Лента новостей
Лента новостей
16:29
Два астероида размером с челябинский метеорит пролетят рядом с Землей
16:27
МФТИ и ЮФУ получили предостережения от Рособрнадзора
15:53
Лавров: Россия не потянет сатанинские* критерии отбора на «Евровидение»
15:50
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал дроноводов ВСУ в зоне спецоперации
15:25
США приостановят санкции против иранской нефти на время переговоров
15:20
Астрономы заметили группу опасных пятен на Солнце
15:00
Видео
Дегтярев: возвращение гимнастам флага справедливо, спорт должен объединять
14:41
Видео
«Ураган» обрушился на опорный пункт ВСУ в Харьковской области
14:26
Видео
Путин обсудил с Совбезом развитие отрасли редкоземельных металлов
14:10
Видео
Врач назвал последствия воздействия сильной жары на организм
13:20
Мишустин назвал IT-отрасль самой быстрорастущей в экономике России
13:20
Видео
Эксперт оценил возможность кубинцев дать отпор США
13:19
Видео
«Солнцепек» уничтожил узел обороны ВСУ в Запорожской области
12:22
Видео
Москвичам пообещали отступление жары ближе к выходным
12:10
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
12:07
Каллас исключила свое участие в выборах президента Эстонии
11:55
Politico: названы кандидаты на роль представителя ЕС в переговорах с Россией
11:53
Видео
Пленный рассказал о наркоманах и алкоголиках в полку «Скала»

Явный «Фаворит»: кадры работы зенитно-ракетного комплекса С-300ПМ2 в ходе спецоперации

Зенитно-ракетный комплекс способен ликвидировать «Точки-У», беспилотники и авиацию ВСУ.
Реклама
Явный «Фаворит»: кадры работы зенитно-ракетного комплекса С-300ПМ2 в ходе спецоперации
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На мониторах командного пункта зенитно-ракетного комплекса С-300ПМ2 «Фаворит» появляется объект. Операторы безошибочно определяют координаты вражеского беспилотного летательного аппарата «Байрактар». Пусковым установкам в дистанционном режиме дается команда - и ракеты уходят в заданный квадрат.

На мониторах и индикаторах пропадает сигнал. Это означает, что беспилотник уничтожен. После этого комплекс выполняет первоочередное требование безопасности - смена позиции. Из-за того, что позиция раскрыта, необходимо уйти из-под возможного ответного удара. На новом месте дислокации перезаряжают отстрелявшиеся пусковые установки. Боекомплект всегда должен быть полным, так как ЗРК находятся на круглосуточном боевом дежурстве.

Комплекс «Фаворит» - последняя, самая свежая из модернизаций семейства С-300. Сергей начинал службу в ПВО еще на машинах советского производства. Сейчас военнослужащий перечисляет достоинства обновленного ЗРК.

«Чувствительность приемных устройств. Это все связано с модификацией, модернизацией новых СВЧ-приборов, машину вычислительную абсолютно поменяли. Отказоустойчивость выросла на порядок», - рассказал командир зенитно-ракетного дивизиона Сергей.

Комплекс обладает высокой отказоустойчивостью. Военные говорят, что  число нажатий на кнопку «Пуск» всегда равно числу пусков ракет. Комплекс отличается внушительной зоной поражения - 250 километров. Разбег высоты - от 100 метров до нескольких километров.

На счету расчетов «Фаворита» уже пять уничтоженных «Байрактаров». Причем как разведывательных, так и ударных, с боезапасом. Комплекс способен работать по целям, которые были недоступны для предыдущих модификаций.

«Мы можем сопровождать цели с нулевой скоростью. Есть вертолет, у него есть свойство «зависнуть». Мы его будем сопровождать», - добавил российский военный.

Помимо основной радиолокационной системы, «Фаворит» укомплектован низковысотным обнаружителем - мачтой, которая при развертывании достигает размеров в девятиэтажный дом. Этот локатор предназначен, прежде всего, для обеспечения безопасности самого комплекса. Радиус обнаружения целей у него - 60 километров. Высота - от 10 метров до километра.

Зенитчики говорят, что «Фаворит» - самодостаточный комплекс, способный в одиночку, без дополнительного усиления, обеспечить безопасность в небе в порученном районе. Это значит, что «Точки-У», беспилотники и авиация ВСУ не подберутся к нашим позициям на переднем крае.

Ранее Минобороны России опубликовало кадры работы РСЗО «Град» в ходе спецоперации. В оборонном ведомстве сообщили, что в ходе нанесения ночного удара по позициям ВСУ артиллеристы ЗВО уничтожили опорный пункт Вооруженных сил Украины и артиллерийскую позицию неприятеля.

Реклама
Реклама