Лента новостей
Лента новостей
07:44
Видео
Дроноводы уничтожили украинский расчет БПЛА на Красноармейском направлении
07:05
Фицо: Словакия не поддержала санкции против РФ из-за нацинтересов
06:32
Видео
Артиллеристы уничтожили спрятавшихся в блиндажах боевиков ВСУ
05:51
Видео
Дроны ВС РФ разнесли пункты управления БПЛА боевиков у Поддубного
05:33
Двоих раненых из разбившегося Ан-2 госпитализировали в тяжелом состоянии
05:20
Видео
FPV-дроны тараном сбили 50 украинских беспилотников над Часовым Яром
05:00
Видео
Бойцы показали, как чинят и программируют дроны в мастерской в тылу СВО
04:50
Орешкин заявил о зависимости Запада от стран БРИКС
04:45
Видео
В Забайкалье шесть человек пострадали при жесткой посадке самолета Ан-2
04:14
В Соцфонде назвали среднюю пенсию неработающих пенсионеров в России
03:43
В США подняли истребители из-за приближения самолета к гольф-клубу Трампа
03:04
Силуанов: в БРИКС поддержали создание механизма для увеличения инвестиций
02:33
Маск заявил, что изменил мнение о Трампе из-за увеличения дефицита бюджета
02:23
Нетаньяху назвал неприемлемыми поправки ХАМАС в сделку по Газе
01:42
Серия взрывов прогремела в Харькове
01:02
Видео
«Прогресс МС-31» пристыковался к МКС после двух суток полета
00:41
В Техасе из-за сильного наводнения погибли 32 человека
00:06
Sky: соглашение о прекращении огня в Газе предусматривает гарантии США
Одна ракета - одна цель: кадры боевой работы ЗРК «Тор-М1» в ходе спецоперации
© Минобороны России

Одна ракета - одна цель: кадры боевой работы ЗРК «Тор-М1» в ходе спецоперации

Боевые расчеты тактических зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М1» надежно прикрывают позиции российских войск, не допуская атак противника с воздуха.
03 июля 2022, 05:00
Реклама
Одна ракета - одна цель: кадры боевой работы ЗРК «Тор-М1» в ходе спецоперации
© Минобороны России

Минобороны России показало кадры боевой работы расчетов тактических зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М1» Западного военного округа (ЗВО), выполняющих задачи в ходе проведения специальной военной операции. Зенитные ракетные комплексы войсковой противовоздушной обороны (ПВО) круглосуточно обеспечивают войскам надежный щит от нападения воздушных объектов противника.

Система противовоздушной обороны знает каждого «воздушного врага» в лицо - это самолеты, вертолеты, крылатые и баллистические ракеты, и, конечно же, беспилотные летательные аппараты (БПЛА). ЗРК «Тор-М1» может поражать в своем диапазоне высот и дальности практически все типы летательных аппаратов.

«За время выполнения спецоперации поразил более 70 целей. Как правило, это БПЛА, летящие на большой или малой высоте. Уничтожаем их одной или двумя ракетами, в зависимости от важности цели. Несет ли она бомбы или просто ведет видеозапись. По команде старшего выезжаем и уничтожаем БПЛА, не позволяя вести корректировку огня. Тем самым, сохраняем жизни», - рассказал начальник расчета ЗРК «Тор-М1» Анатолий.

В нескольких десятках километрах от места базирования боевой расчет обнаружил воздушную цель. Она  движется в направлении позиций российских войск. Зенитный ракетный комплекс «Тор» спешит перехватить неприятеля на подлете. Цель захвачена, оператор сопровождает ее и чтобы убедиться в намерениях неприятеля, расчет дает подойти беспилотнику поближе.

Ракета проделывает путь в несколько десятков километров. На камере объективного контроля виден беззвучный хлопок. Так выглядит точное попадание. Расчеты войсковой ПВО раскрыли хитрости, к которым прибегал противник для запуска беспилотных летательных аппаратов. 

«БПЛА они запускали под прикрытием воздушных шаров. Мы их раскрыли. Воздушный шар идет по направлению ветра с определенной скоростью. Беспилотник все равно меняет траекторию, скорость, высоту. Визуально наблюдаем их в телевизионно-оптический визир. Стали ближе подпускать и убедились, что они запускают дроны под прикрытием воздушных шаров», - сказал командир тактической группы зенитно-ракетного дивизиона Андрей.

Беспилотники не больше метра в длину или квадрокоптеры, которые и вовсе похожи на безобидные игрушки, на деле представляют наибольшую угрозу. Но благодаря передовым радиолокационным системам зенитный ракетный комплекс «Тор» способен обнаружить и уничтожить воздушные цели в радиусе более тридцати километров. Практическую работу по обнаружению целей можно вести на месте и в движении, что позволяет расширить круг задач по охране наземной группировки войск.

В ходе специальной военной операции комплексы «Тор» десятки и сотни раз успешно выполняли боевые задачи, прикрывая российские военные колонны во время маршей и защищая позиции. На счету расчетов боевых машин бесчисленное количество сбитых ракет противника и беспилотных летательных аппаратов. Без лишних слов это доказывает лишь одно - в своем классе равных им нет во всем мире, а значит небо над российскими военнослужащими под надежной защитой.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама