Лента новостей
Лента новостей
01:22
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой пять
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика
23:29
Десять новых жертв Эпштейна обратились в парижскую прокуратуру
22:48
В районе Карловых Вар из-за оттока россиян закрыли более 17 тысяч компаний
22:40
Видео
В США во время авиашоу столкнулись и взорвались два истребителя
22:25
В Иране заявили, что Хаменеи контролирует переговорный процесс с США
21:57
Politico: письмо Пентагона об отмене отправки военных в Польшу попало в спам
21:47
МИД Кубы: страна воспользуется правом на защиту в случае атаки
21:27
В ДНР из-за атаки украинского дрона погиб мирный житель
21:03
В Египте начали отлов акул в турзонах из-за резкого увеличения популяции
20:54
Трамп заявил, что в случае отсутствия сделки от Ирана ничего не останется
20:21
Песков: в интересах Каи Каллас не быть переговорщиком с Россией
19:59
«Зенит» обыграл «Ростов» и стал чемпионом России
19:47
Ковальчук отправил брянское правительство в отставку
19:24
Видео
Расчет «Града» смешал с землей опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
19:01
ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС из артиллерии
18:46
Посетитель Эрмитажа сел на Большой императорский трон в Георгиевском зале
18:28
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты, атаковавшие живую силу ВСУ

Турция восстановила дипотношения с Израилем

Лидеры Турции и Израиля договорились о возобновлении дипломатических отношений.
17 августа 2022, 15:12
Реклама
Турция восстановила дипотношения с Израилем
© Annette Riedl, dpa, Globallookpress

Турция и Израиль возобновили дипломатические отношения, прерванные четыре года назад. О восстановлении дипотношений договорились лидеры двух стран.


«После разговора между премьер-министром Яиром Лапидом и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Израиль и Турция полностью восстанавливают дипломатические отношения», - приводит ТАСС заявление канцелярии МИД Израиля.

Важному решению в двусторонних отношениях предшествовали контакты на уровне МИД, в результате переговоров была достигнута договоренность «поднять уровень отношений между двумя странами до дипломатических отношений в полном объеме и вернуть послов и генеральных консулов двух стран».

Глава МИД Израиля Мевлют Чавушоглу, комментируя решение лидеров двух стран, сообщил о назначении послов и выразил уверенность, что сближение пойдет на пользу обоим государствам.


«Принято решение назначить посла в Израиль, от израильской стороны также пришел позитивный ответ в этом отношении. Скоро наша кандидатура будет представлена господину президенту. Дай бог, все будет успешно для обеих сторон», - заключил Чавушоглу.

Дипотношения между Анкарой и Тель-Авивом были разорваны в 2018 году на фоне протестов в секторе Газа к 70-летию переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим: во время беспорядков погибли 59 палестинцев, еще более 2,7 тыс. были ранены.

Напомним, что Израиль в начале августа провел операцию «Рассвет» в секторе Газа, за трое суток ударов Армии обороны Израиля погиб 41 человек, в том числе 15 детей и четыре женщины, еще 311 палестинцев были ранены.

Реклама
Реклама