Лента новостей
Лента новостей
08:34
Видео
«Герани» поразили логистический центр «Новой почты» с вооружением ВСУ
08:15
Средства ПВО за ночь уничтожили 301 БПЛА над регионами России
07:58
Видео
Минимум 54 человека пострадали при взрыве на заводе в Катаре
07:36
В Москве и Подмосковье объявили желтый уровень опасности из-за грозы
07:28
Видео
Частицу Вечного огня привезли в зону СВО в День памяти и скорби
06:55
Аракчи заявил о снятии ограничений на экспорт нефти из Ирана
06:34
Видео
Моряки Северного флота приняли участие в акции памяти в Мурманске
05:50
Видео
Володин назвал долгом поколений сохранение памяти о Великой Отечественной войне
05:10
Видео
Акция «Вахта памяти. Вечный огонь» проходит в Александровском саду
05:00
Видео
ВС РФ сорвали подвоз материальных средств ВСУ в Запорожской области
04:40
Видео
В Санкт-Петербурге состоялась акция «Свеча памяти»
04:13
Видео
В Главном храме ВС РФ состоялась литургия в День памяти и скорби
03:45
Захарова: ФРГ не сможет замять вопрос признания геноцида народа СССР
03:18
Около 102 тысяч выпускников сдадут ЕГЭ в резервные дни
02:48
Видео
Концерт-реквием прошел во Ржеве у мемориала Советскому солдату
02:15
Видео
В Рязани в канун Дня памяти и скорби прошла акция «Огненные картины»
01:35
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как ведут разведку и обеспечивают воздушный заслон
01:04
Видео
Военнослужащие выстроились в число «1418» у Главного храма ВС РФ

Прямо во время службы: священник рассказал, как ВСУ бомбили храм в Харьковской области

Обстрелом повредило оклады, иконы и почти 200-летние росписи на стенах.
01 июня 2022, 06:40
Реклама
Прямо во время службы: священник рассказал, как ВСУ бомбили храм в Харьковской области
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В одном из городов Харьковской области украинские националисты обстреляли храм во время вечерней службы. Об этом «Звезде» рассказал настоятель протоирей Николай.

Обстрелом со стороны Вооруженных сил Украины разбило престол и плитку на полу, повредило оклады, иконы и почти 200-летние росписи на стенах, пробило жестяную крышу, деревянные перекрытия и кирпичный свод.

«Со всех сторон начали бомбить. Все иконы тогда попадали. Окно полностью вылетело... "На пол! На пол! На пол!" - начал орать. И сам на пол упал, Господи помилуй. Испугался так, не дай Бог никому», - рассказал отец Николай.

До тех пор, пока российские войска не освободили город, люди прятались в подвале храма как в бомбоубежище: до 50 человек, включая детей и стариков, на 25 квадратных метрах. Отопления в сыром подземелье не было, освещалось оно только свечами.

«Сейчас только я один остался здесь, в этой комнате. А все съехали уже. Недельки две как. Разошлись люди по домам. Слава Богу, тихо становится», - добавил настоятель.

Храм восстанавливают: российское МЧС доставляет стройматериалы, а работами на общественных началах занимается местная бригада. В бывшем бомбоубежище после окончания ремонта собираются обустроить комнату для молебнов.

Реклама
Реклама