Лента новостей
Лента новостей
12:55
Видео
МО РФ показало видео боев за Матяшево и Николайполье в ДНР
12:49
ЦБ выпустит инвестиционные монеты «Георгий Победоносец»
12:31
В РПЦ рассказали о значении мощей Дмитрия Донского для военнослужащих
12:14
Российские войска освободили Николайполье и Матяшево в ДНР
12:11
Видео
Спектакль «Время жить» впервые показали в Алтайском крае
12:06
Видео
Рабочий из Омска задержан за шпионаж
11:52
Видео
ФСБ задержала в Крыму подозреваемого в госизмене
11:41
Видео
«Герань» поразила пункт дислокации подразделения радиоэлектронной разведки
11:27
Не сдавшие ГИА девятиклассники смогут бесплатно пройти профобучение
11:21
Видео
Дроноводы сожгли украинские пикапы в Дружковке
11:11
Axios: США тайно перевозят нефть через Ормуз без согласования с Ираном
10:50
Присяжные признали виновными фигурантов дела о гибели футболиста Ерошевича
10:42
Видео
Су-34 ночью ударил авиабомбами по пункту управления ВСУ
10:10
Видео
Российские военнослужащие нанесли удары по Броварам и Борисполю
09:31
Названы самые популярные специальности среди абитуриентов колледжей
08:54
Видео
«Бастион» выполнил пуск «Оникса» у Курильских островов
07:57
ВС РФ в Киеве поразили промышленные предприятия Fire Point и «Антонов»
07:43
В МИД России предупредили о соразмерной реакции на атаки Киева

Тушить пожар с помощью VR: чем удивляет выставка «Национальная безопасность. Беларусь-2022»

На российских стендах не только все для спецназа, подразделений антитеррора и полиции, но и продукция так называемого двойного назначения - от экстремальной медицины до вертолетостроения.
Реклама
Тушить пожар с помощью VR: чем удивляет выставка «Национальная безопасность. Беларусь-2022»
© ТРК "Звезда"

Технологии, сохраняющие и оберегающие жизнь со всего мира. На Минской международной выставке «Национальная безопасность. Беларусь-2022» представлены не только образцы для спецподразделений, армии, но и для работы в чрезвычайных ситуациях. На выставке также можно наблюдать имитацию эвакуации раненого на вертолете. Специальное медицинское оборудование помогает спецподразделениям эвакуировать прямо с поля боя на вертолет любого пострадавшего.

Спасательные технологии представлены на многих стендах экспозиции, в том числе на виртуальных. С помощью VR-снаряжения можно научиться правильно тушить пожар. Также неподалеку демонстрируются специнструменты, которые на расстоянии могут ломать кирпичи.
Развитие беспилотных летательных аппаратов спровоцировало появление целой индустрии по борьбе с ними. Например, российский носимый комплекс противодействия БЛА (относится к средствам радиоэлектронного подавления) «Пищаль-ПРО» применяется для перехвата коптеров. Дальность его действия составляет два километра, а угол такой, что даже понадобится прицел.

«Смена магазина производится мгновенно. В магазине - аккумулятор. То есть мы сняли магазин, из кармана достали новый, этот положили в карман, новый подсоединили, все, ружье опять готово к действию. Опыт боевых действий при проведении сейчас спецоперации на Украине показало актуальность применения именно коммерческих беспилотных летательных аппаратов, стоимость которых не превышает 300-500 долларов. Ущерб же наносимый может быть вообще неприемлемым», - объяснил замначальника департамента АО «Концерн «Автоматика» Александр Колесник.

Российские производители показывают не только вооружение для спецотрядов и полиции, карабины и винтовки, но и уникальные комплекты снаряжения и защиты. А вот и громкие премьеры на стенде «Рособоронэкспорта». Это модульные бронежилеты «Тактика» и «Топаз», противоосколочные шлемы «Тор» и «Тор-2», а также защитные очки «Кондор» и комбинезон «Кобальт-С», спасающий не только от пуль, но и от пламени. На международной арене все это снаряжение демонстрируется впервые.

«У нас представлены стрелковое оружие специальное, которое используют для спецподразделения для ударных групп, полицейское вооружение, нелетальное вооружение. И, конечно же, мы готовимся к форуму «Армия». Это главная выставка нашей страны», - говорит глава делегации АО «Рособоронэкспорт» Андрей Крюков.

На данной выставке можно увидеть и некоторые отечественные разработки. Например, специальный щит «Легионер», который может стрелять резиновым пулями, светошумовыми зарядами и даже способен выявить организатора беспорядков.

«Можете выбрать на рукоятке тип боеприпаса, который вы хотите использовать и произвести выстрел. Управляется все одной рукой. Есть также боеприпас, который позволяет пометить правонарушителя специальной краской. То есть если у нас есть некоторые зачинщики, которые контролируют и координируют толпу при массовых беспорядках и так далее, правоохранительные органы могут с помощью специального патрона пометить их и потом выцепить. Краску эту с одежды смыть невозможно», - рассказал представитель делегации «Рособоронэкспорта» Сергей Лапкин.

На российских стендах не только все для спецназа, подразделений антитеррора и полиции, но и продукция так называемого двойного назначения - от экстремальной медицины до вертолетостроения. Все полезное, что использовалось в Вооруженных Силах и органах безопасности, со временем начинает проникать в повседневную жизнь.

Реклама
Реклама