Лента новостей
Лента новостей
11:21
Погибшие и тяжелораненые есть при атаке ВСУ на Ижевск
11:18
Видео
Врачи опасаются заражения крови у главы «Тайгана» из-за трупных ядов
10:51
Видео
Посол Азербайджана покинул здание МИД России
10:27
Видео
«Герани» разнесли на кусочки пункт дислокации ВСУ в районе Райского
10:23
Трамп заявил, что Маску пришлось бы вернуться в ЮАР без субсидий США
09:48
Видео
В МИД РФ прибыл посол Азербайджана Мустафаев
09:14
Видео
Последствия обстрела ВСУ Донецка показали на видео
08:58
Видео
Схрон украинских боевиков с химоружием нашли около Ильинки в ДНР
08:48
На подъезде к Крымскому мосту скопилась очередь из более 800 машин
08:08
Абитуриентка попалась на уловку мошенников при поступлении в Гнесинку
07:43
ПВО за ночь 1 июля сбила 60 украинских беспилотников
07:13
Взрыв на предприятии в индийском штате Телангана унес жизни 42 человек
06:42
Абитуриентов предостерегли от новой уловки мошенников с поступлением в вуз
06:33
Видео
Артиллеристы разнесли пункт управления дронами ВСУ в районе Гуляйполя
06:03
Видео
В тыловом районе на Харьковском направлении СВО открыли блиндажный храм
05:37
Россия ввела санкции против немецкого производителя Daimler Truck
05:32
Видео
Дожди размыли железнодорожный путь на участке Транссиба в Забайкалье
05:21
Видео
Десантники эвакуировали трофейный Leopard в курском приграничье
Небензя заявил, что Запад виновен в гибели гражданских лиц в Донецке
© Виктор Антонюк, РИА Новости

Небензя заявил, что Запад виновен в гибели гражданских лиц в Донецке

Постпред России при ООН отметил, что западные страны «ведут прокси-войну против России руками украинцев, до последнего украинца».
15 июня 2022, 17:54
Реклама
Небензя заявил, что Запад виновен в гибели гражданских лиц в Донецке
© Виктор Антонюк, РИА Новости

Ответственность за гибель мирных жителей в Донецкой Народной Республике лежит на западных странах, которые продолжают поставки оружия на Украину. С таким заявлением выступил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

«Западные спонсоры Украины в равной степени несут ответственность за эти ужасные преступления. Материальные свидетельства показывают, что гражданские лица в Донецке были убиты в результате использования артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм, предоставленных Киеву странами НАТО, в том числе США, Канадой, Нидерландами, Францией и другими. Были сообщения о кластерных боеприпасах французского происхождения, найденных в Донецке после обстрелов, хотя Франция утверждала, что уничтожила кластерные боеприпасы в 2016 году», - приводит его слова ТАСС.

Постпред отметил, что западные страны «ведут прокси-войну против России руками украинцев, до последнего украинца».

Также он добавил, что президент Украины Владимир Зеленский лицемерит, уверяя общественность, что ВСУ не используют оружие западных государств против гражданского населения, подчеркнув, что траектории ракет свидетельствуют о том, что они были выпущены с подконтрольных киевскому режиму территорий.

Ранее первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский раскритиковал западные средства массовой информации за отсутствие реакции на обстрел родильного дома в Донецке. В частности, он обратил внимание на молчание таких крупных СМИ, как BBC, Reuters и Agence France-Presse.

Реклама
Реклама