Лента новостей
Лента новостей
12:28
ВС РФ поразили места хранения и запуска БПЛА и инфраструктуру ВСУ
12:07
Путин: Пхеньян решительно и без колебаний пришел на помощь России
11:45
Путин поздравил с 90-летием Героя Труда РФ Владимира Иванова
11:03
Правительство РФ утвердило ценз оседлости для получения детских пособий
10:14
Видео
Володин встретился с Ким Чен Ыном и передал приветствие от Владимира Путина
09:27
ВС РФ за ночь сбили 203 украинских дрона над регионами страны
08:30
Видео
Эхо трагедии: 40 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС
07:39
Видео
Белоусов прибыл с рабочим визитом в КНДР
07:23
Дрон ВСУ повредил трубопровод с серной кислотой в Череповце
06:38
Трамп назвал устроившего стрельбу в Белом доме «очень больным человеком»
06:12
Видео
С максимальной дистанции танк «Прорыв» уничтожил опорный пункт ВСУ
05:59
Видео
Трамп показал кадры инцидента со стрельбой с камер наблюдения
05:35
Видео
Появились кадры с задержанным за стрельбу на мероприятии с участием Трампа
04:58
Трамп анонсировал пресс-конференцию после эвакуации из-за стрельбы
04:16
Видео
Семь человек погибли в результате теракта на шоссе в Колумбии
04:14
Видео
Трампа срочно эвакуировали с приема из-за выстрелов
03:27
В России внесли изменения в правила поведения болельщиков на стадионах
02:25
Развожаев: из-за атаки украинских дронов погиб житель Севастополя

Шойгу поздравил с 65-летием коллектив космодрома Плесецк

По словам министра обороны, за время существования космодрома с него было выведено на орбиту более 2 000 аппаратов.
15 июля 2022, 11:26
Реклама
Шойгу поздравил с 65-летием коллектив космодрома Плесецк
© Минобороны России

Министр обороны России Сергей Шойгу поздравил с 65-летием коллектив космодрома Плесецк. Об этом сообщает Минобороны России. 

«Космодром Плесецк прошел славный путь от первого в СССР войскового ракетного соединения, вооруженного межконтинентальными баллистическими ракетами Р-7 и Р-7А, до сложного научно-технического комплекса, активно участвующего в реализации космических программ как в интересах Вооруженных сил, так и в мирных целях», - говорится в тексте поздравительного сообщения Шойгу. 

Министр обороны отметил самоотверженный труд нескольких поколений военнослужащих и гражданских специалистов, работавших на этом уникальном объекте. Именно этот труд, как отметил Шойгу, позволил возвести ракетно-ядерный щит России и обеспечить космические успехи.

Сергей Шойгу напомнил, что за все время работы космодрома на орбиту было выведено более 2 000 космических аппаратов различного назначения. осуществлялись многочисленные пуски ракет-носителей и межконтинентальных баллистических ракет. Испытывались десятки космических аппаратов и ракетных комплексов. 

Министр обороны подчеркнул, что на сегодняшний день Плесецк остается одним из ведущих космодромов мира. Это передовой испытательный и исследовательский центр. 

Шойгу выразил уверенность, что научно-технологический задел космодрома Плесецк будет продолжать помогать укреплению обороноспособности страны, а также воплощению в жизнь прорывных идей и развитию космической отрасли России.

Ранее сообщалось, что подвижные грунтовые ракетные комплексы «Ярс» вышли на маршруты боевого патрулирования на Алтае.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов  

Реклама
Реклама