Лента новостей
Лента новостей
13:34
Медведев сравнил ситуацию в Польше с Украиной
13:12
Мирошник сообщил о нарушении ВСУ режима прекращения огня в Алешках
12:58
Политолог Буневич: Туск ждал отъезда Навроцкого, чтобы сменить главу КС
12:28
Силы ПВО сбили четыре ракеты «Фламинго» и две ракеты «Нептун»
12:09
Более 40 станций метро закроют в Париже в субботу из-за акций протеста
11:45
Видео
ВС РФ пресекли попытки ВСУ провести фотосессию с флагом Украины в Дружковке
11:11
Володин: расширится перечень нарушений, за которые мигрантов выдворят
10:44
Видео
«Попали в рай»: как встретили в Крыму эвакуированных жителей Алешек
10:28
В Приморье умер 33-летний вейпер с туберкулезом и фиброзом легких
09:49
Видео
Пожелавшие уехать на Украину жители Алешек вылетели в Белоруссию
09:28
Поезд сошел с рельсов после столкновения с медведем в Японии
09:09
Видео
Трамп допустил назначение Ники Минаж пресс-секретарем Белого дома
08:28
Госдолг Украины вырос в 130 раз за последние 20 лет
08:20
ВС РФ поразили в Киеве ТЭЦ-6, обеспечивающую энергией объекты логистики
07:51
В Киеве поврежден объект критической инфраструктуры
07:39
Навроцкий созвал срочное совещание с участием всех политических сил
07:14
Пранкеры Вован и Лексус оказались в базе украинской военной разведки
06:45
Трамп назвал глупыми тех, кто призывает к антироссийским санкциям

Шойгу рассказал, как просил Ельцина не передавать Грузии танки, чтобы те не оказались в Абхазии

Когда на территорию Южной Осетии вводились миротворческие силы, Сергей Шойгу просил передать записку Борису Ельцину.
14 июля 2022, 22:40
Реклама
Шойгу рассказал, как просил Ельцина не передавать Грузии танки, чтобы те не оказались в Абхазии
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В 1992 году Сергей Шойгу, который в то время был сопредседателем смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, просил тогдашнего президента РФ Бориса Ельцина не передавать вооружение Грузии, чтобы избежать эскалации конфликта в Абхазии.

«Когда вводили миротворческие силы уже, я тогда написал записку Борису Николаевичу Ельцину, что нельзя ни в коем случае передавать танки, потому что эти танки через две недели появятся в Абхазии. Не знаю, дошла эта записка, не дошла эта записка, но факт тот, что танки были переданы, и они появились через две недели в Абхазии», - сказал глава Минобороны России Сергей Шойгу в фильме «Первая миротворческая» на телеканале «Звезда».

Напомним, в 1991 и 1992 году началась активная фаза грузино-югоосетинского конфликта. На фоне развала СССР жители Южной Осетии объявили о создании республики. В январе 1991 года туда были переброшены гразинские войска, и начались вооруженные столкновения. Закончилась острая фаза в июле 1992 года подписанием Сочинских соглашений президентом России Борисом Ельциным и главой Грузии Эдуардом Шеварднадзе.

14 июля 1992 года в регион были введены миротворцы из России, Грузии и Северной Осетии. Операция привела к тому, что десятки тысяч семей вернулись к мирной жизни. Общее руководство со стороны РФ было возложено на Сергея Шойгу.

Реклама
Реклама