Лента новостей
Лента новостей
06:45
Видео
Заменит жилеты и круги: для ВМФ разработали новый спасательный костюм
06:13
The Times of Israel: ЦАХАЛ готовится возобновить удары по Ирану
05:48
Видео
Вертолеты Севфлота выполнили более 40 взлетов и посадок с «Адмирала Левченко»
05:22
Дмитриев заявил, что процесс распада ЕС ускорится после выборов в Венгрии
05:04
Посольство РФ в Анкаре призвало усилить безопасность дипмиссий
04:32
Маск: организация Сороса* захватила Венгрию
03:59
NYT: Россия превзошла США в производстве передовых БПЛА
03:29
Федерация водного поло Украины требует отменить матч с РФ
03:04
Партия «Тиса» с Мадьяром во главе одержала победу на выборах в Венгрии
02:42
Атакованный Украиной российский газовоз отбуксировали в международные воды
02:08
Цена нефти Brent взлетела на 8% на фоне заявлений Трампа о блокаде Ормуза
01:46
Москвичей призвали выбрать метро для поездок по городу вечером 13 апреля
01:22
Мадьяр заявил, что вернет Венгрии полноправное участие в ЕС и НАТО
00:59
В Италии призвали ЕС приостановить запрет импорта СПГ из России
00:38
В полночь по Москве завершилось объявленное Путиным пасхальное перемирие
00:14
США заявили о начале морской блокады Ирана с 13 апреля
23:39
В Камбодже открыли памятник крысе-саперу, спасшей тысячи жизней
22:44
Орбан поздравил партию «Тиса» с победой на парламентских выборах

«Быстро обучаются»: российский артиллерист рассказал, как бойцы ДНР осваивают гаубицы Д-20

Среди обучающихся есть и артиллеристы с боевым опытом, но на других артиллерийских орудиях, отметил военнослужащий.
08 июня 2022, 17:07
Реклама
«Быстро обучаются»: российский артиллерист рассказал, как бойцы ДНР осваивают гаубицы Д-20
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Российский военнослужащий рассказал «Звезде», как резервистов ДНР обучают использованию гаубиц Д-20.

«Это у нас пятый набор резервной группы. Продолжительность обучения от десяти до 15 дней. Эти ребята быстрее, они не с дома, а воевали в направлении Мариуполя. Приехали сюда, проходят переобучение на артиллерию», - сказал он.

По словам военнослужащего, бойцы ДНР быстро усваивают материал и нарабатывают необходимые навыки, на третий день обучения они уже стреляют прямой наводкой, на четвертый день будут вести огонь закрытой наводкой. Среди обучающихся есть и артиллеристы с боевым опытом, но на других артиллерийских орудиях.

«Самое главное - быстро и слаженно собрать и разобрать орудие, привести к бою и привести к маршу. Научить тех, кто не был в артиллерии, понимать, что такое панорама, что такое буссоль. Навестись на панораму по шкалам. Там три значения, много не нужно, понять последовательность, что первое, что второе, что третье. Орудие наводится быстро, легко», - добавил военнослужащий.

Он рассказал, что для того, чтобы освоить Д-20, не обязательно иметь техническое образование, достаточно среднего специального.

При этом важна оперативность. Отстрелявшись, артиллерист должен быстро покинуть позицию, чтобы не попасть под ответный огонь, отметил боец.

«После первого выстрела противник засекает полет, откуда направление, и начинает контрбатарея наводиться на тебя», - объяснил он.

По словам военнослужащего, чтобы собрать оружие и покинуть позицию, расчетам гаубиц Д-20 требуется пять минут, а расчетам Д-30 - до двух минут.

«Один выстрел идет пристрелочный. Но этот выстрел противник засекает. Если расчеты не слаженны, то выстрелов десять, и нужно уезжать», - добавил он.

Ранее «Звезда» показывала, как работают ударные вертолеты Ми-35 в ходе специальной военной операции на Украине.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама