Лента новостей
Лента новостей
21:52
Росавиация назвала незаконными документы Киева по российскому небу
21:39
Рубио рассказал о цели визита главы ЦРУ в Москву
21:15
Глава Минфина США обвинил Киев в росте цен на топливо в мире
20:28
Видео
Музыкант Петр Лундстрем рассказал о выступлениях для бойцов СВО
20:00
Видео
Сделано в России: чем запомнился второй день ВЭФ
19:25
Путин принял участие в открытии новых объектов на Дальнем Востоке
19:07
Видео
«Колл-центры», ЕС и стрельба в столице: что известно о конфликте ГУР и СБУ
18:48
Видео
Саперы очистили от мин дорогу, по которой ехали журналисты Zvezdanews
18:42
Видео
Бойцы группировки «Центр» отметили День российской гвардии на передовой
18:36
Видео
Проректор РАНХиГС рассказал о значении ВЭФ в эпоху больших перемен
18:31
В Роспотребнадзоре предупредили о новых штаммах гриппа
18:22
Видео
Глава центра «Мой бизнес» рассказал о поддержке предпринимателей в Приморье
17:44
Российские войска поразили склады с дронами в Херсоне
17:36
ВС РФ поразили логистический центр «ФМ Логистик Днепр» в Киевской области
17:33
Видео
Трутнев в докладе Путину назвал Ил-114-300 хорошей машиной
17:20
Видео
Летчики армейской авиации уничтожили дроноводов противника ракетой Х-39
17:04
Видео
В МИД пообещали жесткий ответ Германии за эскалацию в отношениях
16:35
Видео
ВС РФ нанесли удар по распределительному центру «Одесса-22»

У Молдавии нет денег на оплату российского газа за август

По словам главы «Молдовагаз», компания уже обратилась к российской стороне о предоставлении отсрочки по платежам, однако пока не получила ответ.
10 августа 2022, 19:03
Реклама
У Молдавии нет денег на оплату российского газа за август
© Газпром

У энергетической компании «Молдовагаз» недостаточно денег, чтобы оплатить корпорации «Газпром» поставки российского газа, который жители страны потребят в августе. Об этом заявил глава предприятия Вадим Чебан.

«При существующей методологии (расчета тарифов на газ) не вижу, как мы можем просить повышать его. В этой ситуации даже если мы будем просить повысить, НАРЭ (Национальное агентство по регулированию энергетики Молдавии) все равно будет утверждать тариф по среднегодовой цене. Единственное, что сейчас может нам помочь - это отсрочка и перенос выплаты этой суммы на четвертый квартал», - сказал он в интервью изданию Newsmaker.md.

По словам главы «Молдовагаз», компания уже обратилась к российской стороне о предоставлении отсрочки по платежам, однако пока не получила ответ. Руководство предприятия надеется, что в октябре - декабре текущего года в соответствии с контрактом будет применяться иная формула ценообразования, за счет чего закупочная стоимость энергоресурса существенно снизится.

Ранее стало известно, что «Булгаргаз» попросил «Газпром» изменить условия поставок газа в Болгарию, что позволит возобновить действие контракта. Председатель совета директоров компании Иван Топчийски считает, что есть вероятность возвращения российского газа в Болгарию. Эта тема обсуждается в ходе нового раунда переговоров с «Газпромом».

Реклама
Реклама