Лента новостей
Лента новостей
10:42
Видео
Расчет «Урагана» уничтожил дроноводов ВСУ на Днепропетровском направлении
10:33
Видео
ФСБ показала видео задержания готовивших теракты на объекты ПВО в Москве
10:28
Видео
Чемпионка Европы рассказала о важности ЧМ по тяжелой атлетике для РФ
10:11
Як-130М получил комплекс защиты от ракет «Президент-С130»
10:00
ЕС планирует выделить Киеву 45 млрд евро до конца года
09:37
Силы ПВО сбили 113 беспилотников над Воронежской областью
09:14
Мурашко назвал прививки, которые помогут детям не заболеть осенью
08:44
Песков: РФ заинтересована во всех выгодных энергетических рынках
08:37
ВС РФ поразили электроподстанцию «Залютино» в Харькове
08:13
Видео
«Космическую медузу» в небе заметили жители Китая
07:48
Мбаппе оформил дубль и помог «Реалу» обыграть «Барселону»
07:36
Россия и Алжир могут возобновить прямое авиасообщение в 2027 году
07:11
В России предложили включить шахматы в обязательную школьную программу
06:57
Правила оформления ухода за инвалидами в РФ изменятся с 2027 года
06:41
Лерчек попросила суд разрешить ей выехать в Китай для лечения рака
06:18
После схода вагонов под Екатеринбургом загорелись семь цистерн
05:57
Видео
Расчет ЗРПК «Панцирь-С» группировки «Восток» уничтожил дрон ВСУ
05:36
Видео
Группировка войск «Восток» продвинулась к северо-востоку от Орехова

«Синица» в руках: конструктор раскрыл, как управляется боевая машина-робот на базе БМП-3

По словам главного конструктора, преимущество такого подхода к роботизации шасси в том, что шасси - в данном случае боевая машина пехоты БМП-3 - остается с возможностью управления штатным экипажем.
17 августа 2022, 17:42
Реклама
«Синица» в руках: конструктор раскрыл, как управляется боевая машина-робот на базе БМП-3
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главный конструктор ВНИИ «Сигнал» холдинга «Высокоточные комплексы» (ГК «Ростех») Сергей Курдубанов рассказал «Звезде», как управляется боевая машина-робот на базе БМП-3 с боевым модулем «Синица».

«Управляет один человек за пультом управления. В простонародье это обычный "джойстик" игровой. Он получает всю картинку всего, что происходит вокруг машины, данные прицелом, по боекомплекту, и один человек управляет как огневым модулем, так и ходовыми характеристиками шасси. Характеристики, как огневые, так и ходовые, остаются те же», - сообщил Курдубанов корреспонденту «Звезды» на форуме «Армия-2022».

По его словам, преимущество такого подхода к роботизации шасси в том, что шасси - в данном случае боевая машина пехоты БМП-3 - остается с возможностью управления штатным экипажем.

Главный конструктор подчеркнул, что механик-водитель может выполнять свои задачи как обычно, но в случае высокого риска появления огневого контакта с машиной он может щелкнуть тумблером и переключить ее в дистанционный режим. После чего покинуть боевую машину и управлять ей дистанционно из более безопасного места - например, из другой машины или из укрытия. А сама машина без людей пойдет либо первой в колонне, либо в неизученный квартал городской застройки.

Ранее замначальника Инженерных войск поделился опытом применения роботов «Уран-6» на Украине.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Реклама
Реклама