Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Опубликованы кадры боев за населенный пункт Панковка в ДНР
04:38
Франция вызвала посла Италии после призыва послать Макрона на Украину
04:05
Подруга альпинистки Наговицыной рассказала, зачем она пошла в горы
03:44
Видео
На заводе в США прогремела серия мощных взрывов
03:35
Путин поддержал идею дать регионам полномочия по запрету вейпов
03:00
Экс-премьер Италии признал, что ЕС утратил геополитический вес
02:45
В Роспотребнадзоре предупредили о подъеме заболеваемости COVID-19
02:09
Россия инициировала заседание СБ ООН по диверсиям на «Северных потоках»
01:50
Видео
Эксперт: задержание по «Северному потоку» - попытка отвести подозрения
01:21
В РФ вступил в силу закон об увеличении срока электронной визы
01:02
Минобороны: накануне вечером средства ПВО сбили 10 дронов ВСУ
00:43
Путин: высокая процентная ставка не будет вечной, инфляция снижается
00:04
Хегсет уволил главу разведуправления Пентагона
00:01
Видео
CNN: автобус с 50 туристами перевернулся в США
23:33
Видео
Путин: западная Европа лишена суверенитета
23:17
Видео
Путин: все пострадавшие в приграничье объекты будут восстановлены
23:05
Путин ответил на вопрос о своей мечте
23:00
Глава FIFA: чем чаще встречаются Путин и Трамп, тем лучше для всего мира
Участник событий в Доме профсоюзов в мае 2014-го рассказал, как в Одессу завозили боевиков
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Участник событий в Доме профсоюзов в мае 2014-го рассказал, как в Одессу завозили боевиков

Активистов стали завозить в Одессу еще за пару недель до трагедии. Они жили на базах отдыха и в санаториях и дежурили на въездах в город вместе с милицией.
Реклама
Участник событий в Доме профсоюзов в мае 2014-го рассказал, как в Одессу завозили боевиков
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Участник событий 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов Игорь Немодрук поделился со «Звездой» своим взглядом на произошедшее. В те дни он входил в одну из организаций на Куликовом Поле, которые не приняли Майдан и приехали в город вечером 1 мая.

«Ночь мы там дежурили, ожидали нападения, постоянно дежурили. Утром началось движение, наша разведка узнала, что прибывает поезд, причем это не пассажирский поезд, а чартерный с болельщиками. Понимали тогда, что это за болельщики. Куликово Поле недалеко от ж/д вокзала, пошли наши разведчики, посмотрели. Пришли и сказали, боевики приехали», - рассказал он.

По словам Немодрука, не все пассажиры поезда были боевиками, среди них были и реальные болельщики, но были и активисты, вооруженные щитами, дубинками и бейсбольными битами. Он отметил, что активисты стали стекаться в Одессу еще за пару недель до трагедии. Они жили на базах отдыха и в санаториях и дежурили на въездах в город вместе с милицией.

«Мы понимали что их много, а посчитать не могли. А 2 мая началось на Греческой площади, я там не был, но знаю из Интернета, разговоров и СМИ. Наши сообщили, что там бойня идет. Мы решили на Куликовом Поле дожидаться, потому что понятно было, что придут. Я и сейчас считаю, что это ошибка была, что наши сторонники пошли на Греческую площадь. Они перекрывали движение, не хотели их пускать, потому что они приехали сносить лагерь наш. И никуда бы они не прошли бы мимо, они бы все равно пришли к нам, и нам надо было собраться в кулак и держать оборону на Куликовом Поле», - сказал Немодрук.

Он добавил, что украинские националисты массово добивали антимайдановцев насмерть уже после завершения уличных столкновений. Было насчитано до 70 пистолетных выстрелов в процессе зачистки одесского Дома профсоюзов в ходе столкновений.

Пожар в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года стал финальным эпизодом противостояния между сторонниками Евромайдана и активистами, не согласными с действиями украинских властей. Жертвами трагедии стали 42 человека - сторонники Антимайдана, которые пытались там укрыться.

Реклама
Реклама