Лента новостей
Лента новостей
03:25
Сибирь и Дальний Восток накроет аномальное тепло
02:53
У иностранцев начали собирать биометрию при пересечении госграницы РФ
02:17
CNN: Мадуро заявил о готовности уйти в отставку
01:22
Трамп заявил о «хорошем шансе» заключить сделку по Украине
00:30
В Думе призвали Верховный суд внимательно изучить дело продажи квартиры Долиной
23:58
В двух регионах Поволжья сняли ограничения из-за опасности беспилотников
23:26
Рубио рассказал, как прошли переговоры с украинской делегацией
22:55
В Венгрии отметили неточность перевода на встрече Путина и Орбана
22:42
Девочку-подростка ранило при атаке ВСУ на Севастополь
22:16
Появилась новая схема мошенничества с подарками и «полицией»
22:05
Видео
Падение с Олимпа: почему Зеленский пожертвовал Ермаком
21:50
ОПЕК+ сохранила решение о приостановке наращивания нефтедобычи
21:31
Видео
В РСТ опровергли эвакуацию российских туристов из Венесуэлы
21:02
Путину подарили народный киргизский инструмент комуз
20:54
Число жертв тропического шторма на Шри-Ланке возросло до 334 человек
20:24
МИД Франции: решение по замороженным активам РФ примут 18 декабря
20:05
Видео
Информационная вакханалия: как план Трампа вызвал истерику на Западе
20:01
Вучич опроверг слухи об ухудшении отношений с Россией из-за санкций
В ГИБДД рассказали о мерах по контролю электросамокатов
© Кирилл Каллиников, РИА Новости

В ГИБДД рассказали о мерах по контролю электросамокатов

По словам Михаила Черникова, такие виды транспортных средств крайне опасны для всех участников дорожного движения.
30 июня 2022, 17:47
Реклама
В ГИБДД рассказали о мерах по контролю электросамокатов
© Кирилл Каллиников, РИА Новости

Набравшие в последнее время популярность электросамокаты нужно переводить в категорию мопедов и мотоциклов или вообще изымать. Об этом заявил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников.

«Надо было сразу реагировать на поступление таких средств индивидуальной мобильности в нашу страну. Такие агрессивные средства индивидуальной мобильности вообще нельзя было в Россию ввозить. Их надо убирать, или переводить их в категорию мопедов и мотоциклов, или вообще их изымать. Они опасны для всех участников дорожного движения. Больше 25 км/ч самокат вообще не должен развивать», - сказал он.

По словам главы Госавтоинспекции, к концу этого года в России необходимо ввести новые меры по контролю таких транспортных средств на дорогах. В настоящее время скорость самокатов, доступных городским жителям, искусственно ограничили: они не должны развивать скорость более 25 км/ч, а в отдельных людных зонах действует ограничение в 15 км/ч.

Черников отметил, что такие виды транспортных средств крайне опасны для всех участников дорожного движения, подчеркнув, что сложно их отслеживать, используя средства фото- и видеофиксации, а в некоторых регионах часто отсутствует необходимая инфраструктура для обеспечения безопасного движения на таких устройствах.

Ранее стало известно, что до конца 2022 года в РФ могут внедрить электронные водительские права, это нововведение Госавтоинспекция разрабатывает вместе с Минцифры. Сообщается, что в электронный вид хотят перевести и свидетельства регистрации ТС. Было отмечено, что этот документ будут использовать в бумажном виде при сделках, но электронный формат СТС будет являться подтверждением законности соглашения гражданских лиц.

Реклама
Реклама