Лента новостей
Лента новостей
05:16
Кондратьев: из-за атаки ВСУ на Кубань пострадали шесть человек
05:00
Видео
Дроноводы сожгли «Хамви» ВСУ в районе Гуляйполя
04:43
В Белом доме заявили, что план по Украине должен получить согласие России
04:18
Премьер Нидерландов заявил, что у ЕС нет альтернативы плану Трампа
03:52
В ФРГ начали расследование против 100-летнего экс-охранника концлагеря
03:25
Axios: Трамп сообщил советникам, что хочет лично поговорить с Мадуро
02:55
Bild: почти каждый немецкий город находится на грани банкротства
02:20
В Белом доме отреагировали на удары Израиля по Ливану
02:00
WP: пошлины Трампа толкают Канаду к сближению с Китаем
01:20
Видео
На площадке «Байконур» на ракету-носитель нанесли детские рисунки
00:50
В Белом доме сообщили о прекращении финансирования украинского конфликта
00:10
SVT: Швеция хочет купить крылатые ракеты, достигающие целей в России
23:31
Безруков попросил суд запретить продажу масок с изображением его лица
23:00
Экс-продюсер «Ласкового мая» Разин объявлен в розыск по уголовной статье
22:50
Видео
Камандир штурмовиков рассказал, как менялось отношение ВСУ к нашим бойцам
22:15
Видео
Экс-глава Республики Сербской о выборах: «теперь у них два Додика»
21:18
Трамп заявил, что обсудил с Си Цзиньпином Украину
21:03
Видео
Чекалина объяснила, почему не должна сидеть в тюрьме
«За таким всегда пойдут»: сослуживцы Андраника Гаспаряна рассказали о личности Героя России
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

«За таким всегда пойдут»: сослуживцы Андраника Гаспаряна рассказали о личности Героя России

Подполковник Андраник Гаспарян был удостоен звания Героя России за подвиг во время спецоперации на Украине. Соответствующий указ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.
Реклама
«За таким всегда пойдут»: сослуживцы Андраника Гаспаряна рассказали о личности Героя России
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

О своих задачах на камеру бойцы говорят осторожно. Это уже военно-тактические хитрости - противнику их знать совсем не обязательно. Эффект неожиданности до сих пор самый действенный прием. А еще неизменно другое - решительность и мужество. То, что помогло российским военным в течение трех дней сдерживать противника на стратегически важном рубеже, рядом с Каховской ГЭС.

Самые ожесточенные бои шли ночью, рассказывают бойцы. В темноте, при плохой видимости противник раз за разом штурмовал позиции. А военнослужащие ВС РФ раз за разом давали отпор. Не подпускали на расстояние прицельного выстрела.

«Они подошли к нам на расстояние двух километров. Первый контакт случился, в ходе нескольких часов они подошли на расстояние около пятисот метров. Но вовремя перегруппировавшись, мы нанесли им ответный удар и отбросили на несколько километров от наших передовых позиций», - рассказал российский военнослужащий.

Расчеты давно уже продвинулись вперед, покинув предыдущее местоположение. А тогда после стремительного марш-боска бойцы бригады овладели мостом в тылу противника, чтобы не дать его взорвать. Оборонялись в окружении и под постоянными обстрелами. Руководил обороной командир бригады подполковник Андраник Гаспарян. При личном участии офицера было отражено девять вражеских атак, уничтожено двадцать три единицы бронетехники.

На позициях были расставлены и замаскированы бронетранспортеры ВСУ. А рядом для машин расчета оборудованы укрытия, выкопаны траншеи. Так вот вражеские БТР даже не успели сдвинуться с места. Один из них выгорел дотла после прямого попадания из противотанкового комплекса «Корнет». За 5 минут от него ничего не осталось.

Памятная табличка с именем командира - теперь на фасаде школы в Омской области, где он учился. Ее торжественно установили, а ученикам рассказали о подвиге Гаспаряна и его бригады.

«Настоящий офицер, настоящий командир. За таким человеком всегда пойдут», - сказал одноклассник Андраника Гаспаряна Алексей Татарский.

© Минобороны РФ

«Когда ты заходишь каждое утро в школу и видишь на двери эту табличку, ты начинаешь гордиться тем, что учишься в этой школе, в которой учился Герой России», - признался министр региональной безопасности Омской области Андрей Кондин.

Гордится и весь личный состав вверенного Гаспаряну подразделения. Все вместе они несколько суток отражали массированные атаки.

«Это сильно боевой дух поднимает, когда командир рядом и спрашивает, чем помочь. Если обращаешься, он никогда слова "нет" не скажет, приедет, подвезет, даст команду», - отметил военнослужащий ВС РФ.

Сегодня на стратегически важной позиции оборудован опорный пункт. Сотни метров траншей и укрытия для бронетехники. При этом постоянно ведутся дежурство и наблюдение. Но только врага больше не видно в прицел - до него 60 км.

Лес прочесали уже вдоль и поперек. Здесь побывали и наши саперы. Они продолжают проверять с периодичностью, но уже более-менее безопасно. Ничего не взорвется под ногами, однако нужно быть внимательным, чтоб не пораниться об острые предметы, так как еще встречаются различные осколки.

Давыдов Брод так и остался неприступным рубежом обороны, откуда противника далеко отбросили расположенные здесь мотострелковые и танковые подразделения.

Ранее президент России Владимир Путин присвоил звание Героя Российской Федерации подполковнику Андранику Гаспаряну. Вместе с вверенным ему соединением командир отдельной бригады береговой обороны захватил мост через реку в Херсонской области и в течение трех суток, находясь в окружении превосходящих сил и подвергаясь массированным авиаударам и артобстрелам, не допустил прорыва рубежа противником.

Реклама
Реклама