Лента новостей
Лента новостей
02:07
Стармер и фон дер Ляйен обсудили использование российских активов
01:43
В ФРГ задержали пять человек за подготовку теракта на рождественском рынке
01:28
США начали операцию в Пальмире после убийства своих военных
00:50
Роскосмос объяснил перенос старта ракеты-носителя «Протон-М»
00:39
В Лондоне прошла многотысячная акция в поддержку традиционного Рождества
00:18
Силы ПВО за три часа сбили 94 украинских БПЛА
23:51
Украинский беспилотник ударил по карете скорой помощи в Запорожской области
23:25
FIFA может отстранить сборную Аргентины от чемпионата мира 2026 года
22:50
Мерц призвал «обновить с нуля» Германию
22:41
Трамп назвал гибель американских солдат в Сирии атакой ИГИЛ* на США
22:32
Экипаж упавшего в Подмосковье легкомоторного самолета нашли с воздуха
21:58
Умер попавший в ДТП глава Реутова Филипп Науменко
21:56
Кабмин России одобрил переговоры с NASA о перекрестных полетах
21:21
Орбан назвал использование ЕС активов России объявлением войны
21:16
Видео
Белоусов вручил государственные награды участникам спецоперации
20:47
Видео
Тайну гибели первой советской подлодки «Декабрист» раскроют спустя 85 лет
20:03
Оhtuleht: эстонская делегация напилась перед визитом к далай-ламе
19:42
Видео
Белоусов обсудил с военкорами развитие беспилотных систем

У Молдавии нет денег на оплату российского газа за август

По словам главы «Молдовагаз», компания уже обратилась к российской стороне о предоставлении отсрочки по платежам, однако пока не получила ответ.
10 августа 2022, 19:03
Реклама
У Молдавии нет денег на оплату российского газа за август
© Газпром

У энергетической компании «Молдовагаз» недостаточно денег, чтобы оплатить корпорации «Газпром» поставки российского газа, который жители страны потребят в августе. Об этом заявил глава предприятия Вадим Чебан.

«При существующей методологии (расчета тарифов на газ) не вижу, как мы можем просить повышать его. В этой ситуации даже если мы будем просить повысить, НАРЭ (Национальное агентство по регулированию энергетики Молдавии) все равно будет утверждать тариф по среднегодовой цене. Единственное, что сейчас может нам помочь - это отсрочка и перенос выплаты этой суммы на четвертый квартал», - сказал он в интервью изданию Newsmaker.md.

По словам главы «Молдовагаз», компания уже обратилась к российской стороне о предоставлении отсрочки по платежам, однако пока не получила ответ. Руководство предприятия надеется, что в октябре - декабре текущего года в соответствии с контрактом будет применяться иная формула ценообразования, за счет чего закупочная стоимость энергоресурса существенно снизится.

Ранее стало известно, что «Булгаргаз» попросил «Газпром» изменить условия поставок газа в Болгарию, что позволит возобновить действие контракта. Председатель совета директоров компании Иван Топчийски считает, что есть вероятность возвращения российского газа в Болгарию. Эта тема обсуждается в ходе нового раунда переговоров с «Газпромом».

Реклама
Реклама