Лента новостей
Лента новостей
19:16
Нетаньяху похвалился скорой «масштабной чисткой» на Западном берегу реки Иордан
19:03
Герасимов объявил «режим тишины» на Херсонском направлении с 27 октября
18:39
Видео
Лантратова обрадовала жену освобожденного из плена отца семи детей
18:36
«Яндекс» восстановил доступ более чем к 90% данных сервиса Yandex Cloud
18:32
ВС РФ нанесли удар по складам с комплектующими для БПЛА в Харьковской области
18:15
Песков: военные согласовывают сроки прекращения огня в районе Алешек
18:14
В Кремле заявили, что эвакуация жителей Алешек может продлиться несколько дней
18:13
Кремль: желающие покинуть Алешки смогут беспрепятственно это сделать
18:11
Tasnim: все суда прекратили попытки пройти через Ормузский пролив
18:10
Кремль поблагодарил Меланию Трамп за помощь в гуманитарной операции в Алешках
17:53
В Харькове после удара по зданию IT-компании Telesens начался пожар
17:47
Подельник Треповой* по делу о подрыве Татарского получил пожизненный срок
17:46
Белый дом: Россия и Украина договорились о прекращении огня в районе Алешек
17:43
Видео
Операторы дронов ликвидировали пехоту ВСУ в Днепропетровской области
17:25
Воздушную тревогу отменили в Шереметьево
17:25
В реестр уклоняющихся от наказаний россиян-релокантов внесли первых 12 человек
17:10
Песков: участие Евросоюза в переговорах в Абу-Даби не планируется
17:05
Видео
Лантратова сообщила о возвращении из плена 50 военнослужащих из ДНР, ЛНР и Крыма

Отбить десятки атак врага: в МО рассказали о новых подвигах российских военных в ходе спецоперации

Успешно выполнять поставленные задачи военным помогают мужество и высокий профессионализм.
04 июня 2022, 00:00
Реклама
Отбить десятки атак врага: в МО рассказали о новых подвигах российских военных в ходе спецоперации
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Минобороны России продолжает рассказывать о подвигах военнослужащих ВС РФ в ходе специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик. Успешно выполнять поставленные задачи военным помогают бесценный опыт, высокий профессионализм, отвага и самоотверженность.

Подполковник Александр Михайлов, командир мотострелкового батальона

Подполковник Александр Михайлов, командир мотострелкового батальона
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»
Подполковник Александр Михайлов, командир мотострелкового батальона

Мотострелковый батальон под командованием подполковника Александра Михайлова выполнял задачи по сдерживанию сил украинских националистов вблизи одного из населенных пунктов, имеющего стратегическое значение. Противник вел массированный обстрел позиций российских военнослужащих и, превосходя числом, предпринимал одну за другой попытки прорыва обороны, чтобы захватить жилые районы поселка. Для этого враг использовал средства радиоэлектронной борьбы, артиллерию и минометы.

Более двух недель российские мотострелки под командованием подполковника сдерживали атаки украинских радикалов. По позициям батальона за это время было совершено более 100 артиллерийских и минометных обстрелов.

Благодаря умелому руководству вверенным батальоном, профессионализму и опыту Михайлова, а также слаженным действиям его подчиненных отбито более 40 атак националистов. Все поставленные пред батальоном задачи выполнены в установленные сроки с сохранением боеспособности подразделений.

Ефрейтор Дмитрий Коробейников, начальник радиостанции

Ефрейтор Дмитрий Коробейников, начальник радиостанции
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»
Ефрейтор Дмитрий Коробейников, начальник радиостанции

Ефрейтор Дмитрий Коробейников неоднократно обеспечивал бесперебойную и устойчивую связь между командованием и подразделениями батальонно-тактической группы десантно-штурмовой бригады. Выполнять задачи ему приходилось под интенсивным артиллерийским огнем и авиационными ударами противника, постоянно рискуя жизнью. Восстанавливая нарушенное управление, ефрейтор позволял командованию своевременно реагировать на изменение обстановки.

В составе взвода управления Коробейников вступил в бой с превосходящими числом украинскими националистами. Под активным минометным огнем противника ефрейтор отвел в безопасную зону командно-штабную машину и не допустил уничтожения аппаратуры связи. В бою из противотанкового гранатомета Коробейников лично уничтожил три легкобронированных вражеских автомобиля, а также более 15 радикалов.

Младший сержант Богдан Кузнецов, командир отделения технического обслуживания

Младший сержант Богдан Кузнецов, командир отделения технического обслуживания
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»
Младший сержант Богдан Кузнецов, командир отделения технического обслуживания

С первых дней спецоперации младший сержант Богдан Кузнецов выполнял задачи по техобслуживанию военной и специальной техники.

Батальонно-тактическая группа, в составе которой действовал Кузнецов, вела ожесточенные бои с украинскими националистами, попытавшимися атаковать позиции российских войск. Во время очередного артиллерийского обстрела вражеские снаряды попали в ангар со стоящей там военной техникой и вызвали возгорание. Проявив отвагу и самоотверженность младший сержант Богдан Кузнецов лично вывел из-под разрыва снарядов три автомобиля с боеприпасами, два автотопливомаслозаправщика, а также эвакуировал двух раненых военнослужащих.

Смелые и решительные действия младшего сержанта позволили спасти жизни раненым, а также избежать уничтожения большого количества военной техники.

Материал подготовили Анна Касаткина и Николай Баранов.

Реклама
Реклама