Лента новостей
Лента новостей
09:06
Мощный поток унес домики с туристами на Сахалине
09:00
С 1 сентября в школах зазвучат популярные мелодии вместо звонков
08:31
Telegraph: внук советского разведчика поборется за пост президента Франции
08:28
В Австралии началась массовая вакцинация пингвинов от птичьего гриппа
08:03
ВС РФ поразили танкер и объекты инфраструктуры порта Южный под Одессой
07:57
Экзитполы: «Адилет» лидирует на выборах в Казахстане с огромным отрывом
07:26
Видео
«Полярный шелковый путь»: Китай запустил перевозки через российскую Арктику
06:45
Видео
Российская артиллерия уничтожила логистику ВСУ в трех километрах от Доброполья
06:20
Космические войска провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б»
05:45
Видео
Инженеры повесили более 200 км антидроновых сетей в Херсонской области
05:04
SANA: Сирия и Израиль провели переговоры при посредничестве США
05:00
Видео
Артиллеристы сровняли с землей пункт управления БПЛА у Алексеево-Дружковки
04:44
Жители Дагестана меньше всех в России тратят на коммунальные платежи
04:06
Кравцов: День знаний в школах начнется с поднятия флага и исполнения гимна
03:43
На 77-м году жизни скончался соавтор Конституции РФ Эбзеев
03:04
Россиян предупредили о новой схеме мошенников с распродажей детской одежды
02:44
Иран пригрозил конфискацией судов, нарушающих правила в Ормузском проливе
02:18
Двое детей погибли при атаке украинских дронов на Краснодар

Затаив дыхание: как «Вахта памяти» в Александровском саду возродила память о защитниках Родины

Участники акции начали собираться еще с трех часов утра. В числе участников «Вахты памяти» - представители старшего поколения, студенты, школьники, воспитанники патриотических организаций, семьи с детьми.
Реклама
Затаив дыхание: как «Вахта памяти» в Александровском саду возродила память о защитниках Родины
© ТРК "Звезда"

После аномально холодной зимы 1941 года в Москве наступило жаркое лето. Тогда 22 июня было воскресеньем, и с тех пор изменилось многое: климат, облик столицы, но неизменным осталось лишь одно - люди все помнят. Акция «Вахта памяти. Вечный огонь» традиционно проходит в Александровском саду уже 30 лет.

У главных ворот Александровского сада волонтеры раздали всем желающим гвоздики и свечи. Прохладная летняя ночь невольно наполнилась воспоминаниями, ведь у москвичей спонтанно рождались фронтовые песни.

Участники акции начали собираться еще с трех часов утра. Небо с каждой минутой наливалось алым цветом рассвета. В самом центре Москвы было тихо как никогда, и в самой толпе также не шумно. В День памяти и скорби каждому есть, о ком вспомнить.

«Буду возлагать цветы, и свеча памяти будет гореть, пусть она вечно горит, вечный огонь нашим павшим неизвестным солдатам, и всем солдатам, погибшим в той страшной Великой Отечественной войне. Мира нам всем, мира, мира и еще раз мира», - говорит участница акции Галина Никулина.

Жители столицы встречают рассвет 22 июня минутой молчания, прижав к груди гвоздики и затаив дыхание. В числе участников «Вахты памяти» - представители старшего поколения, студенты, школьники, воспитанники патриотических организаций, семьи с детьми. Каждый из них возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Кто-то останавливается, задерживается на мгновение, ведь в искрах пламени есть что-то вечное. В каждой зажженной свечи здесь живет своя история.

На рассвете над Кремлем растянулась радуга, хотя дождь едва ли был заметен. Мемориальные мероприятия и акции пройдут по всей стране до самого заката.

Реклама
Реклама