Лента новостей
Лента новостей
16:24
Путин: сила России в ее самобытной суверенной системе образования
16:19
LRT: министр культуры Литвы после недели работы уволился из-за вопроса о Крыме
16:09
Видео
Путин: герои РФ, воспитанные российскими учителями, проявили мужество
16:05
В Ленобласти число погибших от алкогольного суррогата достигло 41
15:57
Видео
Бойцы группировки «Центр», прошедшие десятки штурмов, получили награды
15:15
Один человек погиб при жесткой посадке Ан-2 в Красноярском крае
15:12
Видео
Подозреваемого в убийстве семьи в Ульяновске заключили под стражу
14:58
Видео
Экипаж Су-34 сжег украинскую бронетехнику в зоне спецоперации
14:32
Объявлен состав сборной РФ по футболу на игры против Ирана и Боливии
13:51
Видео
Пропавшая в лесу под Красноярском девочка не должна была идти в поход
13:51
Видео
Боец вспомнил, что боевики в Вербовом пили чай, когда начался штурм
13:45
Видео
Учителем года стал преподаватель китайского из Белгородской области
13:16
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам на Украине сегодня ночью
13:02
Видео
Гидрометцентр рассказал о погодном подарке москвичам на выходные
12:50
Видео
Политолог: назначение Метревели на пост главы MI6 - это не дань моде
12:36
Видео
Бойцы перехватили переговоры ВСУ на испанском при боях за Вербовое
12:18
В России появилась форма жалоб на управкомпании из-за интернета
12:09
Источник назвал три версии пропажи семьи в тайге под Красноярском

Шойгу: Украина ударила по Еленовке из страха перед свидетельскими показаниями «азовцев»*

Министр обороны РФ назвал события в Еленовке «циничной, изуверской расправой» украинского руководства над своими же пленными.
20 августа 2022, 10:18
Реклама
Шойгу: Украина ударила по Еленовке из страха перед свидетельскими показаниями «азовцев»*
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в Подмосковье стартовал первый Международный антифашистский конгресс. В своей речи на открытии мероприятия министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сделал несколько заявлений касательно российской спецоперации на Украине и предшествующих ей событий.

В частности, говоря о том, что ВСУ и боевики национальных формирований используют в ходе боевых действий принципы немецких нацистов, он напомнил о ситуации в Еленовке, когда Киев нанес удар по месту содержания пленных боевиков из страха перед их свидетельскими показаниями.

«Сдавшихся в плен "азовцев"* украинские власти приговорили к смерти. По изолятору в Еленовке, где они содержались, был нанесен ракетный удар американской РСЗО. Циничная, изуверская расправа над своими пленными продиктована страхом украинского руководства перед свидетельскими показаниями боевиков "Азова"*», - заявил Шойгу.

Министр обороны подчеркнул, что в них разоблачались преступления против мирных граждан, «совершенные с одобрения Киева».

20 мая 2022 года сдавшиеся в плен военнослужащие нацполка «Азов»* были доставлены в СИЗО населенного пункта Еленовка. Украинская сторона настояла именно на этом месте содержания пленных. 28 июля было опубликовано видеопризнание в преступлениях «азовцев»* Дмитрия Козацкого. Как итог, в ночь с 28 на 29 июля 2022 года был нанесен удар по СИЗО в Еленовке. Руководство Украины отдало приказ о нанесении ракетного удара, так как пленные боевики полка «Азов»* начали давать свидетельские показания.

Материал подготовили: Егор Левин, Николай Баранов

*«Азов» - террористическая организация, запрещенная на территории России.

Реклама
Реклама