Лента новостей
Лента новостей
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ
15:45
Украинский металлургический комбинат приостановил производство после удара РФ
15:43
WP: политика Трампа вызывает раздражение в странах Персидского залива
15:22
Кобяков: российским компаниям нужна конкуренция Запада
15:20
Видео
«Роскосмос» показал кадры солнечного затмения со спутника «Арктика-М»
14:52
Российские синхронисты завоевали седьмое золото на юниорском чемпионате мира
14:50
Неизвестные украли картины эпохи Возрождения из музея на Сицилии

Жемчужина Обуховского завода: огромную торпеду времен Первой мировой подняли со дна озера в Ленобласти

В канун Первой мировой войны такие боеприпасы были вершиной технологий и самым грозным видом вооружения.
12 августа 2022, 10:09
Реклама
Жемчужина Обуховского завода: огромную торпеду времен Первой мировой подняли со дна озера в Ленобласти
© ТРК "Звезда"

Фрагменты торпеды достали со дна озера Копанское в Ленинградской области. В канун Первой мировой войны такие боеприпасы были вершиной технологий и самым грозным видом вооружения. Производили их на Обуховском заводе - флагмане морской оружейной промышленности Российской империи, сейчас он входит в крупнейший оборонный холдинг страны - Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Испытывали торпеды в Копанском озере - на первой в стране минной пристрелочной станции. За время работы этой станции было испытано в общей сложности более 3 000 различного вида торпед в интересах ВМФ Российской империи, совершено множество научных открытий и усовершенствований.

Спустя сотню лет на предприятии решили провести экспедицию и поднять на поверхность уцелевшие фрагменты торпед и самой испытательной станции. После реставрации они станут экспонатами музея. В поисках принимают участие сотрудники МЧС России. Не исключено, что водолазов ждут и другие интересные находки.

«После того как Обуховский завод перестал испытывать торпеды, здесь была закрытая военно-морская база. На озере действительно проводились уникальные опыты по изучению глубинных мин, эксперименты с малыми гидросамолетами-разведчиками МБР-2 и даже испытывались технологии управления катерами с воздуха с помощью радиоуправления, при этом в катерах отсутствовал экипаж», - рассказала исполнительный директор - первый заместитель генерального директора АО «Обуховский завод» Ирина Волокитина.

Во время историко-патриотической экспедиции, организованной Обуховским заводом, планируется изучить каждый метр дна Копанского озера. Торпеда модели 45-12 самая совершенная, но не единственная, которую производили на заводе, а значит, в водоеме могут находиться различные интересные исторические артефакты. Музей истории завода пополнится новой уникальной коллекцией к юбилею. В следующем году, 16 мая 2023 года, предприятию исполняется 160 лет.

Реклама
Реклама