Лента новостей
Лента новостей
22:56
В Германии украли памятник Пушкину
22:18
В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 5,5
22:00
Немецкий концерн Rheinmetall приобрел хорватского производителя дронов
21:14
Призерами чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стали 63 ветерана СВО
20:49
Китай предупредил США об осторожности в вопросе Тайваня
20:19
В Монако задержали подозреваемого в покушении на украинского олигарха Ермолаева
19:58
Видео
«Боевое братство» поможет участникам СВО быстрее получать правовую соцпомощь
19:21
С 1 июля в России изменится механизм получения надбавки у ряда пенсионеров
18:45
Видео
Лавров: Запад манипулирует Красным Крестом в корыстных целях
18:35
В Минздраве планируют обновить стандарты лечения депрессии
18:34
Видео
МО показало удары по пунктам управления БПЛА и местам дислокации ВСУ
18:12
В МИДе объяснили, почему Киев не стремится к миру
17:46
Матвиенко не увидела оснований для пересмотра возраста молодежи в России
17:33
Видео
Цивилева: «Абилимпикс» - инструмент профессиональной адаптации ветеранов
17:21
Видео
Минобороны показало уничтожение пяти украинских БЭК в Черном море
16:45
Нутрициолог озвучил пять причин не употреблять фастфуд в жаркую погоду
16:26
Мишустин провел телефонный разговор с Пашиняном
16:24
ВС России после дела Долиной утвердил подходы к оспариванию сделок с жильем

Вне очереди: каковы мнения в ЕС относительно принятия в союз Украины

Некоторые страны годами «стоят в очереди» на получение статуса кандидата в члены большой европейской семьи, а вот в отношении некоторых «новичков» - решения могут быть приняты уже в ближайшие недели.
Реклама
Вне очереди: каковы мнения в ЕС относительно принятия в союз Украины
© IMAGO Dwi Anoraganingrum Globallookpress

«Увидимся в ЕС!», «Мы - Европа», «Свободу Саакашвили!» - с такими лозунгами в Грузии прошли массовые протесы. Самая крупная акция состоялась в Тбилиси. Движение в центральных районах города было парализовано.

Тысячи демонстрантов обвиняли власти в несостоявшейся евроинтеграции. Так, на прошлой неделе Еврокомиссия  рекомендовала не предоставлять стране статус кандидата. Тогда как Молдавии и Украине «дали зеленый свет».

Вопрос о вступлении Грузии в Евросоюз рассматривается с 2016-го года. Но у страны не получается обрести статус кандидата. В Еврокомиссии считают, что грузинским властям не хватает политической зрелости.

«Эти люди показывают свое недовольство тем, как правительство отнеслось к процессу подачи заявки в Европейский Союз. Правительство провалило реформы, не справилось, и в результате мы отстали от Украины и Молдавии»,- заявил на митинге бывший министр иностранный дел Грузии Серги Капанадзе.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что «Грузия показывает те же устремления и потенциал, что Украина и Молдавия». По ее словам, в ЕС якобы видят «рыночную ориентацию экономики с сильным частным сектором». Но этого недостаточно.

«Чтобы добиться успеха, Грузия теперь должна политически объединиться, чтобы проложить четкий путь к структурным реформам. Вот почему мы рекомендуем Совету предоставить Грузии перспективу оказаться в ЕС и оценить, насколько Грузия соответствует ряду условий, прежде чем предоставить ей статус кандидата», - сообщила глава Еврокомиссии.

Другое дело - с Украиной и еще некоторыми странами. Так, на повестке дня - принятие Турции, стран Западных Балкан и Молдавии. Украинская вопрос уже на этой неделе получит официальное решение Еврокомиссии о присвоении стране статуса кандидата. Власти страны подали заявку на вступление в европейское объединение в конце февраля 2022 года по ускоренной процедуре.

Подробнее узнать о том, какие настроения витают в большой европейской семье относительно возможности Украины стать кандидатом на члены в Евросоюз, каковы ее шансы и почему Турция, спустя 25 лет, до сих пор не член евросообщества - в материале Кристины Пастушковой.

Реклама
Реклама