Лента новостей
Лента новостей
01:58
Видео
Дипломатическая схватка: чего достигла Россия в ходе встречи в Стамбуле
01:32
Дуров обвинил главу разведки Франции в попытке повлиять на выборы в Румынии
00:52
Глава ЕК назвала предстоящую неделю решающей для Украины
00:33
ЦИК: мэр Бухареста Никошур Дан побеждает на выборах президента Румынии
00:15
NYT: у Байдена диагностировали агрессивную форму рака
00:05
Видео
Никакой альтернативы: как в Европе заглушают мнение оппозиции на выборах
23:33
Португалия обвинила Францию в перебое поставок электроэнергии
23:02
Видео
«Все встали рядом с ним»: как Ардзинба боролся за независимость Абхазии
22:37
SRL: ученые зафиксировали необычные колебания, охватившие Землю
22:07
«Зенит» обыграл «Ростов» и сохранил шансы на чемпионство
21:32
Симион лидирует во втором туре выборов после обработки 10% бюллетеней
21:17
В Дагестане из-за проливных дождей частично обрушился мост XV века
21:04
Видео
На манеже все те же: как Киев пытался сорвать переговоры с Россией
20:48
Видео
Агитпоезд Минобороны РФ прибыл в Томск
20:03
Сийярто призвал не пускать Украину в ЕС из-за ее коррумпированности
19:29
Фицо перенес три операции после покушения в мае
19:19
Захарова объяснила решение Мерца замалчивать передачу ВСУ ракет Taurus
18:55
Видео
Депутат ГД назвал Telegram шахматной фигурой после слов Дурова о Румынии
Мирному урегулированию минимум внимания: о чем в Киеве говорили европейские лидеры с Зеленским
© Pavlo_bagmutukrinform, Keystone Press Agency, Global Look Press

Мирному урегулированию минимум внимания: о чем в Киеве говорили европейские лидеры с Зеленским

Главы Франции, Германии и Италии обсудили с президентом Украины поставки оружия и членство в ЕС.
17 июня 2022, 02:07
Реклама
Мирному урегулированию минимум внимания: о чем в Киеве говорили европейские лидеры с Зеленским
© Pavlo_bagmutukrinform, Keystone Press Agency, Global Look Press

В минувший четверг Киев посетили президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги. Лидеры государств прибыли в Украину, чтобы оценить реальные настроения украинского руководства и попробовать уговорить президента Владимира Зеленского двигаться к компромиссу с Россией.

К их визиту было приковано внимание почти всех европейских телеканалов. Одним из первых с представителями прессы пообщался президент Франции. Он заявил, что визит является посланием Евросоюза для украинского народа.

«Мы их поддерживаем и продолжим это делать, потому что предстоящие недели будут очень трудными», - сказал Эмманюэль Макрон.

Также высказался и Олаф Шольц, которого неоднократно критиковал Владимир Зеленский за желание сохранить баланс в отношениях и с Москвой и с Киевом. Ранее канцлер отказывался ехать на Украину из-за решения киевских властей не принимать у себя немецкого президента Штанмайера.

«Этому конфликту должен прийти конец. С помощью всеобъемлющей поддержки, которую мы оказываем, и с помощью санкций», - заявил немецкий лидер.

Стоит отметить, что в отличие от приверженцев идеи «сражаться до победного», представленных Польшей, странами Балтии и Великобританией, лидеров Франции, Германии и Италии ранее называли фракцией переговоров в Евросоюзе. Италия недавно даже предлагала свой мирный план урегулирования.

Однако в сделанных по итогам встречи в Киеве заявлениях западных политиков теме мирного урегулирования уделено минимум внимания. Лидеры ЕС уверили, что поддержат Украину на пути в ЕС, а немецкий канцлер призвал немедленно предоставить Киеву статус кандидата.

«Я и мои коллеги прибыли сегодня в Киев с ясным посылом: Украина относится к европейской семье. Мы за положительное решение касательно статуса кандидата Украины, о чем и будем говорить на предстоящем саммите ЕС», - подытожил Олаф Шольц.

Французский лидер добавил, что с Владимиром Зеленским обсудили нужды Украины в гуманитарной, экономической и военных сферах. Также Макрон в Киеве пообещал, что Европа будет поддерживать до победного конца.

Ещё одной целью визита европейских лидеров была попытка показать Вашингтону, что Брюссель является политически независимым. Пока же влияние США на Украину значительно. Именно Штаты могли повлиять на остановку переговорного процесса.

Реклама
Реклама