Лента новостей
Лента новостей
07:55
Дмитриев назвал единственную реальную надежду для Европы
07:01
Fakt: новогоднее обращение Туска вызвало гнев у польских депутатов
06:43
Более 900 афтершоков зафиксировано после мощного землетрясения в Мексике
06:14
В США потерпел крушение вертолет
05:49
Видео
Экипаж Т-80БВМ разнес опорник ВСУ на Красноармейском направлении
05:17
Mehr: группа вооруженных боевиков вышла на улицы городов Ирана
05:00
Видео
Замминистра обороны Санчик исполнил желание мальчика побывать в роли танкиста
04:04
Видео
Торговые павильоны вспыхнули в подмосковном Сергиев Посаде
03:37
В Иране боевик погиб при попытке совершить теракт
02:44
Эстония рискует лишиться ЧЕ по фехтованию из-за недопуска россиян
01:55
Премьер Чехии заявил об отказе выделять деньги Украине
00:51
РФ направило Австрии ноту протеста из-за празднования дня рождения Бандеры
00:14
США выделят 500 млн долларов на военные базы в Польше
23:32
Зеленский предложил главе Минцифры стать министром обороны Украины
22:58
Видео
При крушении аэролодки в Ленинградской области погибло трое человек
21:52
Сальдо: ВСУ ударили по Хорлам вооружением, достаточным для уничтожения бункера
21:21
Прокуратура назвала бенгальские огни вероятной причиной пожара в Кран-Монтане
20:16
Минобороны РФ опровергло сообщение Киева о якобы ударе по Харькову

Профессор политеха СПбПУ Иванов рассказал о помощи раненым с помощью 3D- и AR-технологий

Новейшие технологии позволяют облегчить хирургу как процесс планирования операции, так и непосредственно саму работу с пациентом.
19 августа 2022, 15:28
Реклама
Профессор политеха СПбПУ Иванов рассказал о помощи раненым с помощью 3D- и AR-технологий
© ТРК "Звезда"

Профессор Института прикладной математики и механики Санкт-Петербургского политехнического университета Владимир Иванов в интервью «Звезде» на полях Международного военно-технического форума «Армия-2022» рассказал о том, как технологии трехмерного моделирования и дополненной реальности могут помочь в оказании медицинской помощи, в частности хирургической. Например, данные достижения можно применить для извлечения осколков из тел раненых.

«Мы занимаемся разработкой навигационных систем для хирургии с использованием технологий дополненной реальности. Пациенту перед началом операции делается плановая компьютерная томография или МРТ, по которым с помощью написанного софта создается 3D-модель интересующей области, которую можно после этого крутить, увеличивать, уменьшать, смотреть, где находятся новообразования или осколок, как до него добираться. То есть идет полноценный этап планирования операции», - рассказал Иванов.

Поскольку у хирурга перед глазами имеется полноценная модель области тела пациента, ему будет удобнее и проще принимать решения при планировании операции.

«Но это еще не все, это только первый этап. Второй, более сложный - сама операция. С помощью маркерной системы, разработанной нашими специалистами, это изображение точно привязывается к телу пациента. И тогда хирург обладает уникальной возможностью - видеть как самого пациента, так и все, что находится у него внутри. Самое главное, что все перед глазами. Раньше, когда результаты томографии вешались на плоский экран на стене, хирург оперирует в ране, все данные где-то сбоку... А сейчас данные проецируются прямо на тело пациента. И эту возможность очень хорошо подхватили врачи из ведущих медицинских центров», - рассказал профессор.

Полное интервью с профессором Института прикладной математики и механики Санкт-Петербургского политехнического университета Владимиром Ивановым смотрите в видеозаписи к этой новости.

Ранее начальник Национального медицинского исследовательского центра высоких медицинских технологий - Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского Министерства обороны РФ Александр Есипов рассказал, какие раненые поступают в медучреждение из зоны проведения специальной военной операции на Украине.

Материал подготовили: Алексей Курильченко, Николай Баранов

Реклама
Реклама