Лента новостей
Лента новостей
20:12
Новак: российская нефть продается без дисконта или с премией
19:39
Франция временно разрешила продажу несоответствующего стандартам топлива
19:19
МОК запретил трансгендерам* участвовать в женских соревнованиях
18:50
Видео
В Смоленской области полиция конфисковала 38 тысяч бутылок поддельной колы
18:32
Видео
Поисково-спасательная группа на Ми-8 сопроводила ударные вертолеты
18:27
Видео
Метеоролог: уходящий март может войти в десятку самых теплых за всю историю
18:24
Рютте: Европа слишком долго полагалась на военную мощь США
17:57
Видео
Путин дал старт строительству нового здания Национального центра «Россия»
17:28
Путин призвал благоразумнее относиться к нефтегазовым сверхдоходам
17:17
В Уганде заявили о готовности вступить в конфликт с Ираном
17:15
Видео
«Суперкам» группировки «Центр» помог артиллерии уничтожить опорники ВСУ
16:45
Токаев: товарооборот между Россией и Казахстаном достиг 30 миллиардов долларов
16:35
Видео
Путин сравнил последствия конфликта на Ближнем Востоке с коронавирусом
16:02
Видео
«Бук-М3» перехватил два снаряда HIMARS на Добропольском направлении
16:02
Лукашенко подарил Ким Чен Ыну автомат и гостинцы из Белоруссии
15:56
Видео
Путин: без суверенитета невозможно защитить свои фундаментальные интересы
15:31
Орбан потребовал от Зеленского отозвать агентов украинских спецслужб из Венгрии
15:07
Песков объяснил проблемы с интернетом в Москве работой спецслужб

Ничем не гнушаются: как обстрелы ВСУ по объектам энергетики могут привести к глобальной катастрофе

В зоне радиационного поражения окажется население в радиусе пяти тысяч километров. Помимо самой Украины, будут затронуты побережья Турции, Грузии, Абхазии, Болгарии и Румынии.
Реклама
Ничем не гнушаются: как обстрелы ВСУ по объектам энергетики могут привести к глобальной катастрофе
© РИА Новости

На минувшей неделе украинские вооруженные формирования успешно закрепили за собой звание террористов, которые готовы воевать против мирных людей, не гнушаются химическими атаками, а в случае необходимости - могут устроить и ядерную катастрофу всей Европе.

Вновь досталось Донецку и пригородам. Людей и так регулярно засыпают противопехотными минами «Лепесток», а в среду вечером город подвергся химической атаке. ВСУ прицельно обстреляли пивоваренный завод на границе Донецка и Макеевки. Причем били прицельно - в емкости с аммиаком. От прилета они взорвались, едкое вещество поднялось в воздух. В зоне поражения оказалась плотная частная застройка, многоэтажки, а также ботанический сад. Аммиак распространился в радиусе более двух километров. Всех жителей Донецка призвали срочно покинуть улицы, закрыть окна, завесить их влажными полотенцами, и дышать через ватно-марлевую повязку. Сильное открытое пламя и густой дым были видны изо всех районов города.

В момент атаки на территории завода находились тридцать два человека. Один из них погиб, двое пострадали. Еще одна химатака произошла в пятницу. ВСУ обстреляли химический концерн «Стирол», который расположен в Горловке. Это завод, который производит минеральные удобрения. Катастрофа не случилась лишь потому, что националисты слегка промахнулись и не попали в цистерны с химикатами.

Из-за постоянных обстрелов сейчас в аварийный режим работы переведена Каховская ГЭС. В субботу ВСУ нанесли по ней ракетный удар. В результате была отключена одна из турбин. И сейчас Каховская ГЭС работает лишь на половину своей мощности.

Кроме того, украинские военные все эти дни бьют по Запорожской атомной электростанции - самой крупной в Европе. Обстрелы начались еще 5 августа. С тех пор Киев не прекращает попытки спровоцировать глобальную катастрофу, в которой пострадают и Россия, и Украина, и еще множество стран Европы.

На прошлой неделе ударами ВСУ на АЭС уже была повреждена водородная станция и линии электропередачи, которые необходимы для безопасного функционирования энергоблоков. А на этой - один из выпущенных снарядов упал в десяти метрах от хранилища ядерных отходов. Бьют прицельно, целясь именно в хранилище отработанного топлива и в систему охлаждения реактора.

И если они будут повреждены - это приведет к необратимым последствиям. Произойдет аварийная остановка реактора, и начнется неконтролируемый процесс, сопоставимый с эффектом «грязной ядерной бомбы». В зоне радиационного поражения окажется население в радиусе пяти тысяч километров. Помимо самой Украины, будут затронуты побережья Турции, Грузии, Абхазии, Болгарии и Румынии. Черное море и пролив Босфор станут непригодными для судоходства.

Сразу после того, как Запорожская АЭС еще в марте перешла под контроль российских военных, там были обнаружены 30 тонн плутония и 40 тонн обогащенного урана, которые могли быть использованы для создания «грязной бомбы».

О том, как Украина перешла к ядерному терроризму и грозит ли мировому сообществу трагедия, сравнимая с Чернобылем - в репортаже Виталия Акиньшина для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама