Лента новостей
Лента новостей
11:13
В дептрансе Москвы призвали водителей не спешить со сменой резины
11:01
Боррель: фон дер Ляйен превышает полномочия во внешней политике ЕС
10:39
Пользователи сообщили о массовом сбое Telegram в России
10:39
Видео
Солдат ВСУ рассказал о приказе убивать своих при сдаче в плен
10:11
Пассажирский самолет готовится к аварийной посадке в Пулково
10:10
Видео
Эксперт: в разноголосом хоре валькирий Евросоюза голос разума слышен плохо
10:06
Видео
ФСБ задержала собиравшего сведения о военных объектах в Крыму
09:40
Axios: Трамп обдумывает захват нефтяных объектов на острове Харк
09:19
Температура в Москве может побить четвертый рекорд за март
08:56
Над 14 регионами России ночью сбили 145 украинских беспилотников
08:35
Самолет загорелся после атаки на иранский аэропорт Мехрабад
08:12
Падение кассетного боеприпаса рядом с людьми в Израиле сняли на видео
07:39
Аэропорты Москвы принимают и отправляют рейсы по согласованию
07:18
Видео
«Абрамсы» под ударом: как дроноводы бьют врага в Запорожской области
06:41
Депутаты Европарламента оконфузились, не найдя Иран на карте
06:14
Дмитриев задумался о будущем НАТО после слов Трампа
06:11
Видео
«Оскар» за лучший фильм в 2026 году получила картина «Битва за битвой»
05:44
Япония отказалась отправлять военные корабли в Ормузский пролив

Минобороны России: 33% пленных из ВСУ болели гепатитом А

Начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов отметил, что при стационарном лечении украинских пленных в медучреждениях фиксировалось отсутствие терапевтического эффекта от антибактериальных препаратов. 
07 июля 2022, 15:23
Реклама
Минобороны России: 33% пленных из ВСУ болели гепатитом А
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

В Минобороны России раскрыли данные о состоянии здоровья добровольно сложивших оружие украинских военнослужащих. Это сделал начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов. 

«Результаты таковы: 33% обследованных военнослужащих переболели или больны гепатитом А, более 4% - лихорадкой с почечным синдромом, 20% - лихорадкой Западного Нила. Приведенные цифры существенно превышают среднестатистические показатели», - констатировал Кириллов. 

Начальник войск РХБЗ отметил: с учетом того, что перечисленные заболевания активно изучали в Пентагоне на Украине, есть основания полагать, что военнослужащие ВСУ привлекались к экспериментам по оценке переносимости заболеваний в качестве добровольцев. 

© Минобороны России

Он добавил, что при стационарном лечении украинских военнослужащих в медучреждениях фиксировалось отсутствие терапевтического эффекта от антибактериальных препаратов. 

«В их крови выявлялись высокие концентрации антибиотиков, в том числе сульфанил-амидов и фтор-хинолонов», - уточнил Игорь Кириллов. 

По словам Кириллова, это может свидетельствовать о профилактическом приеме военнослужащими ВСУ антибиотиков для подготовки к выполнению боевых задач в условиях биологического заражения. Начальник войск РХБЗ сказал, что это косвенно подтверждает информацию МО РФ о планировании применения биологических средств украинскими спецподразделениями. 

Также начальник войск РХБЗ рассказал про планы США бомбить биологическим оружием советские поля с зерном.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Реклама
Реклама