Лента новостей
Лента новостей
00:58
Белый дом подтвердил намерение Трампа завершить украинский конфликт
00:04
ВС РФ взяли под контроль Ямполь и Петропавловку
23:31
Путин: военные ВСУ должны иметь возможность сдаться в плен
23:23
Белый дом: Рубио и Уиткофф работают над новым мирным планом по Украине
23:02
Путин: в Купянске заблокировали 15 батальонов ВСУ
22:28
Видео
Герасимов заявил, что соединения группировки «Запад» освободили Купянск
22:27
Командующим группировки войск «Юг» назначен Сергей Медведев
22:08
Видео
Путин: киевский режим «сидит на золотых горшках» и не думает о судьбе Украины
21:54
Видео
Путин назвал киевские власти организованным преступным сообществом
21:32
Видео
Путин посетил один из командных центров группировки «Запад»
21:20
США хотят возобновления торговых и культурных связей между РФ и Украиной
20:56
Видео
Артиллеристы «Краснополем» сровняли с землей площадку для посадки «Бабы Яги»
20:06
WSJ: Рубио обсудит с европейскими чиновниками план США по Украине
19:52
Bloomberg: план США по Украине предусматривает отмену санкций против РФ
19:21
Вэнс объяснил, почему Трамп заслужил Нобелевскую премию мира
18:37
Видео
Ударные БПЛА уничтожили технику и пехоту ВСУ в Сумской области
18:20
Видео
Две девушки пропали, уехав работать нянями к жителю Подмосковья
17:39
Видео
Законопроект о крестах на гербе РФ поддержали представители всех религий
Украинский морпех Волына рассказал о притеснениях от националистов на территории «Азовстали»
© Военная хроника, telegram

Украинский морпех Волына рассказал о притеснениях от националистов на территории «Азовстали»

Волынский заявил, что на человека выдавали в день 50 граммов крупы и шесть или восемь банок тушенки на 186 человек. Пища, по его словам, была скудной. Ощущалось, что азовцы* чувствуют себя полными хозяевами и кормят «гостей» по остаточному принципу. 
27 июня 2022, 17:01
Реклама
Украинский морпех Волына рассказал о притеснениях от националистов на территории «Азовстали»
© Военная хроника, telegram

Сдавшийся украинский морпех Сергей Волынский, также известный как Волына, рассказал о притеснениях морских пехотинцев ВСУ со стороны националистического полка «Азов»* во время пребывания на территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе.

Волынский исполнял обязанности командира украинской 36-й бригады морских пехотинцев. В ходе боев в Мариуполе украинские морпехи сначала находились на территории комбината имени Ильича.

Впоследствии они пошли на прорыв - одна группа во главе с командиром бригады была уничтожена, а другая смогла соединиться с украинскими националистами из «Азова»* на комбинате «Азовсталь». Только вот особой приветливости со стороны украинских националистов на себе люди Волыны не почувствовали. 

«Мы были на пищевом довольствии у азовцев*, у нас не было ничего своего. Нас кормили скудно, нам неизвестно было, где находятся склады, нас не пускали туда абсолютно», - признался Волына в интервью Тelegram-каналу «Военная хроника». 

Волынский заявил, что на человека выдавали в день 50 граммов крупы и шесть или восемь банок тушенки на 186 человек. Пища, по его словам, была скудной. Ощущалось, что азовцы* чувствуют себя полными хозяевами и кормят «гостей» по остаточному принципу. 

«На это, конечно, есть определенная обида. Когда подразделения какие-то приходили к нам, мы видели, что их по-другому кормят, в другом количестве и качестве», - подчеркнул Волына.

При этом он констатировал полную невозможность что-либо с этим сделать. Встревать в споры или требовать он не мог, так как испытывал страх, что украинских морпехов дополнительно ограничат и в тех крохах, что они имели. 

Ранее Минобороны России показало кадры удара ракетами ВКС РФ по цехам военного производства в Киеве.

* «Азов» - экстремистская организация, запрещенная на территории РФ.

Реклама
Реклама