Лента новостей
Лента новостей
07:55
Дмитриев назвал единственную реальную надежду для Европы
07:01
Fakt: новогоднее обращение Туска вызвало гнев у польских депутатов
06:43
Более 900 афтершоков зафиксировано после мощного землетрясения в Мексике
06:14
В США потерпел крушение вертолет
05:49
Видео
Экипаж Т-80БВМ разнес опорник ВСУ на Красноармейском направлении
05:17
Mehr: группа вооруженных боевиков вышла на улицы городов Ирана
05:00
Видео
Замминистра обороны Санчик исполнил желание мальчика побывать в роли танкиста
04:04
Видео
Торговые павильоны вспыхнули в подмосковном Сергиев Посаде
03:37
В Иране боевик погиб при попытке совершить теракт
02:44
Эстония рискует лишиться ЧЕ по фехтованию из-за недопуска россиян
01:55
Премьер Чехии заявил об отказе выделять деньги Украине
00:51
РФ направило Австрии ноту протеста из-за празднования дня рождения Бандеры
00:14
США выделят 500 млн долларов на военные базы в Польше
23:32
Зеленский предложил главе Минцифры стать министром обороны Украины
22:58
Видео
При крушении аэролодки в Ленинградской области погибло трое человек
21:52
Сальдо: ВСУ ударили по Хорлам вооружением, достаточным для уничтожения бункера
21:21
Прокуратура назвала бенгальские огни вероятной причиной пожара в Кран-Монтане
20:16
Минобороны РФ опровергло сообщение Киева о якобы ударе по Харькову

«Раскол общества»: эксперт РАН объяснила череду досрочных отставок британских премьеров

Специалист объяснила, из-за чего предыдущие премьеры Британии оставили свои должности, и рассказала, с чем связана отставка Бориса Джонсона.
07 июля 2022, 16:42
Реклама
«Раскол общества»: эксперт РАН объяснила череду досрочных отставок британских премьеров
© Martyn Wheatley, Keystone Press Agency, Globallookpress

Руководитель Центра британских исследований РАН Елена Ананьева объяснила, что может отражать досрочная отставка британских премьер-министров, в том числе уход с поста действующего премьера страны Бориса Джонсона. По ее словам, руководством страны недовольно прежде всего общество. В частности, специалист разъяснила, почему бывший глава правительства Британии Дэвид Кэмерон сложил свои полномочия.

«Кэмерон ушел, потому что он проиграл референдум по брекситу. Он выступал за то, чтобы Британия осталась в ЕС. Поскольку референдум показал, что пусть большинство, но небольшое выступало за то, чтобы Британия вышла из ЕС, но он проиграл референдум и вынужден был уйти», - объяснила Ананьева в беседе со «Звездой».

Кроме того, эксперт пролила свет и на досрочный уход с поста экс-премьера Терезы Мэй. Политик не смогла добиться от Евросоюза соглашения по торговле, которое устроило бы парламент, говорит Ананьева. Она добавила, что в парламенте не было отдано должное количество голосов за соглашение с ЕС.

«А Джонсон уходит, во-первых, из-за стиля руководства своего и из-за плачевного экономического положения Британии. Цинизм, ложь, это возмутило», - подчеркнула Ананьева.

Также специалист сделала общий вывод, почему британские премьеры принимали решение досрочно объявить об отставке.

«Политический кризис в стране. Раскол общества. Кэмерон и Мэй - это раскол в обществе по поводу брексита. А Джонсон уходит из-за того, что очень недовольны стилем его руководства и экономическим положением в стране», - заключила эксперт.

Напомним, действующий премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вышел к прессе и официально объявил о своем уходе с поста. Вместе с тем он также перестанет быть лидером Консервативной партии. Джонсон обозначил, что процесс выбора нового лидера Консервативной партии должен начаться незамедлительно, а сам он продолжит выполнять свои обязанности до момента назначения нового главы британского кабмина.

Реклама
Реклама