Лента новостей
Лента новостей
23:41
Military Watch: иранские ракеты «Фатех-2» почти невозможно сбить силами ПВО
23:15
В КСИР заявили об атаке на Генштаб ВС Израиля и офис Нетаньяху
22:38
В Белом доме оценили перспективы наземной операции в Иране
22:05
Видео
Железные спецы: как НРТК «Курьер» разминируют Красноармейск и Мирноград
21:32
Видео
Путин поручит кабмину проработать вопрос прекращения поставок газа в ЕС
21:07
Видео
Путин назвал терактом нападение Киева на российский газовоз
20:26
МИД прокомментировал атаку Украины на российский газовоз в Средиземном море
19:38
Видео
Путин отпустил плененных на полях СВО венгров
19:19
Видео
Путин принял Сийярто в Кремле
18:52
Кержаков намекнул на новую должность в аппарате Беглова
18:46
Видео
В цеху под Тулой рухнула кровля, 43 человека спаслись и один погиб
18:26
Катар полностью прекратит сжижение газа в среду
18:24
Путин установил штатную численность ВС РФ в количестве 2 391 770 человек
18:20
Сийярто: Венгрия хочет гарантий от России по поставкам нефти и газа
17:54
Видео
Путин призвал согласовать продленку с графиком работы родителей
17:36
Видео
Пентагон показал момент торпедной атаки по иранскому фрегату
17:25
Видео
Экипаж Ка-52М поразил бронетехнику ВСУ в зоне спецоперации
17:15
Обломки БПЛА упали на территории трех санаториев в Геленджике

Во Франции потребовали отставки Макрона из-за скандала с Uber

Лидер партии «Патриоты» Флориан Филипо заявил, что президент предает Францию, ее компании, правосудие и народ.
12 июля 2022, 20:53
Реклама
Во Франции потребовали отставки Макрона из-за скандала с Uber
© Panoramic, Keystone Press Agency, Global Look Press

Во Франции лидеры сразу нескольких политических партий потребовали отставки президента Эмманюэля Макрона из-за лоббирования интересов американской компании Uber. Скандал разразился в связи с расследованием британской газеты The Guardian.

Расследование основано на 124 тысячах конфиденциальных документах, которые показывают, что компания годами пренебрегала законами и лоббировала политиков со всего мира. Обнародована, в том числе, и переписка Макрона с лоббистом Uber в 2015 году, когда нынешний президент занимал пост министр экономики. Согласно ей, Макрон обещал компании «радикальное упрощение юридических препонов» и даже якобы заключил сделку с «противниками» Uber в кабмине.

Лидер партии «Патриоты» Флориан Филипо заявил, что Макрон предает Францию, ее компании, государство, правосудие и народ. В партии «Национальное объединение» поддержали эту позицию, депутат Европарламента от партии Джордан Барделла отметил, что связь Макрона с Uber была ожидаемой.

Сам Макрон, комментируя расследование, заявил, что действовал в интересах государства и действительно встречался со многими иностранным бизнесменами, которые впоследствии создали во Франции много рабочих мест. Лидер отметил, что гордится этим периодом и сделал бы то же самое «завтра и послезавтра».

Ранее о своей отставке объявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Он принял такое решение в связи с уходом более 36 сотрудников британского правительства, которые выразили несогласие с его методами руководства, в том числе, позицией премьера в скандале из-за поведения экс-замглавы британского МИД Криса Пинчера.

Реклама
Реклама