Лента новостей
Лента новостей
02:28
Видео
В Тель-Авиве получила повреждения ж/д станция из-за падения ракетных осколков
01:56
Эрдоган предрек Ближнему Востоку катастрофу из-за действий Израиля
01:32
В Ираке около генконсульства США прогремели взрывы
01:18
«Росатом» готовит третью волну эвакуации сотрудников из Ирана
01:02
Пезешкиан пообещал суровую месть за гибель Лариджани
00:21
Reuters: страны Персидского залива требуют от США нейтрализовать Иран
00:19
«Росатом» подтвердил удар по территории АЭС «Бушер» в Иране
00:09
Власти Ирана подтвердили гибель секретаря Совбеза Лариджани
23:41
Видео
В Москве финишировал автопробег «Крым - Россия! Навсегда!»
23:35
Видео
«Лишь бы пехоте было полегче»: расчет «Мста-С» рассказал о боевой работе
22:58
Умер патриарх всея Грузии Илия II
22:45
Tasnim: реактивный снаряд упал на территорию АЭС «Бушер» в Иране
22:30
Видео
«Дорога жизни»: на Ладоге водолазы обнаружили артефакты со времен блокады
22:10
SZ: в ФРГ начался суд против украинцев по делу о диверсиях
21:35
Kathimerini: экипаж авианосца ВМС США мог сам поджечь судно, чтобы покинуть регион
21:18
Дмитриев: Трамп не забудет «отсутствие взаимности» НАТО
20:59
Видео
Жители Димитрова поделились, как прятались подвалах от украинской «эвакуации»
20:21
Видео
Удар по Ближнему Востоку и репутации: к чему привела Трампа война в Иране

Минобороны России: 33% пленных из ВСУ болели гепатитом А

Начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов отметил, что при стационарном лечении украинских пленных в медучреждениях фиксировалось отсутствие терапевтического эффекта от антибактериальных препаратов. 
07 июля 2022, 15:23
Реклама
Минобороны России: 33% пленных из ВСУ болели гепатитом А
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

В Минобороны России раскрыли данные о состоянии здоровья добровольно сложивших оружие украинских военнослужащих. Это сделал начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов. 

«Результаты таковы: 33% обследованных военнослужащих переболели или больны гепатитом А, более 4% - лихорадкой с почечным синдромом, 20% - лихорадкой Западного Нила. Приведенные цифры существенно превышают среднестатистические показатели», - констатировал Кириллов. 

Начальник войск РХБЗ отметил: с учетом того, что перечисленные заболевания активно изучали в Пентагоне на Украине, есть основания полагать, что военнослужащие ВСУ привлекались к экспериментам по оценке переносимости заболеваний в качестве добровольцев. 

© Минобороны России

Он добавил, что при стационарном лечении украинских военнослужащих в медучреждениях фиксировалось отсутствие терапевтического эффекта от антибактериальных препаратов. 

«В их крови выявлялись высокие концентрации антибиотиков, в том числе сульфанил-амидов и фтор-хинолонов», - уточнил Игорь Кириллов. 

По словам Кириллова, это может свидетельствовать о профилактическом приеме военнослужащими ВСУ антибиотиков для подготовки к выполнению боевых задач в условиях биологического заражения. Начальник войск РХБЗ сказал, что это косвенно подтверждает информацию МО РФ о планировании применения биологических средств украинскими спецподразделениями. 

Также начальник войск РХБЗ рассказал про планы США бомбить биологическим оружием советские поля с зерном.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Реклама
Реклама