Лента новостей
Лента новостей
02:42
Атакованный Украиной российский газовоз отбуксировали в международные воды
02:08
Цена нефти Brent взлетела на 8% на фоне заявлений Трампа о блокаде Ормуза
01:46
Москвичей призвали выбрать метро для поездок по городу вечером 13 апреля
01:22
Мадьяр заявил, что вернет Венгрии полноправное участие в ЕС и НАТО
00:59
В Италии призвали ЕС приостановить запрет импорта СПГ из России
00:38
В полночь по Москве завершилось объявленное Путиным пасхальное перемирие
00:14
США заявили о начале морской блокады Ирана с 13 апреля
23:39
В Камбодже открыли памятник крысе-саперу, спасшей тысячи жизней
22:44
Орбан поздравил партию «Тиса» с победой на парламентских выборах
22:39
Специалистов космической отрасли наградили в Кремле
22:23
Главком ВС Уганды потребовал от Турции миллиард долларов и самую красивую женщину
21:50
Press TV: Иран не позволил двум эсминцам США пройти в Ормузский пролив
21:31
Видео
Политическая борьба на Дунае: как проходят парламентские выборы в Венгрии
21:12
Не менее 278 детей стали жертвами ударов США и Израиля
21:10
Сборная России по водному поло сыграет с Украиной на Кубке мира
20:32
Впервые британца лишили гражданства за связи с Россией
20:17
Первокласснику из Орехова-Зуева оторвало три пальца после взрыва петарды в руках
19:32
Мэр Хельсинки Сазонов потребовал запретить отправку финских детей в «Артек»

Магазины предоставят россиянам год гарантии на товары параллельного импорта

Как сообщил изданию президент АКИТ, гарантии будут предоставлены на бытовую технику, смартфоны, ноутбуки и компьютеры
19 июля 2022, 03:21
Реклама
Магазины предоставят россиянам год гарантии на товары параллельного импорта
© Maksim Konstantinov Global Look Press

Ритейлеры, входящие в Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ), предоставят покупателям годовую гарантию на сложную электронику. Об этом «Известиям» рассказал президент АКИТ Артем Соколов.

Как сообщил изданию президент ассоциации, гарантии будут предоставлены на бытовую технику, смартфоны, ноутбуки и компьютеры. Речь идет о продукции, поступившей на продажу в страну через параллельный импорт, или компания сама ее закупила в случае маркетплейсов.

Президент АКИТ добавил, что гарантия на товар является прерогативой производителя конкретного устройства. По словам Соколова, для ритейлера это право, которое можно реализовать по собственному желанию. Законодательно минимальный срок гарантии при параллельном импорте пока не определен, сообщил эксперт.

Как объясняет Артем Соколов, торговые сети, которые дадут гарантию на технику, должны будут заключить договоры с сервисными центрами о том, что они будут принимать устройства на ремонт по гарантии. В случае, к примеру, обнаружения заводского брака, отвечать будут сами ритейлеры за свой счет.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, легализующий параллельный импорт в Российскую Федерацию на 2022 год. Документ, который уже обрел силу, освобождает от уголовной и административной ответственности.

До этого в начале мая Министерство промышленности и торговли Российской Федерации представило список товаров для параллельного импорта - их можно будет ввозить в страну без разрешения правообладателя. Согласно опубликованному списку, в перечне оказалось 96 групп товаров.

Реклама
Реклама