Лента новостей
Лента новостей
16:37
Reuters сообщило об атаке на два судна при попытке пересечь Ормуз
15:54
Землю накрыл поток быстрого солнечного ветра
15:35
Видео
«Заговоренный» морпех рассказал, как чудом разминулся с дроном ВСУ
14:54
Хегсет опроверг публикацию о голодающих у берегов Ирана моряках США
14:02
В России к июлю подготовят правки в ПДД для электровелосипедов
13:52
Лукашенко назвал временщиками Трампа, Мерца и Макрона
13:16
Лавров: НАТО находится в не лучшем состоянии
12:57
ВС России ударили по объектам транспортной инфраструктуры Украины
12:42
Видео
Лавров заявил, что одной из целей США в Иране был контроль над нефтью
12:32
Видео
Дроноводы полка «Буревестник» уничтожили тараном разведдроны ВСУ
12:20
ВС Ирана восстановили военный режим контроля над Ормузским проливом
11:59
Пользователей каршеринга будут тестировать на реакцию перед поездкой
11:35
В столичный регион в воскресенье придет мокрый снег
11:10
Камоцкий по прозвищу «Пельмень» победил на турнире лиги пощечин в США
10:46
Видео
При поисках стрелка в Оренбуржье задействовали вертолет и БПЛА
10:18
Видео
МВД показало кадры с задержанным стрелком из Оренбуржья
09:48
Лукашенко рассказал, как Запад провоцирует постсоветские республики против РФ
09:22
ПВО уничтожила за ночь над Россией 258 украинских дронов

Опасная «крипта»: замминистра энергетики рассказал об угрозе «серого майнинга»

По мнению Павла Сниккарса, чем быстрее майнинг станет отдельным видом деятельности, тем проще будет и электроэнергетикам, и обычным потребителям, которые никак не связаны с этой деятельностью.
16 июня 2022, 20:43
Реклама
Опасная «крипта»: замминистра энергетики рассказал об угрозе «серого майнинга»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс в разговоре со «Звездой» рассказал об особенностях «серого майнинга» и его влияния на отрасль страны. По его словам, майнинг бывает разный и законодательство должно это учитывать.

«Бывает промышленный, когда эти установки делают в соответствии с действующим законодательством в области энергетики, присоединяют к сетям и, понимая мощности энергоустановки, строят свои сети. Бывает вторая ситуация, так называемый "серый майнинг", когда пытаются им заниматься физические лица, делают установки в своих квартирах, индивидуальных жилых домах. Конечно, с точки зрения надежности, там постоянная нагрузка», - отметил Сниккарс в ходе ПМЭФ.

По его словам, технически сети рассчитаны на увеличенную нагрузку, однако, стоит учитывать, что есть техническая и экономическая сторона вопроса.

«Есть определенные нормы проектирования, совмещенные, когда ряд потребителей единовременно включают электроэнергию в одно и то же время. И происходят определенные изменения в нагрузке. Майнеры же потребляют достаточно ровным графиком. Такой "серый майнинг", когда пытаются пользоваться льготным тарифом, вызывает со стороны Минэнерго серьезные опасения. Он перегружает подстанции», - подчеркнул замминистра.

Сниккарс подчеркнул, чем быстрее майнинг, по решению правительства, станет отдельным видом деятельности, тем будет проще и электроэнергетикам, и обычным потребителям, которые не связаны с данной деятельностью.

В феврале в Госдуме предложили отключать электричество нелегальным майнерам. Отмечалось, что соответствующая инициатива поступила в ГД от Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний. Она направлена против теневых добытчиков криптовалюты, устанавливающих энергоемкое оборудование для майнинга в жилых помещениях и подвалах.

Реклама
Реклама