Лента новостей
Лента новостей
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1

На борту атомного гиганта: как прошел визит Общественного совета при МО РФ в Североморск

На флагмане Северного флота тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий», как в целом городе, своя жизнь. Служат на нем 910 человек. Офицеры, мичманы и матросы. 
01 июля 2022, 10:57
Реклама
На борту атомного гиганта: как прошел визит Общественного совета при МО РФ в Североморск
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В плотном графике Общественного совета при Минобороны России посещение военных частей и других объектов Северного флота как минимум в двух городах - в Мурманске и Североморске. За этой поездкой наблюдал корреспондент «Звезды» Алексей Кошкин. 

На флагмане Северного флота тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий», как в целом городе, своя жизнь. Служат на нем 910 человек. Офицеры, мичманы и матросы. 

«Штаб Северного флота находится на одной из самых высоких точек Североморска. Отсюда открывается вид на всю бухту, где видны военные корабли. Именно Североморск является столицей нашего надводного и даже подводного флотов», - прокомментировал корреспондент. 

Как рассказал председателю Общественного совета Павлу Гусеву командующий Северным флотом Александр Моисеев, сегодня так называемая «наплаванность» экипажей на военных кораблях и подлодках составляет в среднем по 200 дней в году. То есть в море свои задачи наши моряки выполняют две трети года! Тем более рядом граница со странами НАТО.

«Сильное впечатление произвела встреча с командующим Северным флотом Моисеевым. Очень грамотный, человек, который всю жизнь на флоте, имеет гигантский опыт. Он видит дальнейшие пути развития», - заметил Гусев.

Из окна кабинета командующего открывается вид на военные корабли, стоящие у причальных стенок и готовящиеся к новым походам в море. Разговор коснулся и семей моряков. Как живут и воспитывают детей военнослужащие, Общественный совет узнал, побывав в нескольких семьях с подарками.

Столица Северного флота - это еще точка прибытия и распределения солдат срочной службы, которые почти со всей страны приехали служить в береговых частях и, конечно, на военных кораблях. В пункте, где тестируют на состояние здоровья, молодые солдаты и матросы проводят всего двое суток - и сразу на обучение в Северодвинск. Получив там военную специальность, отправятся в свои части.

Земля Франца-Иосифа, а также вся Российская Арктика и Сахалин - это следующие пункты назначения Общественного совета при Минобороны России.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Реклама
Реклама