Лента новостей
Лента новостей
23:23
Рябков рассказал, как будет действовать делегация России в Женеве
23:02
МИД Швейцарии сообщил, что переговоры по Украине будут закрытыми
22:47
Звезда «Крестного отца» Роберт Дюваль умер в США
22:26
Киев ввел санкции против 10 спортсменов РФ по петиции скелетониста
22:22
В МВД предупредили о мошенничестве под предлогом уборки снега
22:01
Видео
Новый раунд: каких результатов можно ждать от переговоров в Швейцарии
21:24
ПВО уничтожила 21 БПЛА над Крымом, Азовским и Черным морями
21:08
Видео
В Татарстане запустили производство узлов для «КАМАЗ» нового поколения
20:57
Видео
Депутат Бундестага: план Европы по отношению к США - затягивать ситуацию
20:21
В Москве пробки достигли 10 баллов
20:18
Экс-министр Галущенко заявил, что пытался покинуть Украину ради детей
19:56
Видео
Обеспечить управление боем: как связисты подают интернет на передовую
19:43
Видео
Жительница Королева рассказала, как с ребенком попала под сход снега
18:58
Politico присудила Каллас премию за худший «покерфейс»
18:39
Видео
Расчеты FPV-ПВО уничтожили гексакоптеры и разведдроны под Красноармейском
18:28
В России предложили определять возраст при онлайн-покупке по биометрии
18:13
На Олимпиаде норвежский горнолыжник убежал в лес после неудачной попытки
18:00
Видео
Автобус с детьми оказался в заторе на трассе М-4 после серии аварий

Минобороны России: 33% пленных из ВСУ болели гепатитом А

Начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов отметил, что при стационарном лечении украинских пленных в медучреждениях фиксировалось отсутствие терапевтического эффекта от антибактериальных препаратов. 
07 июля 2022, 15:23
Реклама
Минобороны России: 33% пленных из ВСУ болели гепатитом А
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

В Минобороны России раскрыли данные о состоянии здоровья добровольно сложивших оружие украинских военнослужащих. Это сделал начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов. 

«Результаты таковы: 33% обследованных военнослужащих переболели или больны гепатитом А, более 4% - лихорадкой с почечным синдромом, 20% - лихорадкой Западного Нила. Приведенные цифры существенно превышают среднестатистические показатели», - констатировал Кириллов. 

Начальник войск РХБЗ отметил: с учетом того, что перечисленные заболевания активно изучали в Пентагоне на Украине, есть основания полагать, что военнослужащие ВСУ привлекались к экспериментам по оценке переносимости заболеваний в качестве добровольцев. 

© Минобороны России

Он добавил, что при стационарном лечении украинских военнослужащих в медучреждениях фиксировалось отсутствие терапевтического эффекта от антибактериальных препаратов. 

«В их крови выявлялись высокие концентрации антибиотиков, в том числе сульфанил-амидов и фтор-хинолонов», - уточнил Игорь Кириллов. 

По словам Кириллова, это может свидетельствовать о профилактическом приеме военнослужащими ВСУ антибиотиков для подготовки к выполнению боевых задач в условиях биологического заражения. Начальник войск РХБЗ сказал, что это косвенно подтверждает информацию МО РФ о планировании применения биологических средств украинскими спецподразделениями. 

Также начальник войск РХБЗ рассказал про планы США бомбить биологическим оружием советские поля с зерном.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Реклама
Реклама