Лента новостей
Лента новостей
10:40
Видео
Специалисты показали, как работает новейший экраноплан «Орион-25»
10:30
Британия оснастила истребители на Ближнем Востоке системой против БПЛА
10:21
Службы Минкульта Франции никогда не проверяли безопасность Лувра
09:52
Болгария впервые стала победителем «Евровидения»
09:36
Синоптик рассказал, сколько продержится аномальная жара в Москве
09:11
В Британии назвали нового кандидата на пост премьера
08:56
Эксперт рассказал, как мошенники обманывают детей «обновлением» дневника
08:23
Видео
Операторы дронов ударили по пунктам управления БПЛА в Харьковской области
08:05
CNN: в Белом доме спорят о стратегии США в отношении Ирана
07:50
Число сбитых за ночь над Россией беспилотников превысило 550
07:02
Видео
Патриарх Кирилл передал в 3-ю армию икону Луганской Божией матери
06:38
Более 120 БПЛА сбили в столичном регионе за сутки
06:22
Три человека погибли в Подмосковье при массированной атаке дронов
06:08
Видео
Бойцы-танкисты провели урок мужества в одной из школ Донецка
05:40
Daily Mail: Стармер покинет пост по собственной инициативе
05:02
Видео
Саперы показали образцы обезвреженных вражеских мин и БПЛА в Курской области
04:56
Собянин: силы ПВО уничтожили 19 дронов на подлете к Москве
04:14
ВОЗ объявила международный режим ЧС на фоне эпидемии Эболы в ДР Конго и Уганде

У некрополя Кремлевской стены почтили память маршала Соколовского

Участник Великой Отечественной был удостоен звания Героя Советского Союза за руководство боевыми действиями во время Берлинской операции.
21 июля 2022, 14:06
Реклама
У некрополя Кремлевской стены почтили память маршала Соколовского
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

У Кремлевской стены почтили память Маршала Советского Союза Василия Соколовского по случаю 125-летия легендарного военачальника. Церемония проходила в торжественной обстановке под аккомпанемент военного оркестра. Собравшиеся возложили цветы к мемориальному участку, где военачальник был удостоен чести обрести вечный покой.

Перед участниками торжественного мероприятия выступили помощник начальника Главного штаба Сухопутных войск ВС РФ по военно-политической работе полковник Игорь Сиваков, а также генеральный инспектор Минобороны России (председатель ОООВ «Российский союз ветеранов») генерал армии Михаил Моисеев. Также на церемонии присутствовала внучка маршала Наталья Синюкова. Среди собравшихся были ветераны, учащиеся учебных заведений Минобороны, юнармейцы.

«Яркий талант Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Василия Даниловича Соколовского проявляется и сегодня, мы изучаем его труды и руководствуемся его наукой», - отметил Моисеев.

Соколовский руководил боевыми действиями в Берлинской операции и был удостоен звания Героя Советского Союза, а с 1952 по 1960 год возглавлял Генеральный штаб Вооруженных сил СССР.

В послевоенные годы он много сделал для сохранения исторической памяти: участвовал в установке мемориалов Могила Неизвестного Солдата в Москве и «Родина-мать» в Волгограде. В том числе благодаря усилиям Соколовского Москве было присвоено звание «Город-герой».

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама