Лента новостей
Лента новостей
03:05
В Госдепе США допустили очередное ослабление санкций в отношении Сирии
02:50
Вучич призвал протестующих отказаться от полной блокировки городов Сербии
02:11
Дмитриев: РФ опередила все страны Запада по росту ВВП за последние 20 лет
01:51
Не менее двух человек погибли в Турции от лесных пожаров
01:35
Трамп заявил о готовности лично принять участие в переговорах с Ираном
01:23
Германия планирует купить у США две системы Patriot для Украины
00:51
Трамп подтвердил продолжение поставок оружия Украине
00:13
Sky News: Стармеру грозит отставка с поста премьера Великобритании
00:02
Литва лишила россиянина ВНЖ за слишком частые поездки в РФ и Белоруссию
23:54
Видео
В Санкт-Петербурге из-за угрозы наводнения закрыли затворы дамбы
23:46
Владельца узбекского банка похитили во Франции
23:17
Видео
Флаг Исламского Эмирата Афганистан вывесили над посольством в Москве
22:54
Польша закупит 180 корейских танков «Черная пантера»
22:37
Видео
Ракета-носитель с кораблем «Прогресс МС-31» стартовала с Байконура
22:19
Видео
Политолог оценил шансы Урсулы фон дер Ляйен получить вотум недоверия
22:15
Палата представителей приняла «большой и красивый законопроект» Трампа
21:45
Видео
В ФРГ заявили о возрастающей вовлеченности страны в конфликт на Украине
21:22
Россия официально признала правительство Исламского Эмирата Афганистан
Ярошенко рассказал о возобновлении дела о его похищении против 22 граждан США и Либерии
© Нина Зотина, РИА Новости

Ярошенко рассказал о возобновлении дела о его похищении против 22 граждан США и Либерии

Уголовное дело о похищении российского летчика касается 22 граждан США и Либерии, а также некоторых компаний.
15 августа 2022, 08:05
Реклама
Ярошенко рассказал о возобновлении дела о его похищении против 22 граждан США и Либерии
© Нина Зотина, РИА Новости

Возобновили уголовное дело против 22 граждан США и Либерии и компаний, причастных к похищению летчика Константина Ярошенко. Об этом сам летчик сообщил ТАСС.

«Мне позвонили из ростовского СК и сказали, что дело возобновили. Это дело в отношении 22 граждан США и Либерии, а также компаний, которые причастны к моему похищению, пыткам и нарушению ряда международных законов и конвенций, в том числе законодательства РФ, США, Украины и Либерии», - поделился он.

Ярошенко выразил удивление по поводу того, что дело до сих пор не направлено в суд. Он считает, что суд заочно должен признать причастных лиц виновными, чтобы продемонстрировать, что российские законы защищают граждан РФ.

Летчик объяснил, что агентов американских спецслужб сложно будет доставить в РФ, и это одна из проблем. Также он отметил, что ему сказали о невозможности заочно вынести решение суда и необходимо доставить хотя бы одного подозреваемого на территорию России. Ярошенко намерен обсудить со Следственным комитетом вопрос передачи дела в суд. С представителями законодательной власти летчик хочет поговорить о совершенствовании российского права.

Ранее освобожденный из американской тюрьмы Ярошенко вернулся в Ростов-на-Дону. Его освободили в результате обмена на осужденного в России гражданина США Тревора Рида.

Летчика считали виновным в подготовке к транспортировке крупной партии наркотиков, из-за чего он был арестован в 2010 году в Либерии. После этого его депортировали в Соединенные Штаты и приговорили к 20 годам лишения свободы.

Реклама
Реклама