Лента новостей
Лента новостей
04:30
Трамп пообещал «отбросить Иран в каменный век»
03:54
Лукашенко: Белоруссия нарастит армию до 500 тыс. человек в случае войны
03:27
Электрички начнут курсировать между Россией и Белоруссией 2 апреля
03:20
Глава РАН рассказал, когда появятся новые учебники по естественным наукам
02:56
Bloomberg сообщило об ультиматуме Ирану через Вэнса
02:27
Стартовала первая за полвека пилотируемая миссия к Луне
01:57
Дроны ВСУ нанесли удар в районе администрации Энергодара
01:34
Герой России Сысоев пообещал Путину помогать участникам СВО на выборах
00:54
ФБР задержало американца, угрожавшего убить Трампа мечом
00:07
Советник Хаменеи тяжело ранен в результате атаки на Тегеран
00:01
ООН: блокада Ормуза может замедлить рост мирового товарооборота втрое
23:40
США сняли санкции с уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес
23:28
Видео
От Счастья до Северодонецка: армия России завершила освобождение ЛНР
23:22
Bloomberg: 35 стран готовят экономические санкции против Ирана
22:54
Видео
Путин поручил ЦИК уделить особое внимание безопасности выборов в России
22:37
Видео
Путин перечислил главные задачи ЦИК РФ
22:06
Президент Ирана обратился к американскому народу
22:05
Видео
Трансарктический коридор: о чем говорили на логистическом форуме в Петербурге

В России планируют создать евразийскую альтернативу ЕСПЧ

Глава Ассоциации юристов России Сергей Степашин подчеркнул, что силовые структуры и администрация президента уже поддержали его инициативу.
03 июня 2022, 05:16
Реклама
В России планируют создать евразийскую альтернативу ЕСПЧ
© Пресс-служба президента РФ

В России приступят к созданию Евразийского суда, который будет являться альтернативой Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ). Об этом заявил глава Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

В интервью изданию «Коммерсантъ» он отметил, что силовые структуры и администрация президента уже поддержали его инициативу по созданию такой наднациональной инстанции. При этом, по данным издания, в ведомствах к этой идее относятся достаточно скептически.

Так, омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что российское законодательство разнится с правоприменительной практикой стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), и для Евразийского суда необходимо сначала проработать договоренности на двустороннем уровне, затем понять заинтересованность других стран и только после этого идти дальше.

Степашин заявил о необходимости создания независимого суда после того, как стало известно, что жители Донбасса обращались в ЕСПЧ по факту регулярных обстрелов, разрушений и полученных ранений, однако Европейский суд оставил без внимания заявления граждан ДНР.

Ранее стало известно, что в России могут отказаться от исполнения решений Европейского суда по правам человека. Законопроект, согласно которому РФ не будет исполнять решения ЕСПЧ, принятые после 16 марта, был внесен в Госдуму.

Реклама
Реклама