Лента новостей
Лента новостей
18:20
В Грузии у экс-чиновников изъяли более 7 миллионов долларов
18:00
Видео
Горемыкин наградил участников СВО в военном госпитале в Ростове-на-Дону
17:59
Видео
В массовой аварии в подмосковном Серпухове погибли три человека
17:38
Видео
Фонтаны лавы из вулкана на Гавайях достигли 500 метров в высоту
17:20
Дмитриев призвал The Washington Post извиниться за приписанную ему цитату
17:00
При ударе БПЛА ранен глава Мокрой Орловки в Белгородской области
16:35
Видео
Леус: магнитная буря достигла Земли из-за быстрого солнечного ветра
16:24
Видео
Директор ЗАЭС: ремонт линии «Днепровская» займет около недели
15:46
Видео
Эксперт объяснил, почему в Евросоюзе встречу Путина и Трампа назвали кошмаром
15:29
Уиткофф почувствовал себя преданным после удара Израиля по Дохе
15:07
Видео
Регбисты Морозов и Чазов погибли в аварии в Зеленограде
14:41
В Дмитрове таксист спас женщину от растерзания охотничьими собаками
14:30
Эксперт оценила галстук Хегсета в цветах флага РФ на встрече с Зеленским
14:23
El Pais назвала кошмаром для ЕС встречу Путина и Трампа в Будапеште
13:56
Умер автор «Манипуляции сознанием» Сергей Кара-Мурза
13:30
Гросси заявил о начале ремонта поврежденных ЛЭП на Запорожской АЭС
13:07
Бросившая ребенка в Петербурге оказалась матерью-одиночкой
13:00
Видео
Депутат Чепа назвал колоссальным возможный проект туннеля между РФ и Аляской
Лавров: ФРГ и Франция «убили» Минск-2, а теперь требуют от Москвы договариваться с Киевом
© MFA Russia, Global Look Press

Лавров: ФРГ и Франция «убили» Минск-2, а теперь требуют от Москвы договариваться с Киевом

Глава МИД РФ отметил, что ФРГ и Франция провозгласив себя гарантами Минских соглашений, в течение последующих семи лет и пальцем не пошевелили, чтобы заставить Киев вступить в прямой диалог с представителями Донбасса.
18 июля 2022, 00:44
Реклама
Лавров: ФРГ и Франция «убили» Минск-2, а теперь требуют от Москвы договариваться с Киевом
© MFA Russia, Global Look Press

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что требование канцлера ФРГ Олафа Шольца к Москве заключить с Киевом соглашение о гарантиях напрасно, поскольку такой документ уже был - это Минск-2, который «убили» ФРГ и Франция.

«Когда сейчас Олаф Шольц требует заставить Россию пойти на соглашение о гарантиях территориальной целостности и суверенитета Украины, он зря старается. Такое соглашение уже было - Минские договоренности, которые убили как раз Берлин с Парижем, выгораживая Киев», - написал Лавров в статье для «Известий».

Глава российского дипломатического ведомства подчеркнул, что Берлин и Париж, провозгласив себя гарантами Минских соглашений, в течение последующих семи лет и пальцем не пошевелили, чтобы заставить Киев вступить в прямой диалог с представителями Донбасса для согласования вопросов его особого статуса, амнистии, восстановления экономических связей, проведения выборов.

«Молчали западные лидеры, и когда Киев - и при Петре Порошенко, и при Владимире Зеленском - предпринимал шаги, напрямую противоречившие Минским соглашениям. Более того, немцы и французы заявляли, что прямой диалог Киева с ДНР и ЛНР невозможен, сваливая всю ответственность на Россию, хотя она ни разу в минских документах не упомянута», - добавил министр.

Ранее глава российского дипломатического ведомства заявлял, что России печально видеть поддержку Францией украинского неонацизма. Как считает глава Министерства иностранных дел России, в разжигании национализма на Украине Франция играет одну из инициативных ролей.

До этого Сергей Лавров заявлял, что Российская Федерация больше не верит обещаниям Запада по безопасности. Согласно словам главы МИД РФ, после всех произошедших событий, которые показали истинное намерение Запада по отношению к России, разговор РФ будет вести с «несколько с иных позиций», и на веру обещания принимать уже не получится.

Реклама
Реклама