Лента новостей
Лента новостей
16:29
Два астероида размером с челябинский метеорит пролетят рядом с Землей
16:27
МФТИ и ЮФУ получили предостережения от Рособрнадзора
15:53
Лавров: Россия не потянет сатанинские* критерии отбора на «Евровидение»
15:50
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал дроноводов ВСУ в зоне спецоперации
15:25
США приостановят санкции против иранской нефти на время переговоров
15:20
Астрономы заметили группу опасных пятен на Солнце
15:00
Видео
Дегтярев: возвращение гимнастам флага справедливо, спорт должен объединять
14:41
Видео
«Ураган» обрушился на опорный пункт ВСУ в Харьковской области
14:26
Видео
Путин обсудил с Совбезом развитие отрасли редкоземельных металлов
14:10
Видео
Врач назвал последствия воздействия сильной жары на организм
13:20
Мишустин назвал IT-отрасль самой быстрорастущей в экономике России
13:20
Видео
Эксперт оценил возможность кубинцев дать отпор США
13:19
Видео
«Солнцепек» уничтожил узел обороны ВСУ в Запорожской области
12:22
Видео
Москвичам пообещали отступление жары ближе к выходным
12:10
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
12:07
Каллас исключила свое участие в выборах президента Эстонии
11:55
Politico: названы кандидаты на роль представителя ЕС в переговорах с Россией
11:53
Видео
Пленный рассказал о наркоманах и алкоголиках в полку «Скала»

Эпоха санкций и культуры отмены: какие тезисы Путина прозвучали на пленарном заседании ПМЭФ

В этом году от российского лидера особенно ожидали услышать его мнение по поводу комплексного понимания и видения нынешней ситуации.
Реклама
Эпоха санкций и культуры отмены: какие тезисы Путина прозвучали на пленарном заседании ПМЭФ
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Всю неделю наше внимание было приковано к северной столице, где проходил Петербургский международный экономический форум. Непосредственно экономические темы, контракты и договоренности тоже интересовали, но в первую очередь все ждали пленарной сессии, где традиционно выступает президент.

Каждый год на таких встречах звучит большое количество вопросов и ответов на самые актуальные темы. В этом году, понятное дело, все ждали одного: услышать от Владимира Путина его комплексное понимание и видение нынешней ситуации.

Его ответ на вопрос - что происходит, почему именно сейчас взорвался этот многолетний нарыв, какие конечные цели преследует Запад, разжигая костер войны. Выдержим ли мы санкционное давление, когда буквально каждый месяц против нас вводят все новые рестрикции? И что нужно сделать, чтобы (как это уже бывало не раз в нашей истории) перевернуть ситуацию, обернуть проблемы в возможности.

И президент не просто дал ответы на все эти вопросы, но комплексно и объемно обрисовал все происходящие сейчас в мире цивилизационные сдвиги:

- Эпоха глобализации и однополярного миропорядка закончилась;

- Запад заигрался и относится к другим странам и народам как ко второму сорту;

- США и Евросоюз не смогли и не смогут удушить российскую экономику;

- Мировой продовольственный и энергетический кризис - это абсолютно искусственно созданная Западом ситуация, и им ее разгребать.

И еще из важных в нынешней ситуации наблюдений. Это спокойствие и уверенность, с которыми почти четыре часа говорил и отвечал на вопросы Владимир Путин. И с каким уважением российский президент говорил про американский народ и про Америку, отдавая ей должное, как бесспорно, некогда великой державе.

С какими еще заявлениями к гостям ПМЭФ, своим соотечественникам и к западному миру обратился Владимир Путин и к каким неутешительным выводам пришел по европейскому вопросу - об этом в сюжете Виталия Акиньшина для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама