Лента новостей
Лента новостей
10:56
Политолог допустил, что ЕС «не заметит» покушения на Ермолаева в Монако
10:35
ВКС РФ нанесли авиаудар по предприятию «Мотор Сич» в Запорожье
10:10
Видео
В порту Петербурга изъяли полтонны кокаина из туш мороженого тунца
09:57
Видео
Дроноводы представили дальнобойного «убийцу» украинских арсеналов
09:16
Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло на $4,82 млрд
09:00
Видео
Ливни парализовали Пермь и затопили полсотни домов в Свердловской области
08:52
Во Франции допустили причастность Зеленского к покушению на Ермолаева
08:36
В Казахстане вступила в силу новая конституция
08:05
С 2027 года в российских школах появится новый предмет
07:40
Россия стала второй в списке стремительно богатеющих стран
07:17
Аферисты приглашают подростков на собеседование и вынуждают брать займы
07:00
Видео
Подготовку к 300-летию со дня рождения Суворова обсудили на заседании Минобороны
06:53
Видео
Дроноводы уничтожили вражеские терминалы связи Starlink
06:40
Видео
Самоходки ВСУ превратились в груду обломков благодаря дронам ВС РФ
06:38
Bloomberg: Кушнер и Уиткофф провели диалог в Катаре по Ирану
05:59
Видео
Успех за успехом: как ВС РФ продвигаются на Днепропетровском направлении
05:49
Видео
ВСУ столкнулись с серьезными проблемами с логистикой в Красном Лимане
05:14
Путин поддержал создание курского центра адаптивных видов спорта для ветеранов

От голубого топлива к «грязному»: как в Европе пытаются решить энергетический кризис

Тем не менее, в этой ситуации есть и свои выгодополучатели: энергетический коллапс в Европе позволяет США вновь заработать на Старом Свете. Например, втридорога поставлять туда тот же уголь.
Реклама
От голубого топлива к «грязному»: как в Европе пытаются решить энергетический кризис
© Julian Stratenschulte dpa Globallookpress

Чуть ли не в торжественной обстановке в Европе еще совсем недавно избавлялись от своего угольного прошлого. Взрывали теплоэлектростанции, работающие на угле. Повсеместно закрывались шахты на радость «зеленым».  

И вдруг сбылся страшный сон европейских экологов. Так, Старый Свет в попытках снизить зависимость от российского газа, вынужденно возвращается к «грязному топливу». Ведь голубого мало и оно сейчас дорогое.

Надо экономить. И первой об этом заговорила Германия.

«Существует риск экономического кризиса, к которому нужно относиться очень серьезно. Он возник из-за резкого роста цен на энергоносители, из-за проблем с цепочками поставок, а также из-за инфляции», - заявил министр финансов ФРГ Кристиан Линднер.

И так Европейский Союз наступает на горло своей же идеологии - на время забывает о так называемой «Зеленой сделке»: о снижении выбросов парниковых газов и переходе к возобновляемым источникам энергии.

Но зато без российского газа. Импортировать уголь планируется из далеких Австралии, Индонезии и Мозамбика. Об этом рассказал международный эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов.

«Уголь будет очень дорогим. Это самый грязный источник энергии. Часть угля Европа будет закупать за рубежом: Австралия, Индонезия, Мозамбик. Это страны, которые находятся минимум на расстоянии одного океана. Поэтому стоимость будет очень высокой, даже по сравнению с углем из России», - сообщил он.

Но в этой ситуации есть и свои выгодополучатели. Энергетический коллапс в Европе позволяет США вновь заработать на Старом Свете. Например, поставлять туда тот же уголь. Правда, втридорога. 

Запрет на импорт российского угля в Европу вступает в силу уже в августе. А там и до начала отопительного сезона недалеко. Тем и интересна дальнейшая реакция европейских стран, некоторые из которых уже неоднократно показывали, что готовы поступиться санкциями в собственных интересах.

Более подробно об энергетическом кризисе в США, о принимаемых их властями мерах - в материале Романа Закурдаева.

Реклама
Реклама