Лента новостей
Лента новостей
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1
12:22
ВС РФ сбили украинский Су-27
12:00
Взрыв на горнолыжном курорте Швейцарии унес около 40 жизней
11:45
Два ребенка, пострадавших при атаке ВСУ на Хорлы, находятся в тяжелом состоянии
11:29
Пять домов повреждены в результате атаки ВСУ Рыльска в Курской области
10:53
В РФ вступил в силу закон о снижении числа мигрантов на стройках с 80% до 50%
10:45
Пять детей госпитализированы после атаки ВСУ на кафе и гостиницу в Хорлах
10:05
Сальдо сравнил удар по Хорлам с трагедией в одесском Доме профсоюзов
09:55
Дело о теракте возбудили после гибели более 20 человек в Херсонской области
09:19
Трамп озвучил главное пожелание на 2026 год
08:53
При ударе ВСУ по кафе и гостинице в Херсонской области погибли 24 человека
08:11
Видео
В Амстердаме загорелась старинная церковь Вонделкерк

В Союзе журналистов указали на усталость прессы Запада от украинской тематики

Вместе с тем, указывается все более разрастающийся интерес китайской прессы к теме конфликта на Украине и ее поддержка действий России.
19 июня 2022, 23:35
Реклама
В Союзе журналистов указали на усталость прессы Запада от украинской тематики
© Attila Husejnow, Keystone Press Agency, Global Look Press

В западной прессе наблюдается усталость от украинской тематики. Так, многие журналисты хотят посмотреть на конфликт и с другой позиции.

В российском Союзе журналистов наблюдают за «тем, что происходит на тех информационных площадках, в том информационном поле». Так, там следят как за вещанием в западных странах так и в остальном мире. Об этом рассказал председатель общества Владимир Соловьев.

«Украинская тема во многом уже надоела западной аудитории. Через этот мейнстрим пробиваются уже голоса журналистов, которые хотят посмотреть на ситуацию с другой стороны. Хотя их пока мало. При этом в Донбасс приезжают целые автобусы с журналистами из разных стран. Но чаще всего это журналисты из Индии, Китая, арабских стран, из Латинской Америки. Из западных стран приезжают мало, в основном они все работают с украинской стороны», - рассказал он в интервью радио Sputnik.

Соловьев рассказал о сотрудничестве с Всекитайской ассоциацией журналистов. Отмечено, что общение происходит зачастую через Zoom-конференции. Он указал, что тема Украины все сильнее проявляется в фокусе китайских журналистов.

«Мы неоднократно встречались, ездили друг к другу в гости. И мы отмечаем, что если раньше в китайской прессе обычно очень витиевато и очень издалека рассказывалось о событиях в России и на Украине, то сейчас они все более откровенно говорят о своей поддержке России. И это заметно еще и по комментариям к статьям, потому что подавляющее большинство комментариев - в поддержку России», - сообщил представитель Союза журналистов.

Он также указал и на другие страны - Индию и государства Латинской Америки.

«То же самое в индийской прессе, в Латинской Америке. В Латинской Америке откровенно пишут, что в данном случае идет столкновение США с Россией на территории Украины. И очень многие в мире - и в Африке, и в Азии - говорят именно так», - подытожил Владимир Соловьев.

Ранее в Луганской Народной Республике заявили, что Киев мог строить базу НАТО под Северодонецком. Об этом рассказал перешедший на сторону ЛНР бывший замруководителя Старобельской окружной прокуратуры Луганской области Владимир Кононов.

Реклама
Реклама