Лента новостей
Лента новостей
00:11
ПВО за сутки сбила 65 летевших на Москву беспилотников
00:00
Лауреат Нобелевки Стиглиц: Трамп бросил гранату в экономику США
23:32
Швейцария отказала США в пролете двух самолетов-разведчиков
23:03
В Тульской области двое маленьких детей выпали из окна пятого этажа
22:41
Премьер Бельгии назвал переговоры с Россией единственным решением конфликта
22:01
Над Россией сбито 280 украинских беспилотников
21:20
МИД Ирана: Ормузский пролив открыт для всех, кроме США с союзниками
20:30
Видео
Агент телефонных мошенников убил москвичку на глазах у дочери
19:42
Число погибших от израильских ударов в Ливане выросло до 826 человек
18:59
Трамп попросил страны Европы и Азии отправить военные суда в Ормузский пролив
18:01
Вучич обвинил Хорватию и Албанию в подготовке нападения на Сербию
17:04
В Иране признали Украину законной целью для ударов
16:14
Видео
«У нас золото!!!»: эмоциональная реакция тренера Ворончихиной на победу
16:08
Видео
Эксперт рассказал, чем вызвана переброска морпехов США на Ближний Восток
15:42
Горнолыжница Варвара Ворончихина стала двукратной чемпионкой Паралимпиады
14:57
В Петербурге ночью температура воздуха побила рекорд 1890 года
14:02
Пилот Антонелли стал самым молодым обладателем поул-позиции на «Формуле-1»
13:51
Россиян предупредили о новой схеме обмана с «Секретными чатами» в Telegram

Поднятые флаги, современные корабли и салют: как прошел парад на День ВМФ в Петербурге

Празднование Дня ВМФ завершилось. Тысячи жителей Петербурга и гостей из разных уголков России наблюдали за грандиозным салютом.
01 августа 2022, 11:02
Реклама
Поднятые флаги, современные корабли и салют: как прошел парад на День ВМФ в Петербурге
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

День ВМФ отмечается в последнее воскресенье июля. В этом году праздник выпал на 31 июля. Российскому флоту исполнилось 326 лет. В городах России прошли праздничные мероприятия и военные парады. Главный военно-морской парад состоялся в Петербурге и Кронштадте.

Парад принял президент РФ Владимир Путин. Перед началом смотра в сопровождении министра обороны Сергея Шойгу и главнокомандующего ВМФ Николая Евменова он обошел на катере парадную линию боевых кораблей в акватории Финского залива и на Кронштадтском рейде.

Местные жители и гости города смогли вживую увидеть возможности современного флота и полюбоваться красотой боевых кораблей. В водной части были задействованы более 40 кораблей, подводных лодок и катеров. Не менее зрелищная часть парада - воздушная. Свое мастерство продемонстрировали экипажи 42 самолетов и вертолетов.

В завершение Дня ВМФ небо над Кронштадтом озарил яркий и красочный салют. Особенно красивые виды можно было наблюдать с набережной у Петровского парка. Тридцать залпов сопровождались тысячами фейерверочных выстрелов.

Представление привлекло не только кронштадтцев. На улицах можно было встретить и тех, кто специально приехал в город, например из Архангельска.

«Мы каждый год посещаем города воинской славы, смотрим салют», - рассказал один из посетителей.

Двенадцать орудий, которые производили залпы, находились на причале Ленинградской военно-морской базы. За салютными установками стояли военнослужащие, которые делают каждый государственный праздник намного ярче. Это салютный дивизион Западного военного округа имени маршала Михалкина.

Меньше чем в часе езды отсюда, в Петербурге, салют давали с пляжа Петропавловской крепости. Там тоже тысячи человек на Дворцовой набережной наблюдали это зрелище.

«Очень круто, запоминающийся парад, просто превосходный. Очень круто, сердце замирает на каждом выстреле», - поделилась зрительница.

Был применен 125-мм пусковой комплекс праздничных салютов «Триколор». Он обеспечивает выпуск более 2 000 выстрелов за минуту, которые расцвечивают небо в цвета государственного флага России.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама