Лента новостей
Лента новостей
19:57
Трамп: Зеленский много раз мог положить конец конфликту, но ничего не делает
19:49
Трамп заявил, что пришло время сменить президента на Украине
19:39
На Украине сообщили о потере самолетов из-за старых ракет
18:55
Видео
Чемпионат Москвы по корэш посвятили памяти погибших на СВО спортсменов
18:23
Кобахидзе назвал отказ Грузии от антироссийских санкций правильным решением
17:50
Украина досрочно завершила переговоры с США на фоне сделки Штатов с Россией
17:18
В Турции хотят ужесточить правила продажи табачных изделий
16:52
Двое детей погибли при стрельбе в американском Эри
16:20
В Азербайджане намерены ввести запрет на ЛГБТ*-пропаганду
16:12
Видео
Дроны-разведчики расчистили путь пехоте на Днепропетровском направлении
15:52
Украинская певица Приходько назвала языковую политику Киева манипуляцией
15:51
С рекордом завершил выступление в Казахстане российский фигурист Дикиджи
15:24
Собянин: свыше 400 дронов летели ночью к московскому региону
15:03
Видео
Врач объяснил, как сохранить зрение при частом использовании смартфона
14:59
Захарова связала имена политиков в честь Гитлера с недостатком образования
14:36
Видео
Названы профессии без высшего образования с зарплатами выше офисных
14:34
Видео
Медицинский юрист снял вопрос о бесплатном лечении в частных клиниках
14:28
Видео
Майк Тайсон резко отреагировал на слова Зеленского о Трампе

#Материалы следствия: почему секретную тюрьму азовцев* в аэропорту Мариуполя назвали «Библиотекой»

Одна из самых распространенных пыток в «Библиотеке» - так называемый холодильник. Холодом жертв испытывали на прочность, здесь же прятали тех заключенных, которых в ходе специальных проверок разыскивали официальные власти.
17 июня 2022, 07:27
Реклама
#Материалы следствия: почему секретную тюрьму азовцев* в аэропорту Мариуполя назвали «Библиотекой»
© ТРК "Звезда"

Боевики «Азова»* устроили тюрьму для неугодных на территории Мариупольского аэропорта. И мешок на голове и потушенные о кожу сигареты - далеко не самые страшные воспоминания бывших узников украинских радикалов. Об этом - в новом ролике «Звезды», снятом в рамках специального проекта по сбору и обобщению преступлений украинских радикалов.

О том, что с ними было, многие предпочитают не вспоминать, но забыть не могут. Секретную тюрьму окрестили «Библиотекой». Книгами для надзирателей и палачей там были - узники. Задача – «прочитать» каждого, то есть получить информацию. Любой ценой. В ход пускали все: насиловали, душили, заворачивали в мешки, накачивали наркотиками, ломали автоматом пальцы, перерезали сухожилия ножом.

Порой палачи увлекались так, что путь в обычные тюрьмы людям оказывался заказан. Ведь там существовал официальный порядок приема. Травмы вызывали вопросы, поэтому, чтобы подготовить людей к сдаче, приходилось восстанавливать их у медиков. А с тех, кто покидал библиотеку, азовцы* требовали письменных отказов от претензий.

Одна из самых распространенных пыток в «Библиотеке» -  так называемый холодильник. Холодом жертв испытывали на прочность, здесь же прятали тех заключенных, которых в ходе специальных проверок разыскивали официальные власти.

Сотни пленных вышли на свободу благодаря обмену. Точных данных о числе погибших нет, но свидетельства очевидцев говорят – стены «Библиотеки» живыми покинули не все.

«Звезда» продолжит собирать все свидетельства военных преступлений украинских националистов, которые должны ответить перед военным трибуналом. Преступления радикалов будут выявлены, задокументированы, а виновные понесут наказание.

*«Азов» - организация, против членов которой в РФ возбуждены уголовные дела.

Реклама
Реклама