Лента новостей
Лента новостей
15:58
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза РФ
15:46
В Грузии предложили сажать в тюрьму за непризнание власти
15:24
Симоньян рассказала об «ураганном течении» рака из-за переживаний
15:14
Фонд «Защитники Отечества» провел более 43 тысяч патриотических мероприятий
15:06
Путин поговорил по телефону с Токаевым
14:53
Telegram 15 февраля заблокировал более 200 тысяч групп и каналов
14:40
Видео
Опубликованы кадры боев за Покровку в Сумской области
14:17
Обама «честно» заявил, что за его срок контактов с инопланетянами не было
14:07
Видео
Российские военнослужащие доставили гумпомощь жителям Димитрова
14:06
Видео
В Пакистане взорвали бомбу у полицейского участка, есть погибшие
13:35
Песков согласился с Фицо, что нефть стала предметом шантажа
13:27
Лукашенко: нет силы, способной оторвать Белоруссию от России
13:08
Биатлонистки из ФРГ и Чехии отравились бургерами на Олимпиаде
13:01
Видео
Люди спускались по простыням из окон горящего хостела в Москве
12:55
Российские войска освободили Покровку и Миньковку в зоне СВО
12:50
Видео
Сильное похолодание ждет москвичей в среду
12:38
Российская делегация на переговорах по Украине в Женеве будет расширена
11:53
В Челябинской области подросток ушел на лыжную прогулку и пропал

Лавров заявил, что запертое на Украине зерно составляет лишь 1% от мирового объема

Глава МИД РФ призвал Запад разблокировать поставки зерна в Европу из России, чтобы разрешить продовольственную проблему.
08 июля 2022, 08:41
Реклама
Лавров заявил, что запертое на Украине зерно составляет лишь 1% от мирового объема
© ТРК "Звезда"

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что заблокированное на Украине зерно не может быть причиной продовольственного кризиса в Европе. Дипломат отметил, что Запад акцентирует свое внимание на этой ситуации, хотя на самом деле речь идет об 1% от общего объема сырья.

«Тот кризис, который Запад всячески делает новостью №1 в дискуссиях на международной арене и который связан с украинским зерном - якобы это зерно абсолютно необходимо для того, чтобы решить продовольственную проблему, - статистика показывает очень ясно, что зерно, которое сейчас на Украине заперто в портах, это меньше 1% от объема мирового производства. Поэтому на реальную продовольственную безопасность оно влияния не оказывает», - заявил Лавров по итогам заседания стран «Группы двадцати» на Бали.

Дипломат также заявил, что для разрешения кризиса от Запада требуется лишь прекратить искусственно блокировать поставки российского зерна, по которому многие страны уже заключили контракты.

Ранее Лавров заявил, что Россия сделала все возможное для возникающей в мире проблемы с продовольствием, чего не скажешь о западных странах. Об этом он сказал по итогам переговоров с главой МИД Бахрейна Абделем Латифом аз-Зайяни.

Реклама
Реклама