Лента новостей
Лента новостей
11:57
Бастрыкин рассказал, какие пытки ВСУ применяют в своих тюрьмах
11:45
Видео
FPV-дроны центра «Рубикон» уничтожили бронетехнику и элементы связи ВСУ
11:40
Дроны попытались атаковать компрессорную станцию «Турецкого потока»
11:28
Видео
Оперштаб заявил, что мелкие частицы мазута на пляжах Анапы безопасны
10:52
В Роскачестве объяснили правила возврата в аптеку купленных лекарств
10:51
Видео
Сдавшийся солдат ВСУ выдал «минные тропы» при взятии Бойково
10:30
Гаттузо уволят после невыхода сборной Италии на ЧМ по футболу
10:24
Одессит отбился от сотрудников ТЦК стальной цепью
09:51
Власти Ирана опровергли сообщения о переговорах с США
09:40
El Pais: Трамп выглядел усталым, обращаясь к нации
09:25
В Европе готовятся к параличу НАТО и его скорому развалу
08:54
В МВД опровергли слухи о проверках телефонов граждан на наличие VPN
08:26
На летящем к Луне корабле Orion пропала связь и сломался туалет
07:47
Видео
Операторы FPV-дронов «Севера» сорвали ротацию ВСУ в Сумской области
07:03
FT: Трамп пригрозил НАТО прекращением поставок оружия Киеву
06:29
Видео
Вице-спикер Госдумы рассказал об итогах поездки нашей делегации в США
06:05
Politico: США не сократили свое участие в НАТО даже после критики Трампа
05:50
BZ: ЕС переориентирует внимание с Украины на сотрудничество с Россией

Специалист рассказала, откуда и когда в РФ появится новый штамм COVID-19

Отмечается, что вне зависимости от наличия прививки и сформированного иммунитета, этой осенью россиянам придется столкнуться с новым штаммом COVID-19.
20 июня 2022, 03:02
Реклама
Специалист рассказала, откуда и когда в РФ появится новый штамм COVID-19
© Aleksander Polyakov, Global Look Press

Есть вероятность, что обновленный коронавирус придет в Россию и на Запад уже этой осенью. Такими мыслями поделилась врач-биофизик Нелли Соседова.

Специалист отметила неизбежную мутацию коронавируса. Также она указала на страну, в которой может появиться его новый штамм.

«Как правило, подобные РНК-вирусы движутся с востока на запад. Они циркулируют по земному шару в этом направлении, и коронавирус - не исключение. Думаю, что этим летом произойдет мутация коронавируса, она неизбежна. В восточной стране вроде Китая, где сейчас активно циркулирует COVID-19, появится новый штамм. До нас он дойдет в сентябре-октябре вместе с другими респираторными инфекциями. В связи с этим мы ожидаем осенью подъема заболеваемости COVID-19 в России», - поделилась врач в интервью радио Sputnik.

Биофизик Соседова указала на неизбежность столкновения с новыми штаммами COVID-19, несмотря на значительное число получивших прививку граждан.

«Коронавирус никуда не ушел, но активность тех штаммов, которые циркулировали раньше, снижается. Мы делали прививки и получили коллективный иммунитет. То есть от прошлых вариантов коронавируса мы защищены, но не от новых штаммов. Что именно придет к нам с востока осенью, мы пока не знаем. Мы сможем оценить, когда увидим», - подытожила она.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что коронавирус из России не ушел. Однако, по ее словам, случаев заражения коронавирусом в стране с течением времени становится все меньше.

Реклама
Реклама