Лента новостей
Лента новостей
16:00
Трамп анонсировал новый раунд переговоров с Ираном в Исламабаде
15:21
Видео
Американист предрек США эпоху «посттрампизма» после выборов
14:41
Мадьяр заявил, что Венгрия не сможет существовать без средств ЕС
14:10
Видео
На трассе Чита - Забайкальск произошло массовое ДТП с 11 машинами
13:40
В МИД пообещали, что ответ НАТО по Арктике не заставит себя ждать
13:17
Минобороны Британии утратило связь с тысячами резервистов
12:56
В Минпросвещения оценили идею ввести пятую четверть
12:24
Видео
В запертой квартире в подмосковных Мытищах обнаружены тела супругов
12:08
Армия России ударила по энергообъектам на Украине
11:57
ФСБ показала дело нациста, приказавшего травить ядом советских пленных
11:24
Власти Таганрога рассказали о последствиях налета дронов ВСУ
10:57
Композитор Ллойд Уэббер признался в лечении от алкоголизма
10:37
Во время стрельбы в Киеве двое полицейских убежали, бросив ребенка
09:52
Лукашенко: кланяться и выпрашивать у США мне не надо
09:17
Видео
Летчики Су-35С прикрыли вертолеты, бившие по боевикам ВСУ
08:49
WSJ: Трамп кричал несколько часов, узнав о сбитом Ираном F-15E
08:18
Видео
Робот-гуманоид побил рекорд человека, пробежав полумарафон в Пекине
07:45
Видео
Дроноводы рассказали о совместной работе с операторами РЛС

Во Франции потребовали отставки Макрона из-за скандала с Uber

Лидер партии «Патриоты» Флориан Филипо заявил, что президент предает Францию, ее компании, правосудие и народ.
12 июля 2022, 20:53
Реклама
Во Франции потребовали отставки Макрона из-за скандала с Uber
© Panoramic, Keystone Press Agency, Global Look Press

Во Франции лидеры сразу нескольких политических партий потребовали отставки президента Эмманюэля Макрона из-за лоббирования интересов американской компании Uber. Скандал разразился в связи с расследованием британской газеты The Guardian.

Расследование основано на 124 тысячах конфиденциальных документах, которые показывают, что компания годами пренебрегала законами и лоббировала политиков со всего мира. Обнародована, в том числе, и переписка Макрона с лоббистом Uber в 2015 году, когда нынешний президент занимал пост министр экономики. Согласно ей, Макрон обещал компании «радикальное упрощение юридических препонов» и даже якобы заключил сделку с «противниками» Uber в кабмине.

Лидер партии «Патриоты» Флориан Филипо заявил, что Макрон предает Францию, ее компании, государство, правосудие и народ. В партии «Национальное объединение» поддержали эту позицию, депутат Европарламента от партии Джордан Барделла отметил, что связь Макрона с Uber была ожидаемой.

Сам Макрон, комментируя расследование, заявил, что действовал в интересах государства и действительно встречался со многими иностранным бизнесменами, которые впоследствии создали во Франции много рабочих мест. Лидер отметил, что гордится этим периодом и сделал бы то же самое «завтра и послезавтра».

Ранее о своей отставке объявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Он принял такое решение в связи с уходом более 36 сотрудников британского правительства, которые выразили несогласие с его методами руководства, в том числе, позицией премьера в скандале из-за поведения экс-замглавы британского МИД Криса Пинчера.

Реклама
Реклама