Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Непреодолимый рубеж: на что способен новейший комплекс ПВО «Цитадель»
04:51
Трамп: конфликт на Украине можно урегулировать, но без Зеленского
04:25
В Общественной палате предложили перенести начало уроков на 9 утра
04:04
Ученые «отвяжут» мировое время от вращения Земли в 2027 году
03:28
WP: у Киева осталась всего пара ракет для ЗРК Patriot
03:10
Стрельба в начальной школе в Орегоне унесла жизни четырех человек
02:47
В Уганде начались первые испытания экспериментальной вакцины от Эболы
02:39
Путин наградил защитившую детей воспитательницу из Оренбуржья
02:13
ВСУ использовали британские безэкипажные катера для атак в Черном море
02:02
RMF FM: шестерых поляков задержали за похищение и пытки украинца
01:24
Politico: фон дер Ляйен предложила создать стратегические запасы газа в ЕС
01:01
Киевский режим изымает имущество у вступивших в ВС РФ украинцев
00:39
Трамп отменил прямую трансляцию казни Нидала Хасана
00:35
Поезд столкнулся с автобусом у въезда в Евротоннель под Ла-Маншем
00:25
WSJ: США применяли космическое оружие в Венесуэле и Иране
23:59
Трамп заявил о «серьезных проблемах» в своей жизни
23:45
CNN: в США разработают новые планы ударов по энергообъектам Ирана
23:18
Путин присвоил 696-му вертолетному полку наименование «гвардейский»

Глава СК РФ призвал ввести экстерриториальное правосудие

Александр Бастрыкин подчеркнул, что данная мера позволит «обеспечить эффективную защиту интересов России и граждан от преступных посягательств за пределами российского государства».
25 июля 2022, 04:40
Реклама
Глава СК РФ призвал ввести экстерриториальное правосудие
© Thomas Frey http imagebroker.com #search Globallookpress

Следственный комитет России может внедрить экстерриториальное правосудие, возбуждая дела против граждан, которые совершили преступление за границей. С такой инициативой выступил председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Он заявил, что необходимо дать разрешение следователям РФ возбуждать уголовные дела за преступления, которые были совершены за границей по всему миру. Система экстерриториального правосудия есть в США, когда уголовное преследование распространяется на всех, кто находится за пределами страны.

«Целесообразно закрепить возможность возбуждать российским следователям уголовные дела при совершении за пределами России преступления, затрагивающего интересы нашего государства либо гражданина, вне зависимости от результатов уголовного преследования лица либо постановления судом приговора в иностранной юрисдикции», - сказал он в интервью «Российской газете».

Бастрыкин подчеркнул, что данная мера позволит «обеспечить эффективную защиту интересов России и граждан от преступных посягательств за пределами российского государства».

Ранее СК РФ установил более 220 военачальников ВСУ, причастных к обстрелам Донбасса. Александр Бастрыкин добавил, что обвинения были предъявлены 92 командирам и их подчиненным. В розыск объявлены 96 лиц, в частности 51 командир Вооруженных сил Украины.

Реклама
Реклама