Лента новостей
Лента новостей
10:25
Видео
Пленный рассказал о том, как ТЦК мобилизуют болеющих и инвалидов
10:01
Подавший сигнал о захвате самолет приземлился в Саудовской Аравии
09:37
Ребека Гринспан сохраняет лидерство в выборах генсека Совбеза ООН
09:33
В РАН сообщили о появлении нового союза в русском языке
09:04
ВС РФ поразили коммуникационные центры и энергосистемы на Украине
08:59
Видео
Дальний Восток первым отмечает День воссоединения РФ с Донбассом и Новороссией
08:25
Яна Лантратова назвала сроки получения помощи по ОМС
07:50
Эксперт рассказала о причинах быстрой порчи хлеба
07:48
Посольство РФ: Москва готова применить ядерное оружие для защиты Калининграда
07:30
На Украине ловят только треть дезертировавших военнослужащих
07:15
Украине предрекли тяжелейшую зиму с начала конфликта
07:00
Видео
На сгоревшем у берегов Камчатки судне «Триумф» нашли останки рыбаков
06:48
Гендерный скандал стал причиной отставки главы оператора Эйфелевой башни
06:29
Видео
Снайперы показали, как защищают маршруты российских штурмовиков в ДНР
06:13
Видео
Силы ОДКБ зачистили поселок от «террористов» в ходе учений на Урале
05:50
Большегруз и автобус столкнулись лоб в лоб в Забайкалье
05:34
Видео
Ми-28НМ отработал по пункту управления дронами ВСУ в зоне спецоперации
05:17
Видео
«Быстро и больно»: наводчик «Мсты» о ее преимуществах перед FPV-дронами

Разминирование поля и подрыв двери тротилом: как участники «Безопасного маршрута» готовятся к конкурсу

Тренировка пеших подразделений инженеров к конкурсу «Безопасный маршрут» идет полным ходом. Участники проходят препятствия, среди которых колючая проволока, спуск по веревке с вертолета, разминирование поля.
18 августа 2022, 08:08
Реклама
Разминирование поля и подрыв двери тротилом: как участники «Безопасного маршрута» готовятся к конкурсу
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Один из этапов конкурса АрМИ-2022 «Безопасный маршрут» в Китае - это тренировка пеших подразделений инженеров. «Звезда» выяснила, как она проходит.

Чтобы открыть путь для БТРа, саперы уничтожают заложенную противником плавающую мину. На следующем препятствии подразделение инженерных войск ждет новая задача - полное поле растяжек и закопанной взрывчатки. В ход идут «кошки».

Затем с помощью миноискателей участники фиксируют спрятанные в землю взрывные устройства, подкладывают к ним запалы и дистанционно подрывают.

Решать инженерные задачи приходится на запредельном пульсе - предварительно саперы на время пробежали полосу препятствий. 

Начинается полоса препятствий с имитации вертолета на высоте примерно 10 метров. Чтобы не обжечь ладони, перед преодолением препятствия нужно надеть перчатки, затем схватить веревку и спуститься по ней вниз. Это нужно делать очень быстро и сразу же после спуска продолжать путь.

Впереди ещё пять испытаний, которые нужно пройти за максимально короткое время. Конкурс «Безопасный маршрут» начнется 23 августа, а сейчас военные тренируются на основной трассе. Они по несколько раз проходят даже самые изнуряющие препятствия, например, колючую проволоку.

«Китайская сторона сделала это препятствие очень длинным. Оно составляет 30 метров . И высота проволоки совсем небольшая. Но ничего страшного. Физическая подготовка нам помогает миновать препятствие с хорошим результатом», - рассказал один из участников Александр Таранов.

Один из самых эффектных элементов тренировки - подрыв двери тротилом.

Этот этап конкурса нужно пройти  максимум за 15-16 минут - именно такой победный результат  российская команда показала в прошлом году.

Последнее испытание на полосе препятствий - метание сапёрной лопаты. В России военные тренируются кидать с 7 метров. Здесь кидать надо будет с 5 метров, но задача все равно сложная.

Ранее «Звезда» рассказала о том, как команды инженеров готовятся к конкурсу. Выполнять задачи сложно из-за жары и сковывающей движения спецодежды, однако, как признался один из участников, адреналин помогает не чувствовать жары. А желание победы мотивирует не обращать внимания ни на какие трудности.

Материал подготовили: Анастасия Бобылева, Николай Баранов

Реклама
Реклама