Лента новостей
Лента новостей
18:36
В Союзе художников не оценили новую скульптуру у ГЭС-2
18:32
Видео
Горемыкин заявил о сохранении традиций в новом корпусе пансиона МО РФ
18:27
В Крыму простились с погибшим от БПЛА главой Совета депутатов Новой Каховки
18:13
Видео
В Нальчике стартовал «Кубок Защитников Отечества» среди ветеранов СКФО
17:54
Видео
Архитектор Литвинов рассказал о связи своего образа с залом «Сириус»
17:50
Архиепископа Аджапахяна приговорили к двум годам лишения свободы
17:48
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил боевиков в лесистой местности
17:04
Видео
Четыре человека стали жертвами страшного ДТП под Владимиром
16:24
Видео
Путин: сила России в ее самобытной, суверенной системе образования
16:19
LRT: министр культуры Литвы после недели работы уволился из-за вопроса о Крыме
16:09
Видео
Путин: герои РФ, воспитанные российскими учителями, проявили мужество
16:05
В Ленобласти число погибших от алкогольного суррогата достигло 41
15:57
Видео
Бойцы группировки «Центр», прошедшие десятки штурмов, получили награды
15:15
Один человек погиб при жесткой посадке Ан-2 в Красноярском крае
15:12
Видео
Подозреваемого в убийстве семьи в Ульяновске заключили под стражу
14:58
Видео
Экипаж Су-34 сжег украинскую бронетехнику в зоне спецоперации
14:32
Объявлен состав сборной РФ по футболу на игры против Ирана и Боливии
13:51
Видео
Пропавшая в лесу под Красноярском девочка не должна была идти в поход
Импортозамещение и новые возможности: что обсуждалось на круглом столе в рамках деловой программы МВТФ «Армия-2022»
© ТРК "Звезда"

Импортозамещение и новые возможности: что обсуждалось на круглом столе в рамках деловой программы МВТФ «Армия-2022»

Дискуссионная площадка была организована телеканалом «Звезда», ее посетили представители министерства обороны России, предприниматели, а также финансисты.
17 августа 2022, 23:01
Реклама
Импортозамещение и новые возможности: что обсуждалось на круглом столе в рамках деловой программы МВТФ «Армия-2022»
© ТРК "Звезда"

В рамках деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2022» состоялся круглый стол «Поиск возможностей для бизнеса в ОПК в условиях санкций», в рамках которого обсуждались взаимодействие бизнеса и оборонно-промышленного комплекса, открывшиеся возможности и работа в условиях ограничительных мер.

Дискуссионная площадка была организована телеканалом «Звезда», ее посетили представители министерства обороны России, предприниматели, а также финансисты. В частности, речь шла о появившихся препятствиях после введения санкций и способах их преодоления.

«Проблема в том, что мы свои разработки, в частности высокотемпературные уплотнения для двигателей ПД-14, осуществляем за свой счет. Вот, есть у нас ресурсы финансовые - значит, мы можем принять специалиста, который в этой области специалист. Нет ресурсов - мы не можем такого специалиста принять, и поэтому идея повисает в воздухе», - объяснил генеральный директор ООО «Силур» Олег Исаев.

Импортозамещение стало приоритетом в промышленности, однако производство - это уже конечная стадия, и порой до него дело попросту не доходит. Один из вызовов нынешнего времени - у малого и среднего бизнеса не хватает оборотных средств на конструкторские разработки.

Кроме того, для помощи бизнесу государство уже запустило так называемую программу выращивания поставщиков. Крупные госзаказчики, в том числе из ОПК, смогут сами помогать компаниям, в чьей продукции заинтересованы, это теперь законодательно закреплено. Также есть инициатива создать центры, которые разгрузят малый бизнес и будут продвигать перспективные технологии.

«Было бы здорово, если бы он работал не напрямую с оборонно-промышленным комплексом, а были бы инженеринговые центры, средние компании, которые забирают все, что он делает, финансируют, работают с ним. Дальше этот средний бизнес выходит на оборонные предприятия и обеспечивает весь тот уровень требований, которые предъявляют к гособоронзаказу», - заявила вице-президент торгово-промышленной палаты Российской Федерации Елена Дыбова.

Одним из основных выводов дискуссии стала необходимость создания конвейера проектов, главные составляющие которого - господдержка с одной стороны, и свободный доступ бизнеса к оборонному заказу с другой. Такой подход обеспечит не только технологический суверенитет страны, но и промышленное превосходство с течением времени.

Материал подготовили: Елизавета Потейчук, Николай Баранов.

Реклама
Реклама