Лента новостей
Лента новостей
06:57
Рубио: в США хотят мира, а Европа призывает к войне
06:35
FT: договоренности Трампа и Путина ошеломили лидеров ЕС
06:07
Видео
Российские военные лишили ВСУ связи в районе Константиновки
05:52
Дуров: разведка Франции пыталась узнать IP-адреса граждан Румынии
05:22
ЦИК: выборы депутатов Госдумы в 2026 году пройдут 20 сентября
05:00
Видео
FPV-дроны на оптоволокне сожгли технику ВСУ у границы с Курской областью
04:34
Видео
Индустриальный парк и миллионы туристов: как прошел Российско-Китайский форум
04:11
Финские таможенники выразили недовольство закрытием границы с РФ
03:59
Видео
В Индонезии начал извергаться вулкан Левотоби Лаки-лаки
03:09
Видео
Путин заявил, что не стал бы заставлять золотую рыбку исполнять его желания
02:54
Видео
В центре Бакулева пациентке вживили клапан из сердца быка
02:25
Песков: Трамп в разговоре упоминал тему контакта Путина с Зеленским
01:57
Песков заявил, что решение по предложению Ватикана еще не принято
01:43
Трамп заявил о готовности Ватикана принять переговоры по Украине
01:22
Песков: сроков подготовки меморандума по урегулированию с Украиной нет
01:03
На севере Подмосковья выпала почти треть месячной нормы осадков
00:35
Видео
Лось с перебитыми ногами больше суток пролежал на обочине в Подмосковье
00:10
Видео
В Алуште построят уникальный мост с видом на Черное море
«Без меня не принимать»: какой приказ Генштаба ВСУ возмутил Зеленского и украинцев
© Roman Petushkov XinHua Globallookpress

«Без меня не принимать»: какой приказ Генштаба ВСУ возмутил Зеленского и украинцев

Так, разработанный и не согласованный с президентом Зеленским приказ Генштаба ВСУ возмутил украинцев. Подразумевалось, что для смены места жительства и выезда за пределы своих районов и областей украинским мужчинам необходимо брать особое разрешение.
Реклама
«Без меня не принимать»: какой приказ Генштаба ВСУ возмутил Зеленского и украинцев
© Roman Petushkov XinHua Globallookpress

Форма и содержание документа главкома ВСУ Валерия Залужного просочились в Сеть еще до того, как упоминание об этом появилось на сайте Верховной Рады. Все это вызвало негодование в социальных сетях и дошло лично до Владимира Зеленского.

Спустя сутки в Генштабе подтвердили - военнообязанным, то есть фактически всем украинским мужчинам, действительно запретят не только менять место жительства, но даже выезжать за пределы своей малой родины.

«Уважаемые граждане-призывники и военнообязанные! Вы нужны своему государству! Все, кто до сих пор не стоит или не восстановился на воинском учете, должны это сделать. Те из вас, кто планирует выезд за пределы своих районов и областей, должны взять разрешение в территориальном центре комплектования», - опубликовано в аккаунте Генштаба ВСУ.

Вначале речь шла о том, чтобы выдавать разрешение только на месяц в течение года. Потом в Генштабе разъяснили, что действовать оно будет весь год. Правда, для украинских граждан осталось загадкой, как будут выглядеть новые ограничения на практике.

Народное творчество выплеснулось в язвительные мемы. Под постами начальника Генштаба - гневные комментарии.

«Лучшего способа подорвать народное доверие и не придумать. Найдите кто там инициатор этого маразма и смело передавайте его на разработку в СБУ», - написал один из пользователей.

Другой прокомментировал, что подобные «ограничения действуют только в одной стране мира - Северной Корее».

«Хочется быть грубым. Нет цензурных слов. У нас во дворе туалет. Нужно ли мужчине разрешение на посещение?», - язвительно отозвался еще один житель Украины.

Украинский уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что приказ Генштаба ущемляет свободу передвижения и права на труд, а кроме этого порождает коррупцию. Действия украинских военных раскритиковали и некоторые из депутатов.

Но это не помешало представителям пропрезидентской партии «Слуга народа» уже вечером внести на рассмотрение в Раду соответствующий законопроект.

«Они ссылаются на норму закона 1992-го года, которая устарела и сегодня просто противоречит отмене института прописки», - высказался спикер Одесской облгосадминистрации Сергей Братчук.

Украинский президент Владимир Зеленский в вечернем обращении к нации пообещал народу разобраться с этим и попросил Генштаб больше без него не принимать таких решений.

Более подробно о том, что ответил на народное возмущение Владимир Зеленский и какие шаги он предпринял для его усмирения, как попытался оправдаться Генштаб ВСУ и какие советы начал давать советник главы офиса Зеленского Алексей Арестович - в материале Константина Коковешникова.

Реклама
Реклама