Лента новостей
Лента новостей
14:31
США пересмотрят численность своих сил в Европе
14:12
Видео
Белоусов проинспектировал группировку войск «Север»
14:10
Видео
Агитпоезд Минобороны России прибыл в Барановичи
14:04
Видео
Михалков призвал избегать халтуры в работе над фильмами о СВО
13:30
Ушаков: в ЕС руководствуются ложными представлениями о якобы успехах Киева
13:23
Воробьев поздравил жителей Южного с переездом из аварийного жилья
13:19
Видео
МИД Белоруссии выразил протест Украине после атаки ВСУ на автобус с детьми
13:02
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Рай-Александровки
12:53
Видео
МО РФ показало российские флаги в освобожденной Рай-Александровке
12:46
Россия поддержала подписание меморандума между США и Ираном
12:39
Погибшая от атаки ВСУ под Брянском жена футбольного тренера была беременна
12:30
Группу украинских боевиков блокировали в Красном Лимане
12:28
Видео
Российские войска освободили Рай-Александровку в ДНР
12:17
Лукашенко: Минск констатирует, что украинский БПЛА атаковал автобус под Брянском
12:06
Воробьев: 16 человек пострадали от ударов БПЛА в Подмосковье
12:01
Видео
«Искандер» ночью поразил объект «Укргазпромбуда» в Полтаве
11:48
Видео
Политолог: после конфликта с США Иран может улучшить условия ядерной сделки
11:45
Видео
Опубликованы кадры боев за один из районов Красного Лимана в ДНР

На Украине создают совет по вопросам «дерусификации и декоммунизации»

Отмечается, что власти и население должны совместно решать вопросы «демонтажа или переноса памятников и других объектов советского прошлого».
08 июня 2022, 05:54
Реклама
На Украине создают совет по вопросам «дерусификации и декоммунизации»
© Dmitry Chasovitin Global Look Press

На Украине всерьез решили заняться вопросами искоренения всего, что имеет отношение к русскому языку и культуре, а также к коммунистическому строю.

Так, украинским Министерством культуры и информационной политики (МКИП) было инициировано создание соответствующего совета. В частности, совет будет заниматься вопросами «дерусификации, декоммунизации и деколонизации». Об этом МКИП сообщает в своем Telegram-канале.

«Дерусификация, декоммунизация и деколонизация - это своевременные процессы в истории современной Украины. Но все они должны проходить цивилизованно», - сообщает украинский Минкульт.

Отмечается, что были проведены общественные обсуждения и «инициировали создание совещательного органа - Совета при МКИП и УИНП (Украинский институт национальной памяти. - Прим. ред.), который будет заниматься вопросами дерусификации, декоммунизации и деколонизации».

«Органы местного самоуправления в диалоге с обществом должны приходить к общему решению о демонтаже или переносе памятников и других объектов советского прошлого и далее координировать его с Советом», - приводит информацию украинское ведомство.

Ранее, в апреле, уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Кремень выступил за отмену русского языка в учебных заведениях страны. Тогда он озвучил идею отменить с 1 сентября этого года преподавание русского языка. Также высказалась вероятность отправки учителей русского языка на простой.

Реклама
Реклама