Лента новостей
Лента новостей
06:06
Видео
Снайпер Легенда рассказал, за что получил такой позывной от сослуживцев
05:45
Видео
Дроноводы выследили и сожгли два БТР боевиков на Добропольском направлении
05:22
Видео
«Быстро освоился»: начальник расчета «Торнадо-С» о боевой работе
05:00
Видео
Военные моряки впервые в истории ВМФ России прошли проливом Шокальского
04:43
Благодаря урагану археологи нашли древнеримский храм в лесу в Германии
04:29
Хакеры украли данные более трех миллионов сотрудников Пентагона
04:08
Кошка помешала четырем воровкам ограбить квартиру в Стамбуле
03:49
Видео
На Карибах проводят операцию по спасению людей с перевернувшегося судна
03:31
Трамп опроверг сообщения о предложении смягчить санкции против Ирана
03:16
Axios: Хегсет приказал задействовать ИИ для защиты американских выборов
02:48
OpenAI отменила запуск новой модели ИИ из-за проблем с безопасностью
02:32
Трамп удивлен освобождению под залог задержанных у авиабазы Фэрфорд
02:10
Bloomberg: ЕК отказалась выделить 220 млн евро украинским аграриям
01:44
Первые заморозки придут в Московскую область в начале октября
01:21
Россия предупредила НАТО о рисках столкновения из-за Калининградской области
01:00
Видео
Замминистра обороны РФ Осьмаков прибыл с рабочим визитом в Монголию
00:43
В России начался сезонный подъем заболеваемости ОРВИ
00:29
Парламент Йемена одобрил проведение всеобщей мобилизации

В суровых северных широтах: как проходят тренировки парада ко Дню ВМФ в Кольском заливе

Морпехи Северного флота отрабатывают тактические маневры, и один из самых сложных элементов - движение в колонне.
18 июля 2022, 17:57
Реклама
В суровых северных широтах: как проходят тренировки парада ко Дню ВМФ в Кольском заливе
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На полном ходу БТРы ныряют в Кольский залив. Так морпехи открывают череду тренировок ко Дню ВМФ. В этом году в экипажах почти все новички. Им важно прочувствовать машину, понять, как ведет себя в морских водах, а главное -  научиться работать в команде.

Бронетранспортеры форсируют водную преграду. Морпехи Северного флота отрабатывают тактические маневры, и один из самых сложных элементов - движение в колонне. Экипажам нужно выстроиться в единую прямую линию и удержать ее вплоть до погрузки на большой десантный корабль.

Техника идет на предельной скорости - здесь это девять километров в час. Экипажи стараются четко соблюдать маршевое расстояние - два корпуса от впереди идущей машины. Ни больше ни меньше. Пока нареканий к личному составу нет.

При вождении техники на плаву безопасность обеспечивают плавающие транспортеры, с которых можно снять лучшие ракурсы заезда колонны в твиндек корабля. Ведь с берега кормовую аппарель не видно.

У десантного корабля наступает очень ответственный момент - бронетранспортерам надо пройти через твиндек БДК. И здесь важно рассчитать все до миллиметра. Чуть влево, чуть вправо - и погрузка просто не состоится. Сегодня все получается с первого раза. Но тренировки по морской десантной подготовке продолжатся до генеральной репетиции Дня ВМФ 29 июля.

В День ВМФ экипажи разыграют самый зрелищный эпизод военно-спортивного праздника - бой за высадку морского десанта на необорудованное побережье. Сегодня мы это не увидим. Сейчас небольшая передышка, а затем на следующий круг. И так весь день. Ведь экипажи должны отработать все до автоматизма, довести до идеала.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама