Лента новостей
Лента новостей
16:43
Видео
Пленный рассказал о стрелявшем по своим в Красноармейске спецназе ГУР
16:30
Экс-премьер РФ Касьянов* внесен Росфинмониторингом в перечень террористов
15:51
Воробьев назвал дату открытия зимнего сезона в парках Московской области
15:45
Видео
Минометчики ВСУ в Димитрове попытались замаскироваться под гражданских
15:34
Видео
Минобороны опубликовало кадры из освобожденного Двуречанского
15:28
Путин ввел пожизненные сроки за склонение детей к терроризму
15:15
Видео
Соседка замечала странности в поведении обезглавившей ребенка в Москве матери
15:10
Путин утвердил новый День воинской славы России
14:49
Фон дер Ляйен предложила три варианта помощи Украине
14:41
Видео
Су-57Э и Як-130М представили на авиасалоне Dubai Airshow в ОАЭ
14:21
Песков назвал условия для будущего саммита Россия - США
14:17
Видео
Опубликованы кадры боев за Гай в Днепропетровской области
14:07
Кремль о словах Писториуса: милитаристская риторика все чаще звучит из Европы
14:02
Видео
Морпехи отбили «захваченный пиратами» танкер на учениях в Андаманском море
13:33
Захарова оценила слова Писториуса о войне с Россией
12:59
Туск заявил, что ж/д пути из Польши на Украину повредил взрыв
12:49
Видео
Бойцы ВС РФ эвакуировали пленного под ударами дронов в Красноармейске
12:25
Видео
Американист назвал инфошумом слова Трампа о санкциях против торгующих с РФ стран
Затаив дыхание: как «Вахта памяти» в Александровском саду возродила память о защитниках Родины
© ТРК "Звезда"

Затаив дыхание: как «Вахта памяти» в Александровском саду возродила память о защитниках Родины

Участники акции начали собираться еще с трех часов утра. В числе участников «Вахты памяти» - представители старшего поколения, студенты, школьники, воспитанники патриотических организаций, семьи с детьми.
Реклама
Затаив дыхание: как «Вахта памяти» в Александровском саду возродила память о защитниках Родины
© ТРК "Звезда"

После аномально холодной зимы 1941 года в Москве наступило жаркое лето. Тогда 22 июня было воскресеньем, и с тех пор изменилось многое: климат, облик столицы, но неизменным осталось лишь одно - люди все помнят. Акция «Вахта памяти. Вечный огонь» традиционно проходит в Александровском саду уже 30 лет.

У главных ворот Александровского сада волонтеры раздали всем желающим гвоздики и свечи. Прохладная летняя ночь невольно наполнилась воспоминаниями, ведь у москвичей спонтанно рождались фронтовые песни.

Участники акции начали собираться еще с трех часов утра. Небо с каждой минутой наливалось алым цветом рассвета. В самом центре Москвы было тихо как никогда, и в самой толпе также не шумно. В День памяти и скорби каждому есть, о ком вспомнить.

«Буду возлагать цветы, и свеча памяти будет гореть, пусть она вечно горит, вечный огонь нашим павшим неизвестным солдатам, и всем солдатам, погибшим в той страшной Великой Отечественной войне. Мира нам всем, мира, мира и еще раз мира», - говорит участница акции Галина Никулина.

Жители столицы встречают рассвет 22 июня минутой молчания, прижав к груди гвоздики и затаив дыхание. В числе участников «Вахты памяти» - представители старшего поколения, студенты, школьники, воспитанники патриотических организаций, семьи с детьми. Каждый из них возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Кто-то останавливается, задерживается на мгновение, ведь в искрах пламени есть что-то вечное. В каждой зажженной свечи здесь живет своя история.

На рассвете над Кремлем растянулась радуга, хотя дождь едва ли был заметен. Мемориальные мероприятия и акции пройдут по всей стране до самого заката.

Реклама
Реклама