Лента новостей
Лента новостей
08:30
Видео
Пленные боевики ВСУ рассказали, что им обещали на передовой чай и тепло
07:45
Видео
Экипажи Су-25 ликвидировали ракетами украинскую пехоту в зоне СВО
07:30
Видео
Опубликовано видео с места крушения истребителя F-16 на шоссе в Турции
06:42
Синоптик: в конце зимы в Москву вернутся холода и сугробы
05:57
Уиткофф: делегация из РФ проявляла настоящую коммуникацию в диалоге по Украине
04:43
F-16 разбился в Турции, погиб пилот
04:25
Аферисты начали звонить россиянам, представляясь приставами
03:36
Daily Mail: в США уничтожили крупнейший архив документов об НЛО
02:50
Короля Норвегии Харальда V госпитализировали с инфекцией
02:23
Видео
В Кривом Роге военкомы застрелили человека при попытке мобилизации
01:56
Число введенных против России санкций превысило 31,5 тысячи
01:29
Небензя заявил о готовности РФ ответить на получение Киевом ядерного оружия
01:03
Самолет Судного дня США сел в Вашингтоне перед речью Трампа
00:39
В Германии прокуратура разрешила называть Мерца Пиноккио
00:18
Адвокат экс-премьера Норвегии опроверг сообщения о попытке суицида
23:58
Залужный не справился с английским языком на выступлении в Британии
23:34
США воздержалась от голосования по антироссийской резолюции в ГА ООН
22:52
Амурский тигр Амадей скончался в Ленинградском зоопарке в возрасте 16 лет

Магазины предоставят россиянам год гарантии на товары параллельного импорта

Как сообщил изданию президент АКИТ, гарантии будут предоставлены на бытовую технику, смартфоны, ноутбуки и компьютеры
19 июля 2022, 03:21
Реклама
Магазины предоставят россиянам год гарантии на товары параллельного импорта
© Maksim Konstantinov Global Look Press

Ритейлеры, входящие в Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ), предоставят покупателям годовую гарантию на сложную электронику. Об этом «Известиям» рассказал президент АКИТ Артем Соколов.

Как сообщил изданию президент ассоциации, гарантии будут предоставлены на бытовую технику, смартфоны, ноутбуки и компьютеры. Речь идет о продукции, поступившей на продажу в страну через параллельный импорт, или компания сама ее закупила в случае маркетплейсов.

Президент АКИТ добавил, что гарантия на товар является прерогативой производителя конкретного устройства. По словам Соколова, для ритейлера это право, которое можно реализовать по собственному желанию. Законодательно минимальный срок гарантии при параллельном импорте пока не определен, сообщил эксперт.

Как объясняет Артем Соколов, торговые сети, которые дадут гарантию на технику, должны будут заключить договоры с сервисными центрами о том, что они будут принимать устройства на ремонт по гарантии. В случае, к примеру, обнаружения заводского брака, отвечать будут сами ритейлеры за свой счет.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, легализующий параллельный импорт в Российскую Федерацию на 2022 год. Документ, который уже обрел силу, освобождает от уголовной и административной ответственности.

До этого в начале мая Министерство промышленности и торговли Российской Федерации представило список товаров для параллельного импорта - их можно будет ввозить в страну без разрешения правообладателя. Согласно опубликованному списку, в перечне оказалось 96 групп товаров.

Реклама
Реклама