Лента новостей
Лента новостей
18:05
Видео
Телеканал «Звезда» и НЦ «Россия» подписали соглашение о сотрудничестве
17:52
Видео
БПЛА уничтожили пункт управления дронами ВСУ под Дружковкой
17:49
Российские дроны поразили центр в Бердичеве, где хранились военные грузы
17:36
Туск: Польша начала спецоперацию на границе с РФ из-за «людей с фонариками»
17:24
Видео
Дроноводы ГрВ «Восток» уничтожили пехоту ВСУ в Запорожской области
17:13
На «Госуслугах» запустили смену мобильного оператора с сохранением номера
17:07
Еще одна сборная отказалась играть против россиян на ЧМ-2027 по хоккею
17:07
Видео
Российский «Тор-М1» сбил украинские беспилотники «Лютый» под Добропольем
16:49
Мелания Трамп соберет представителей России и Украины в Белом доме 5 ноября
16:42
Эксперт рассказал о новых схемах мошенников ко Дню народного единства
16:19
Еврокомиссия призвала не спешить обвинять Россию в атаке на холодильники
16:10
Сборная Норвегии вслед за Финляндией отказалась играть с Россией на ЧМ
16:09
Словарь Collins выбрал слово года - им стал интернет-сленг «могнуть»
16:05
Al Hadath: Иран всерьез готовится к ядерному удару США, ТВ инструктирует жителей
16:05
Видео
Российские дроны уничтожили автомобили ВСУ на правом берегу Днепра
15:44
Видео
Дроноводы навели авиацию, уничтожившую украинскую переправу
15:43
Хабенский рассказал о «цивилизованном» объединении МХТ и МХАТ им. Горького
15:43
Народный артист Дуров скончался в Ульяновске на 87-м году жизни

На форуме «Армия-2022» рассказали о разработке перспективных мобильных храмов для ВС РФ

В рамках круглого стола по духовным основам служения Отечеству было отмечено, что военные священники всегда находятся вместе с войсками. Даже на подлодках и надводных кораблях оборудуются типовые каюты для религиозных целей. 
18 августа 2022, 16:23
Реклама
На форуме «Армия-2022» рассказали о разработке перспективных мобильных храмов для ВС РФ
© Минобороны России

Автомобили УАЗ «Патриот» станут шасси для экспериментальных мобильных полевых храмов. Об этом сообщил начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ Олег Веселков. 

«С учетом имеющейся потребности среди военнослужащих для совершения богослужений и религиозных обрядов разработано и подготовлено техническое задание для конструкторского бюро "Мобильные комплексы и системы" по созданию перспективных образцов мобильного, на базе автомобиля УАЗ "Патриот", и полевого, на базе доработанного образца армейской палатки, пунктов работы с верующими военнослужащими», - сказал Веселков в ходе круглого стола «Духовные основы российской государственности и воинского служения Отечеству: исторический путь развития и опыт взаимодействия армии и церкви».

Этот круглый стол прошел в рамках форума «Армия-2022» в Военно-духовном просветительском центре при Главном храме Вооруженных сил России. 

«Земная победа всегда начинается с победы духовной. Единство веры, сплоченность и единомыслие воинов - залог успеха в бою», - заявил открывавший заседание заместитель министра обороны России Виктор Горемыкин. 

В рамках круглого стола было отмечено, что военные священники всегда находятся вместе с войсками. Даже на подлодках и надводных кораблях оборудуются типовые каюты для религиозных целей. 

Всего в ВС РФ имеется более 300 объектов религиозного назначения. При этом военным духовенством занимается специально созданное управление в Главном военно-политическом управлении Вооруженных сил России. 

Ранее замминистра обороны Иванов рассказал, что никто из военных строителей не отказался ехать на освобожденные земли.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов 

Реклама
Реклама