Лента новостей
Лента новостей
01:24
Трамп назвал смехотворными планы Маска по созданию новой партии
00:55
В России запустили горячую линию для быстрого поиска педагогов в школы
00:50
Лидеры БРИКС осудили атаки ВСУ на ж/д объекты и мосты в России
00:33
The National: Трамп 7 июля может объявить о прекращении огня в Газе
00:12
Лавров заявил, что ситуация с госдолгом США вышла из-под контроля
23:24
У берегов Йемена неизвестные атаковали сухогруз Magic Seas
23:22
Лавров: Путин ответил на звонок Макрона из вежливости
22:51
В Ленинградской области произошла утечка аммиака с танкера
22:17
Видео
«Враждебная стихия»: эксперт рассказал об опасностях климата в Хибинах
21:08
Силы ПВО перехватили 48 украинских дронов в небе над Россией
21:03
Роспотребнадзор открыл горячую линию для пассажиров задержанных рейсов
20:54
США пригрозили с 1 августа вернуть повышенные пошлины для ряда стран
20:25
Десятки километров дороги разрушились в результате оползня в Дагестане
20:13
Под Белгородом два человека погибли при ударе дрона ВСУ по машине
19:59
Путин: либеральная модель глобализации изживает себя
19:39
Спортсмены рассказали, почему забег в Хибинах закончился трагедией
19:30
Украинские боевики обстреляли поликлинику в Новой Каховке
19:05
Футболист Смолов извинился за драку в кафе и обратился в полицию
Могучий автотерминатор: кадры многотонных испытаний сверхмощного военного тягача КЭТ-Л1
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Могучий автотерминатор: кадры многотонных испытаний сверхмощного военного тягача КЭТ-Л1

Боевому эвакуатору устроили проверку на прочность: первым из двух испытаний стал броневик весом 18 тонн, «по уши» застрявший в непролазной грязи, вторым - 30-тонный опрокинувшийся на бок специальный «грузовик-каскадер».
24 июля 2022, 10:25
Реклама
Могучий автотерминатор: кадры многотонных испытаний сверхмощного военного тягача КЭТ-Л1
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Сверхмощный военный тягач КЭТ-Л1 - рекордсмен не только по поднятию тяжестей, но и по количеству функций: у него - два крана, эвакуационный зацеп и многое другое.

Огромный кран-стрела обладает грузоподъемностью 16 тонн, вылетом 6,5 метров и лебедкой тяговым усилием в 40 тонн. И это - не предел, машина способна развить усилие в 80 тонн.

При этом, КЭТ-Л1 - настоящий «автотерминатор»: мощный, сильный, но не слишком крупный, в человеческом мире его бы назвали «коренастый».

«Для того, чтобы обеспечить вписываемость в габарит грузовой кабины Ил-76, нам пришлось применить особые конструкции, то есть, в транспортном положении колонна складывается гидравликой вниз и за счет этого обеспечивается минимальная высота автомобиля», - рассказал ведущему «Военной приемки» Алексею Егорову глава отдела опытных конструкторских работ ООО «Чайка-НН» Максим Лосев.

В рамках программы военному эвакуатору устроили проверку на прочность: первым из двух испытаний стал броневик весом 18 тонн, «по уши» застрявший в непролазной грязи, вторым - 30-тонный опрокинувшийся на бок специально использующийся для подобных испытаний «грузовик-каскадер». С обоими испытаниями КЭТ справился достойно и даже деликатно. На все спасательные работы тягач тратит немногим более пары десятков минут.

Мобильные автомастерские с 3D-принтерами, полевые быстровозводимые автосервисы, а также сверхмощные эвакуаторы, способные вытащить из болота даже танк. В Минобороны России испытывают новое поколение машин, созданных для ремонта военной техники в полевых условиях. Они станут главными героями этого выпуска «Военной приемки». Прямо сейчас на закрытом полигоне проверяют сразу пять образцов уникальных машин - съемочная группа программы отправилась туда, чтобы узнать, на что они способны на самом деле. И даже устроила свое испытание для новой техники. Смотрите обо всем этом в выпуске «Военная приемка. Военно-полевой автосервис. Новое поколение».

Реклама
Реклама