Лента новостей
Лента новостей
18:54
Российские космонавты впервые в 2026 году вышли в открытый космос
18:39
Видео
Расчеты «Мста-Б» ликвидировали украинских боевиков в Запорожской области
18:24
Полиция обыскала штаб-квартиру Соцпартии премьера Испании Санчеса
18:14
В российских вузах могут отказаться от дипломных работ из-за ИИ
17:38
Видео
Путин прибыл с государственным визитом в Казахстан
17:31
Видео
В Подмосковье загорелся склад на площади 4 700 квадратных метров
17:31
Шойгу: Россия надеется, что Венесуэлу не вовлекут в поставки оружия Киеву
17:27
Видео
В Уссурийске прошла церемония вручения ордена Кутузова военнослужащим 83-й бригады
17:01
Лантратова обратилась в ООН и ОБСЕ из-за гибели людей от БПЛА в Рязани
16:40
Видео
Захарова: украинское инфополе заражено террористической идеологией
16:30
Британия и Польша подписали договор о противодействии «российской угрозе»
16:06
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением Воздвижевки
16:00
Минздрав распространит онлайн-заказ медсправок на все регионы России
15:55
Видео
МО РФ: освобождение Воздвижевки имеет большое тактическое значение
15:26
Видео
Лантратова поблагодарила россиян за предложения помощи Старобельску
15:18
NASA показало проект базы на Луне с жилыми модулями и дронами
14:56
Видео
В Екатеринбургском суворовском училище прозвенел последний звонок
14:52
Рябков заявил, что Запад извратил рекомендацию дипломатам покинуть Киев

«Пилили, резали, варили»: как водолазы спасали «тонущий» корабль на конкурсе АрМИ-2022 «Глубина»

Участники конкурса АрМИ-2022 «Глубина» выполнили задачи по оказанию помощи «терпящему бедствие» надводному кораблю.
18 августа 2022, 02:26
Реклама
«Пилили, резали, варили»: как водолазы спасали «тонущий» корабль на конкурсе АрМИ-2022 «Глубина»
© ТРК "Звезда"

Оманский залив в летнее время совсем не освежает. Температура воды выше 30 градусов. И это при том, что в специальных гидрокостюмах водолазам, принимающим участие в конкурсе АрМИ-2022 «Глубина», в разы тяжелее, чем обычным пловцам.

Звучит свисток судьи. Это значит, что российский водолаз в глубоководной экипировке приступает к задаче. Перед военнослужащим стоит цель - оказать помощь «терпящему бедствие» надводному кораблю. Все операции будут выполняться на глубине от семи до 11 метров, в зависимости от прилива.

Связь с водолазом идет через так называемый «чемодан жизни». С помощью него же человеку под водой подается кислород.

Участнику конкурса предстоит залатать трубопровод, устранить пробоины, перерубить обычным зубилом железные прутья, перепилить деревянные завалы и использовать аппарат подводной сварки. Специалист Каспийский флотилии с этим фронтом работ справляется всего за 15 минут и 40 секунд.

«Пилили, рубили, резали, варили - все делали. Закручивали болты, ставили пласты, забивали чопики...» - рассказал участник конкурса АрМИ-2022 Денис Бурдыко.

После выполнения аналогичного задания на поверхность возвращается китайский водолаз. Его встречают овациями - довольны результатом.

«Он сделал свою работу отлично. Собрал быстро трубопровод. Это наше лучшее время по сборке. Лучше, чем в прошлом году. 14 минут! Сегодня мы потеряли один болт, но все равно - это наш лучший результат!» - рассказали в китайской команде.

Даже за один не затянутый болт начисляются штрафные две минуты. На реальном боевом задании море не простит ошибок, поэтому в конкурсе «Глубина» состязаются только настоящие военные профи из разных стран.

Материал подготовили: Алиса Краузе, Николай Баранов

Реклама
Реклама