «Вашингтонский консенсус» (меры, направленные на усиление роли рыночной системы и снижение влияния государственного сектора. - Прим. ред.) не работает.

«Все эти годы они нахваливали неолиберализм, пропагандировали, что США - великая страна, а так называемый "вашингтонский консенсус" приведет к вечной стабильности и безграничному влиянию на товарные рынки и рынки ценных бумаг», - указал экономист.

Подытоживая, он отметил, что на деле «оказалось, что это не гиганты мысли, а интеллектуальные тараканы, которые просто разбежались по углам».

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен указала на то, что введенные Соединенными Штатами санкции против России, бьют по ценам на рынке США. Позже она предложила учредить специальную коалицию стран, которая вводила бы против России санкции из-за проводимой ею спецоперации на Украине.

Реклама
Реклама