Лента новостей
Лента новостей
15:31
Путин: Россия освободит земли военным путем в случае отказа Киева от диалога
15:27
Белоусов: киевский режим объявил центр «Рубикон» угрозой нацбезопасности
15:17
Видео
Путин заявил о готовности РФ решать возникшие проблемы мирным путем
15:11
Путин: по «золотым унитазам» видно, что украинская государственность разваливается
15:10
Путин: администрация США демонстрирует готовность решать проблемы миром
15:07
Видео
Путин назвал европейских политиков «подсвинками»
15:06
Видео
Путин: Россия вернула себе статус полного суверенитета
15:04
Видео
Путин: Россия настаивает на выполнении обещаний о нерасширении НАТО на Восток
15:02
Видео
Путин: никакой цивилизации в Европе нет, там одна деградация
14:57
Белоусов: дроноводы «Рубикона» уничтожили 13 000 единиц техники и вооружения ВСУ
14:49
Видео
В ВС РФ внедрят электронные жетоны военнослужащих в 2026 году
14:43
Видео
Белоусов: в ВС РФ спасают более 90% эвакуированных раненых с поля боя
14:34
Видео
Белоусов: на боевое дежурство заступил первый полк, оснащенный С-500
14:29
Видео
Белоусов: ВС РФ начали развертывание сегмента ПВО на FPV-перехватчиках
14:25
Видео
Белоусов сообщил о внедрении в войска системы управления «Свод»
14:22
Видео
В 2025 году в войска поставили в 10 раз больше мототехники, чем в 2024-м
14:16
Видео
Белоусов сообщил, что половина потерь ВСУ приходится на FPV-дроны
14:14
Видео
Белоусов: задача на 2026 год - сохранить и нарастить темпы наступления

В суровых северных широтах: как проходят тренировки парада ко Дню ВМФ в Кольском заливе

Морпехи Северного флота отрабатывают тактические маневры, и один из самых сложных элементов - движение в колонне.
18 июля 2022, 17:57
Реклама
В суровых северных широтах: как проходят тренировки парада ко Дню ВМФ в Кольском заливе
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На полном ходу БТРы ныряют в Кольский залив. Так морпехи открывают череду тренировок ко Дню ВМФ. В этом году в экипажах почти все новички. Им важно прочувствовать машину, понять, как ведет себя в морских водах, а главное -  научиться работать в команде.

Бронетранспортеры форсируют водную преграду. Морпехи Северного флота отрабатывают тактические маневры, и один из самых сложных элементов - движение в колонне. Экипажам нужно выстроиться в единую прямую линию и удержать ее вплоть до погрузки на большой десантный корабль.

Техника идет на предельной скорости - здесь это девять километров в час. Экипажи стараются четко соблюдать маршевое расстояние - два корпуса от впереди идущей машины. Ни больше ни меньше. Пока нареканий к личному составу нет.

При вождении техники на плаву безопасность обеспечивают плавающие транспортеры, с которых можно снять лучшие ракурсы заезда колонны в твиндек корабля. Ведь с берега кормовую аппарель не видно.

У десантного корабля наступает очень ответственный момент - бронетранспортерам надо пройти через твиндек БДК. И здесь важно рассчитать все до миллиметра. Чуть влево, чуть вправо - и погрузка просто не состоится. Сегодня все получается с первого раза. Но тренировки по морской десантной подготовке продолжатся до генеральной репетиции Дня ВМФ 29 июля.

В День ВМФ экипажи разыграют самый зрелищный эпизод военно-спортивного праздника - бой за высадку морского десанта на необорудованное побережье. Сегодня мы это не увидим. Сейчас небольшая передышка, а затем на следующий круг. И так весь день. Ведь экипажи должны отработать все до автоматизма, довести до идеала.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама