Лента новостей
Лента новостей
00:48
Захарова: Зеленский уволил Сырского и Федорова за «успехи ВСУ на поле боя»
00:23
Видео
Украинский омбудсмен Лубинец предупредил о рисках народных бунтов из-за ТЦК
00:00
В ФСБ рассказали о планах нацистов отравить красноармейцев инсектицидами
23:40
WSJ: в США будут производить украинские безэкипажные катера Magura
23:23
Видео
Защитники границы и криптовалюта: важнейшие законы принятые в Госдуме
22:49
NTV: госструктуры Украины могут быть причастны к подрыву «Северных потоков»
22:20
В Верховной раде заявили об отстранении Сырского от должности
22:13
Видео
Футбольный судья рассказал о последствиях драки после финала ЧМ-2026
21:45
Видео
От дирижера до следователя: чему учат курсантов в ВУ Минобороны
21:13
Неизвестные взломали аккаунт Марин Ле Пен в соцсети X
20:38
Видео
Военные хирурги провели реконструктивную операцию ветерану СВО в Петербурге
20:10
Видео
Минобороны показало кадры поражения сухогруза в порту Николаева
19:45
Видео
Расчеты «Ураганов» отработали по тылам ВСУ в Красном Лимане
19:22
Видео
В Госдуме раскрыли детали законопроекта о выдворении мигрантов
18:59
Британия с июля переходит на электронные визы
18:41
Видео
«Герани» подожгли два логистических центра в Запорожье
18:37
Лукашенко приказал отправлять на границу с Украиной тех, кто плохо работает
18:30
Видео
«Мы шьем Победу»: волонтеры рассказали о помощи бойцам ВС РФ

На форуме «Армия-2022» рассказали о разработке перспективных мобильных храмов для ВС РФ

В рамках круглого стола по духовным основам служения Отечеству было отмечено, что военные священники всегда находятся вместе с войсками. Даже на подлодках и надводных кораблях оборудуются типовые каюты для религиозных целей. 
18 августа 2022, 16:23
Реклама
На форуме «Армия-2022» рассказали о разработке перспективных мобильных храмов для ВС РФ
© Минобороны России

Автомобили УАЗ «Патриот» станут шасси для экспериментальных мобильных полевых храмов. Об этом сообщил начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ Олег Веселков. 

«С учетом имеющейся потребности среди военнослужащих для совершения богослужений и религиозных обрядов разработано и подготовлено техническое задание для конструкторского бюро "Мобильные комплексы и системы" по созданию перспективных образцов мобильного, на базе автомобиля УАЗ "Патриот", и полевого, на базе доработанного образца армейской палатки, пунктов работы с верующими военнослужащими», - сказал Веселков в ходе круглого стола «Духовные основы российской государственности и воинского служения Отечеству: исторический путь развития и опыт взаимодействия армии и церкви».

Этот круглый стол прошел в рамках форума «Армия-2022» в Военно-духовном просветительском центре при Главном храме Вооруженных сил России. 

«Земная победа всегда начинается с победы духовной. Единство веры, сплоченность и единомыслие воинов - залог успеха в бою», - заявил открывавший заседание заместитель министра обороны России Виктор Горемыкин. 

В рамках круглого стола было отмечено, что военные священники всегда находятся вместе с войсками. Даже на подлодках и надводных кораблях оборудуются типовые каюты для религиозных целей. 

Всего в ВС РФ имеется более 300 объектов религиозного назначения. При этом военным духовенством занимается специально созданное управление в Главном военно-политическом управлении Вооруженных сил России. 

Ранее замминистра обороны Иванов рассказал, что никто из военных строителей не отказался ехать на освобожденные земли.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов 

Реклама
Реклама