Лента новостей
Лента новостей
04:13
Трамп не исключил военной операции против Колумбии
03:58
В Литве и Латвии заявили, что расследуют инцидент с морским кабелем
03:14
Среди жертв пожара в Кран-Монтане нет россиян
02:57
Рубио заявил, что американских войск нет в Венесуэле
02:51
Норвегия и Финляндия выразили Дании поддержку по вопросу Гренландии
02:14
Маск опубликовал фото ужина с Трампом после задержания Мадуро
01:52
Фицо: Евросоюз готов дойти до края пропасти из-за русофобии
01:42
Украинский беспилотник врезался в строящийся дом в Курске
01:14
Рубио заявил о «больших неприятностях» для Кубы
00:59
МВД перечислило данные, которые нельзя передавать третьим лицам
00:30
WP: обвинения Мадуро предъявят завтра в Нью-Йорке
00:06
Венгрия не поддержала заявление Евросоюза по Венесуэле
23:52
Два человека погибли и 150 пострадали от удара молнии на севере ЮАР
23:23
Рубио: США не позволят другим странам «пользоваться» Венесуэлой
22:46
Трамп заявил о необходимости для США установить контроль над Гренландией
22:06
Россияне оказались заперты на островах Йемена из-за военной операции в регионе
21:26
За день над территорией России уничтожили 253 беспилотника ВСУ
20:52
В Венесуэле заявили, что военные США убили почти всю охрану Мадуро

У Молдавии нет денег на оплату российского газа за август

По словам главы «Молдовагаз», компания уже обратилась к российской стороне о предоставлении отсрочки по платежам, однако пока не получила ответ.
10 августа 2022, 19:03
Реклама
У Молдавии нет денег на оплату российского газа за август
© Газпром

У энергетической компании «Молдовагаз» недостаточно денег, чтобы оплатить корпорации «Газпром» поставки российского газа, который жители страны потребят в августе. Об этом заявил глава предприятия Вадим Чебан.

«При существующей методологии (расчета тарифов на газ) не вижу, как мы можем просить повышать его. В этой ситуации даже если мы будем просить повысить, НАРЭ (Национальное агентство по регулированию энергетики Молдавии) все равно будет утверждать тариф по среднегодовой цене. Единственное, что сейчас может нам помочь - это отсрочка и перенос выплаты этой суммы на четвертый квартал», - сказал он в интервью изданию Newsmaker.md.

По словам главы «Молдовагаз», компания уже обратилась к российской стороне о предоставлении отсрочки по платежам, однако пока не получила ответ. Руководство предприятия надеется, что в октябре - декабре текущего года в соответствии с контрактом будет применяться иная формула ценообразования, за счет чего закупочная стоимость энергоресурса существенно снизится.

Ранее стало известно, что «Булгаргаз» попросил «Газпром» изменить условия поставок газа в Болгарию, что позволит возобновить действие контракта. Председатель совета директоров компании Иван Топчийски считает, что есть вероятность возвращения российского газа в Болгарию. Эта тема обсуждается в ходе нового раунда переговоров с «Газпромом».

Реклама
Реклама